5 мин.

Демо-версия Канады

Молодежная сборная России по хоккею начала чемпионат мира с «сухой» победы

Нападающий Никита Гусев принимает поздравления партнеров. Фото: fhr.ru

СБОРНАЯ ШВЕЙЦАРИИ – СБОРНАЯ РОССИИ 0:3 (0:1, 0:2, 0:0). По броскам в створ: 40-30.

• 0:1 – 08:22 Александр Хохлачев – 1

• 0:2 – 25:37 Никита Гусев – 1 (Ярослав Косов – 1, Михаил Григоренко – 1)

• 0:3 – 35:04 Михаил Григоренко – 1 (Никита Кучеров – 1, Никита Гусев – 1)

Вратари: Тим Вольф (27/30) – Андрей Василевский (40/40).

Лучшие игроки матча: Тим Вольф – Андрей Василевский.

– – -

Жесткие парни

Первое впечатление от игры команды Мануэле Челио: «Вау! А эти парни жесткие!» Действительно, в силовых единоборствах нам дали прикурить, особенно в первые 20 минут. Это было так похоже на Канаду. Все свои «чеки» швейцарцы старались доводить до конца.

И все же разница с оригиналом ощутима. Канадцы жестче, дружнее, энергичнее лезут на пятак. Их силовуха более отчетливо связана с последующей (и главной) целью – любым доступным способом пристроить шайбу в чужие ворота. В результате наши получили хорошую разминку: своего рода спарринг со сборной одной из низших юниорских лиг Северной Америки.

0:1 – Хохлачев

Александр «КоКо» Хохлачев любит забивать первые голы в матчах за «Виндзор» (9 за два сезона), сделал это и в Калгари. Воспользовавшись несогласованностью Свена Берчи и Вальзера в нейтральной зоне, он бросился на шайбу как медведь на улей (ведь Хохлачев – проспект «Бостон Брюинс»), проскочил защитника Трутманна и переиграл Вольфа!

Всеобъемлющий Трутманн

Капитан «сырников» защитник Дарио Трутманн волей судьбы был наиболее заметной личностью в первой половине встречи. Это от него, как колобок от дедушки, «ушел» забивший Хохлачев. Это он две смены спустя пальнул в нашу перекладину. Это он схлопотал фол в конце первого периода, а в начале второго чуть не забил Василевскому, сорвавшись, как цепной пес, со скамьи оштрафованных, заработав для своих большинство.

Летающий Якупов

Наиль в первой двадцатиминутке запомнился тремя полетами, в которые его отправили швейцарские защитники.

Мини-Канада во всем

Силенки начали покидать швейцарцев уже во втором периоде. Нет столько сил, чтобы завершать все силовые приемы два периода подряд. Это значит, что дальше у нас будет больше свободы и шансов забить.

0:2 – Гусев

Вольф занервничал в момент атаки звена Григоренко, бросив свои ворота на произвол судьбы. Сумел быстро вернуться, но наши форварды будто затылком почуяли «жареное». Несложный наброс Косова в район пятачка, откуда так невовремя смылся здоровенный детина Саттер, и Никита Гусев, оказавшийся там «проездом», опережает своего опекуна Хофманна. Хороший гол, доказывающий, что мы неплохо сконцентрированы на чужие ворота.

Мажущие Берчи

Что Кристоф, что Свен Берчи упускают свои голевые возможности. И с каждым таким промахом наша уверенность в победе возрастает. Швейцарцы атакуют чуть больше, но им не хватает игрока-снайпера, способного на хитрое решение. В недавнем прошлом было достаточно одного Нидеррайтера.

Правда, тогда у них вратарь посильнее был, типа Василевского. А мы были также безыскусны на завершающей стадии.

0:3 – Григоренко

А вот за такой гол можно и «браво» воскликнуть! Гол из репертуара ЦСКА советского времени. Многие болельщики аплодировали, некоторые даже стоя.

Гусев с правого края отдает в центр на Кучерова. 90% нападающих в таком положении, как у Никиты, стали бы решать самостоятельно. Но Кучеров продлил движение шайбы на левый край, и оказалось, что Григоренко остался перед пустыми воротами. Классика «tic-tac-toe»!

Чем хуже, тем лучше

Во втором периоде бросаем еще меньше (10 – 8), чем в первом. Но забиваем еще больше. Это становится отличительной чертой нашего молодежного хоккея в последнее время – не самой приятной, но весьма эффективной.

Комплекс Василевского

«То, что вьется вокруг нас, то прививается», говорил Ницше. Вокруг уфимца Андрей Василевского сегодня вились тщетные швейцарские намерения. Он коллекционировал их броски, как паучок мушек.

За минуту до конца второго периода случилось, возможно, важнейшее событие в игре. Гусев допустил обрез, забыв о правиле «лучшее – враг хорошего». Форвард «Лугано» Симион свой шанс упустил. При счете 3:1 наши соперники могли завестись и поверить в себя – играют они, надо признать, неплохо. Но, похоже, у швейцарцев появился «комплекс Василевского». Который, судя по всему, принял перед матчем «антишвейцарин».

Полный ахтунг

В начале третьего периода до первого блока рекламы проводим много времени в чужой зоне. Швейцарцы не сдаются, надеются на лучшее, больше пропускать не хотят. Очередной наш десант сопровождается громкой командой «Ахтунг!» с их скамейки.

Призрак Павла Буре

Небольшой, сжатый, как пружина, корпус. Резкие, молниеносные движения рук и всего тела. Много ярких индивидуальных решений. Потрясающая скорость и скольжение по льду, как у водомерки на пруду. В довершение – номер «10» на спине и правый край атаки.

Святые праведники, неужто дождались? Павел Буре вернулся?!

Нет, друзья, этого юношу зовут Наиль Якупов. Привыкаем, изучаем, радуемся. Держим кулаки и надеемся, что все у него получится.

Кузнец, не разогревший горн

Евгений Кузнецов имел несколько хороших возможностей. В одном случае не попал по шайбе после классной передачи Барбашева. В другом чересчур призадумался на правом краю атаки, пропустив две волны поддерживающих – ушел в себя и не вернулся (по возвращении выяснилось, что момент упустил). А на последней минуте попал в штангу.

Верим, что в решающие моменты чемпионата броски и передачи Евгения будут точны. Ничего другого нам не остается.

Приятная традиция начинать с «сухарика»

Сабвэй-2011 наша сборная начала с прекрасного шатаута Сергея Костенко в игре против юниоров Квебека. Его почин поддержал Андрей Василевский. Помимо всего, 40 сэйвов добавят ему вистов и на предстоящем драфте НХЛ.

Лучшими у нас становятся, само собой, Василевский, пара Желдаков – Нестеров (у обоих полезность +2) и тройка Григоренко. В итоговом протоколе матче ошибка: рейтинг полезности +2 записан на счет Косова, которого не было на льду, когда забивал Григоренко.

У швейцарцев с двумя «минусами» остался звездный форвард команды Свен Берчи. Вратарь Тим Вольф совершенно не ожидал быть названным лучшим от своих, и подъехал за призом не сразу.