8 мин.

Наша лучшая победа

Молодые российские хоккеисты завершают суперсерию SUBWAY на высокой ноте. Второй год подряд лучшие юниорские сборные Канады не смогли выиграть у нас больше трех раз.

СБОРНАЯ WHL – СБОРНАЯ РОССИИ 5:7 (2:2, 3:1, 0:4). Броски в створ: 35-35.

• 0:1 – 02:18 Владислав Картаев – 1 (Валерий Князев – 1)

• 1:1 – 05:57 Куинтон Хауден – 1, мен., бул.

• 1:2 – 18:49 Никита Кучеров – 3 (Даниил Апальков – 4)

• 2:2 – 18:59 Марк Стоун – 1 (Марк Макнил – 1, Зак Юэн – 1)

• 3:2 – 20:09 Марк Макнил – 1 (Майкл Ферланд – 1)

• 4:2 – 25:30 Марк Макнил – 2 (Марк Стоун – 1, Джордан Уил – 2)

• 4:3 – 27:51 Владислав Картаев – 2 (Никита Гусев – 3, Ефим Гуркин – 2)

• 5:3 – 36:54 Райан Пулок – 1 (Джордан Уил – 3), бол.

• 5:4 – 42:16 Никита Гусев – 3 (Никита Кучеров – 3, Павел Куликов – 2)

• 5:5 – 42:40 Павел Куликов – 2 (Никита Нестеров – 1, Никита Гусев – 4)

• 5:6 – 49:55 Даниил Апальков – 2 (Булат Шавалеев – 3, Богдан Потехин – 2)

• 5:7 – 54:45 Никита Кучеров – 4 (Михаил Науменков – 1)

Вратари: Калвин Пикард – Андрей Макаров.

Итоговый счет суперсерии: 3-3. По очкам: 10-8 в пользу Канады.

Текстовый онлайн Sports.ru

Статистический отчет

Видеоотчет

– – -

Предисловие

Большой сюрприз – второе кряду появление в рамке Андрея Макарова. Он был заявлен только на матч в Реджайне. Сюрприз, надо признать, приятный. Дополнительная проверка голкипера, который считается основным кандидатом на поездку в Калгари.

WHL хотела бросить в пекло вратаря с невратарской фамилией Банц, но тот ухитрился оказаться на пути шайбы (банц!) во втором периоде пятой встречи, находясь на скамейке запасных. Не осталось ничего, как вновь ставить в раму Пикарда.

Канадцы отрядили на последний матч самых своих рослых и крепких защитников во главе с тафгаем Макилратом, которого боится вся WHL. В атаке появился лучший бомбардир лиги Марк Стоун. На счастье, попивший нам кровь Тай Рэтти сегодня отсутствовал.

Волна 1: перебрасываем Канаду в первом периоде

В пятый раз за шесть игр начинаем первыми! «Обувая» Канаду в ее же стиле – нагрузив пятак. Очень старался Галимов, трижды добивавший шайбу, но в итоге повезло Картаеву. 0:1!

Канадская статистика неприятно разочаровывает – передача записана на счет Князева, которого и на льду-то не было. Вообще следует перепроверить все наши голы и передачи в суперсерии, там немало ошибок.

Сборная WHL почти в полном составе не садится на скамейку. Канадцы сумели быстро отыграться после ляпа пары защитников Караваев – Антипин в большинстве. Сумеем ли мы, когда нужда припечет?

Радует, что периодически пропесочиваем родоначальников силовыми приемами. В единоборствах смотримся заметно лучше, чем в Реджайне.

Галимов и Шалунов, Князев и Медведев просто допекли «западников» своими дерзкими наскоками на пятак! Хочется назвать их лучшими в матче за один только период. Эмиль Галимов получает «по полной» в каждой игре, но встает и снова рвется в бой. Уставшие от прыти наших нефаворитских троек, канадцы зевают отскок и добивание Кучерова – 1:2!

Волна 2: семь минут Макнила и Стоуна

Юниорский хоккей насквозь пронизан психологией. У кого что-то получается, то получается на двести процентов. А у кого нет – все из рук валится, добивай – не хочу. Такое и у мужиков бывает, но у молодежи выражено чересчур рельефно.

Макнил, которого не надо путать с Малкиным, и который высоко выбран на драфте НХЛ (хотя средненько играет за «Принц Альберт») в сочетании с лучшим бомбардиром WHL Стоуном буквально за несколько минут отшлепали нас, как младенцев. Начав дело в конце первого периода, они дважды красиво раскатывают нас в нашей зоне, и вот уже Канада впервые выходит вперед – 3:2. Третий гол звена (4:2) – редкое сочетание трудолюбия и красоты. Устроив нам форчекинговый ад за воротами Макарова, канадцы доводят шайбу до пятака, откуда Макнил ставит точку гламурной «спинорамой».

Быстрым и важным голом, оставляющим для нас глоток воздуха, отвечает Картаев. Гусев делает пас после мастерской паузы, не обращая внимания на две канадские клюшки, тянущиеся к нему, как костлявые руки ведьмы, Картаев лихо поражает девятку – спасибо, Влад!

А затем наступает своего рода безвременье, в течение которого получаем случайное большинство, чуть не привозя себе еще один гол.

Волна 3: безнадега?

Когда при счете 4:3 самый молодой защитник Пулок в большинстве прошил ворота Макарова с дальнего пятака, появилось ощущение безнадежности. Подумалось: ну что мы можем сделать с такой Канадой, у которой даже 17-летние сокрушают нас то силовыми приемами (как Дамба в прошлом матче), то безукоризненными по исполнению щелчками?

На второй перерыв уходим (да подтвердят мои слова болельщики!) в глубоком расстройстве и «под впечатлением»: канадцы могли еще пару раз забить, да еще судья придумал удаление Куликову за секунды до 15-минутной передышки.

Волна 4: захотели – и смогли

Четыре наши безответные шайбы в третьем периоде – это ответ. Ответ всем, кто не верил, что у этой команды Брагина есть характер. Повод думать так были все основания. Но прежде всего – ответ наших ребят самим себе.

«Домик номер один» – это Гусев хладнокровно посылает снаряд с правого края, с точки вбрасывания, не обращая внимания на защитника. И тут же Куликов добивает отскок от броска Нестерова! Счет уже 5:5, прораб Дон Хэй в спешке созывает «западников» для проведения экстренного совещания.

Макилрат, видимо, принял слишком близко к сердцу требование тренера играть жестче, плотнее. И разбивает Кучерову лицо. Никите требуется время на залатывание раны.

Тем временем, ситуация на льду почти не меняется. Атака у Канады работает, но без огонька. Бензин у гремучей тройки Макнила закончился. А наших травма Кучерова только подстегивает.

Капитан Апальков лучше других прочувствовал ситуацию на пятаке – 5:6! В следующей смене возвращается на лед Кучеров. А за 5 минут до конца Никита забивает самый наш красивый гол на турнире: филигранный навесной пас через полплощадки выдал Гусев, Кучеров одним движением шайбу подработал, другим подтолкнул в ворота – «домик номер два»! Господи, хочется плясать!

Выражения «постояли за честь России», «постояли за честь МХЛ» звучат высокопарно. Вряд ли Кучеров и Гусев, Галимов и Апальков, Нестеров и Картаев думали об этом во время матча. Но самой игрой сумели доказать, что думали. Не дрогнули, поборолись, побились. Дотерпели, выложились и победили.

Не менее важно, что вчерашним, вымотанным составом обыграли Канаду, практически полностью состав сменившую. Проявили стойкость и мастерство в краткий, сжатый момент времени. Что может сравниться с этим?

А какой кайф доставили нашим болельщикам! Так и хочется попросить наших игроков – почитайте, по возможности, комментарии в разного рода онлайнах и топиках к третьему периоду. И сами поймете, что вы сделали. Что вы МОЖЕТЕ делать, если захотите. Вспомните об этом в другой раз, когда будет несладко.

Лучшая победа сборной в серии. И баста.

Послесловие

Свои лучшие матчи на турнире провели Эмиль Галимов (полезность +3), Павел Куликов и Максим Шалунов. Жаль, что последний все равно остался в «минусе». Партнеры не всегда верили, что они в состоянии доставить им шайбу на ударную точку. Можно вспомнить по меньшей мере пять опасных моментов с их участием – там и обостряющие передачи были, и мощные индивидуальные действия. Но особенно они понравились тем, что в течение половины матча полностью переигрывали канадцев на их пятаке. Это было удивительно – наблюдать беспомощных, неуверенных канадцев в двух-трех метрах перед своими воротами.

Добавим сюда лучшие игры Гусева и Кучерова. У обоих сегодня рейтинг полезности «плюс 5». Наконец-то эти ребята показали и характер, и мастерство, и умение забивать важнейшие голы, и способность играть «в плюс» с любыми центрфорвардами – не только с Григоренко. Видимо, разозлились. Или их кто-то разозлил.

Самая наша стабильная тройка Апалькова забила победный гол. Капитан Данила Апальков, пожалуй, стал лучшим в серии. По канадской статистике он уступил Гусеву, но только потому, что лишился дубля во второй игре с OHL. На его счету также победный буллит в матче с лигой Квебека.

Самым надежным защитником не только матча, но и всей серии смотрелся Никита Нестеров. Ему хватало жесткости, он не цеплял дурных фолов, в меру помогал атаке. Хотя в последнем свой потенциал не раскрыл.

Андрей Макаров снова пропустил пять шайб, но одержал победу, а это – важнейший вратарский показатель. В заключительном отрезке игры, когда WHL пошла ва-банк, Макаров смазов не допустил. Но процент отраженных бросков все равно намного слабее, чем в «Саскатуне». Одно из двух: или Андрею там лучше помогают защитники, или игроков с никудышными бросками больше.

Хорошо, что у Канады сегодня сыграло только одно звено. У сборной OHL таких сочетаний было больше, потому и проиграли им крупнее.

Тщательная аналитика – впереди. Но уже ясно одно, в чем прошедший матч позволил окончательно убедиться: ключ к нашим поражениям – игра в неравных составах, иногда просто нелепая, и шайбы «в раздевалку». Забиваем первый гол, дважды получаем большинство. По идее, нужно увеличивать отрыв. Вместе этого пропускаем в меньшинстве – и счет 1:1. А должно быть 0:2!

Далее: первый гол Кучерова – и тут же наказание за расслабленность. 2:2! А если по уму, то могли уходить на перерыв при счете 0:3. Похожая картина была в прошлом матче: гол в меньшинстве, две шайбы в концовках периодов. Не будь этих трех канадских шайб – здравствуй ничья 2:2. А в случае реализации хотя бы одного нашего большинства из шести – 2:3 в нашу пользу!

Времени, чтобы подтянуть реализацию большинства, еще в достатке. Совсем не Коди Бич может стать нашей проблемой в Калгари, а бич неумения разыгрывать лишнего.