5 мин.

Команда Хохлачева засушила команду Якупова

24-25 сентября

QMJHL

"Квебек" Михаила Григоренко набирает обороты. Команда главного тренера Патрика Руа одержала третью подряд и самую пока яркую победу в сезоне, взяв убедительный реванш за поражение в домашней встрече 16 сентября (3:4 ОТ).

ШИКУТИМИ - КВЕБЕК 1:9

• нп Михаил Григоренко (К) 2+1, +1, 4 броска, 2 мин. (задержка времени)

Михаил Григоренко вторую игру подряд набирает 3 (2+1) очка. При счете 0:3 в середине второго периода он и Аксель Рью заперли капитана "Шикутими" Габриэля Верметта за воротами. Григоренко выехал на пятачок и переиграл вратаря молодежной сборной Финляндии, проспекта "Лос-Анджелеса" Кристофера Гибсона. А в середине третьего фрейма точным дальним кистевым броском забил последний гол в игре, обманув уже запасного голкипера хозяев Дерозье.

Героем стал капитан "Квебека", жесткий и агрессивный защитник Микаэль Тэм (1991). Тот самый Тэм, который в январе 2010 года чуть было не стал жертвой капитана канадской молодежки Патриса Кормье.

Он сделал хет-трик, и вырвался в лидеры QMJHL по числу заброшеных шайб - 9 в 6 матчах! Тэм забивает пять игр кряду. В трех последних матчах он отличился 7 раз! (два гола стали победными). 7 своих шайб из 9 Тэм забрасывал в большинстве. Излюбленный прием - щелчок в касание от синей линии, но иногда капитан приближается к воротам на более близкое расстояние.

В видеоотчете - все шайбы "Квебека":

СЕНТ-ДЖОН - АКАДИ-БАТХЕРСТ 6:2

• нп Станислав Галиев (СД) 2+1, 0, 2 броска, 2 хита

Ассистент капитана Галиев (97-й номер на видео) стал первой звездой игры, забив первую и победную шайбы. С броском у него все в порядке.

После трех поражений на старте "Сент-Джон" выиграл три домашние игры.

РИМУСКИ - ШОУИНИГАН 4:5

• нп Антон Злобин (Ш) +1, 1 бросок, 1 хит

• зщ Никита Колесников (Ш) +2 (+5 в 7 матчах)

Уже третий хоккеист "Шоуинигана" забивает больше двух шайб за матч. И не беда, что слегка сдал левый край Антон Злобин (две игры без заброшенных шайб; всего 8 шайб в 7 матчах). Из тренировочного лагеря "Далласа" вернулся его напористый коллега по амплуа Янник Веллью, и сразу же сделал хет-трик - за 10 минут первого периода. В начале сезона, напомню, покером отметился капитан "Шоуинигана", проспект "Монреаля" Майкл Бурнивал, который, скорее всего, скоро вернется в QMJHL.

"Шоуиниган" одержал 5 побед в 7 матчах и лидирует в лиге вместе с "Викториявиллем" и "Бэ-Комо" (у команд по 10 очков).

АКАДИ-БАТХЕРСТ - РУИН-НОРАНДА 4:6

• нп Денис Камаев (РН) 1+1, -3, 3 броска, 1 хит

Гол Дениса Камаева стал победным в бурном на события (3:3) третьем периоде. У Дениса 9 (2+7) очков в 7 матчах. "Руин-Норанда" с 7-ю очками временно возглавила Западный дивизион.

Хет-триком у хозяев отметился Мэттью Биссоннетт (7+9, третий скорер лиги).

Еще два хет-трика в эти выходные сотворили нападающие Янни Гурде ("Викториявилль", второй скорер лиги) и Марк-Оливье Бруиллар ("Друммондвиль").

* * *

OHL

ВИНДЗОР - САРНИЯ 2:0

• нп Александр Хохлачев (В) 1+1

• нп Наиль Якупов (С) 0

В ряды хозяев из тренировочных лагерей НХЛ вернулись нападающий системы "Бостона" Александр Хохлачев и вратарь системы "Далласа" Джек Кэмпбелл. Они и помогли своей команде одержать первую победу в сезоне.

Кэмпбелл сделал первый шатаут в карьере в регулярном чемпионате OHL (29 сэйвов), Хохлачев (#89 на видео) в большинстве помог отличиться Керби Райкелу, а затем и сам преуспел на добивании.

"Сарния" продолжает беречь и лечить своего лидера Алекса Гальченюка (травма колена).

ГЕЛФ - ЛОНДОН 1:2 бул.

• нп Влад Наместников (Л) 1+0

Проспект "Тампы" Наместников открыл счет в большинстве в концовке второго периода, а в буллитной серии принес "всадникам" победу (3-я звезда).

Защитник Андрей Педан (Г) не играл из-за дисквалификации: в предыдущей встрече он полез на подмогу подравшемуся один-на-один одноклубнику.

Первый номер импорт-драфта CHL финн Олли Мяяття подрался с Тайлером Бертуцци. Не ожидав такого напора от малыша (175 см) и племянника Тодда Бертуцци, Мяяття нагнул оппонента только в концовке боя.

К слову, это уже третья драка малыша Бертуцци за сентябрь месяц.

"Эри" без вратаря Рамиса Садикова снова проиграл, много пропустив (2:6 с "Плимутом").

"Садбэри" Андрея Кучина тоже потерпел второе подряд поражение (общая разница шайб 3-10). Кучин в 2 матчах имеет рейтинг полезности -5.

"Сагино" Вадима Хлопотова выстоял в гостях осаду чемпиона - "Оуэн Саунд Аттак" и победил 2:5. Хет-трик сделал американский проспект "Флориды" Винс Трочек. У Хлопотова в двух матчах полезность -2.

ОТТАВА - КИНГСТОН 6:2

Вратарь Игорь Бобков (К) вновь получает авоську, полную печали. Его команда терпит третье поражение кряду и замыкает Восточный дивижн.

В двух матчах Бобков пропустил 11 шайб, процент отраженных 85.3 - это даже хуже, чем в неудачном прошлом сезоне. Видеоотчет:

"Миссиссага" Сергея Купцова одержала вторую победу подряд, на сей раз по буллитам. Купцов отметился штрафом за удар соперника рукой.

* * *

Завершилась предсезонка в USHL.

Второй бомбардир прошлого сезона Даниил Тарасов показал себя во всей красе в домашней игре с "Су-Фолс" (5:2). Тарасов сначала трижды ассистировал партнерам, а затем и сам забил, закончив игру с 4 очками и полезностью +4.