2 мин.

Капелло

Лазеры в глаза вратарю, судьи свистят только в одну сторону, сухой газон, неуютная форма от немецкого поставщика, жара, духота, скучный Иту, много полиции на тренировках, автобус для инвалидов и, конечно, слишком высокие ожидания от болельщиков - вчера все было против Вас. Итог печален - Ваша команда едет домой гораздо раньше положенного срока. Что бы Вы чувствовали? Что бы Вы хотели сказать? А сделать? Винить турецкого судью и "подлых" африканских болельщиков - это правильный выбор. И вот почему.

Перед началом Кубка Мира в Бразилии Вы подписали новый контракт с РФС на 8 миллионов евро в год. Таким образом Вы получите 32 миллиона к домашнему Мундиалю 2018. Домашний Чемпионат Мира подразумевает участие России в финальной стадии напрямую без квалификации, а значит с 2016 года Вы будете получать по 8 миллионов евро в год за товарняки. Кроме этого, никто из ныне сидящих в РФС руководителей не ставит Вам целью выиграть первый в истории страны Кубок Мира. И даже не требует обязательного появления молодых звезд в составе, дескать, за 8 миллионов - хоть сам рожай, но чтоб 17-летние бегали и феерили каждый матч. Плюс, у Вас полный карт-бланш в работе - никто не вмешивается, никто не советует под руку, ведь, подписывая контракт, все помнили Вашего прошлого работодателя. А еще Вам 68 лет. И куча титулов за плечами. И у Вас есть сын, который помимо этой сложной роли еще и Ваш агент. Представили?

Теперь, когда Вы в тарелке главного тренера сборной России по футболу, Вы понимаете, как недальновидно было бы говорить о своих небольших просчетах в выборе стартовых составов и заявки в целом; о том, что, к огромному сожалению, не нашлось правильных слов для игроков в перерыве; о том, что задуманная стратегия на матч немного не сработала.

Правильно ли ругать Вас за то, что работодатель подписал с Вами хороший контракт? Честно ли обвинять в том, что именно Вас призвали работать в эту страну? Объективно ли поливать грязью за то, что чьи-то ожидания были необъективно завышены?

И да, Вам ведь не хотелось бы терять работу, на которой так хорошо платят, но ругают за отсутствие результатов на языке, который Вы все равно не понимаете.

Не ругайте Капелло по-русски - критикуйте его по-итальянски.

Капелло