2 мин.

Мы - «Амкал», а вы?

История про то, что в информационную эпоху, команда любителей из медийной лиги обыгрывает профессионалов из официальной лиги РФС, только в центральных таблоидах считается сказкой. Нам, из-за Урала виднее, в чем кроется глубокая причина вчерашнего шоу, которое закатил «Амкал».

В большом футболе игроки «Амкала» считаются либо клоунами, либо сбитыми летчиками. Кто-то из игравших подавал надежды, как Гасилин, кто-то просто не успел в свой поезд как Маврин. Блогеры так и вовсе вызывают кривые ухмылки — и если раньше это были ухмылки превосходства, то сейчас картина меняется.

Что такое 2 лига в которой играет «Зоркий»? Это зарплаты в 50 тысяч рублей, это хреновые поля, это в большинстве случаев тупик и беспросветица. При этом ты ежедневно тренируешься, держишь режим, даешь интервью местной телекомпании (иногда) и у тебя есть фан-клуб состоящий из десятка местных выпускникнов ПТУ. И вот тут, ты весь такой профессионал приходишь на стадио играть с любителями, а они оказываются крепко стоящими на ногах ребятами, которые могут сами организовать и профинансировать футбольный клуб. А с этими недофутболистами приходит куча болельщиков. А еще они крепко мотивированы и готовы глотку рвать. И вот, ты, уставший молодой парень без перспектив, с зарплатой продавца московской «Пятерочки» бездарно всираешь этим вот… Конечно тут будет говорить и ухмыляться зависть. И страх. Потому что при должном развитии медиафутбол сотрет в порошок 2 лигу, и, скорее всего, крепко отдавит пятки «лучшей лиге мира» ФНЛ.

«Амкал» показывает — надо быть яркими, открытыми, огненными. Как Сибскана в свои 38. Как Федос косплеящий вратаря «Саттона». Как Герман, который за 5 лет не наигрался в Football Manager в реальности. А если ты сквозь зубы цедишь: «Приехали блогеры», перемежая его матом, как автор гола «Зоркого» Поповицкий, будучи в 25 лет стабильным игроком 2 лиги, то кому нужен ты и твой футбол? После таких матчей каждый последний гопник твоего фанклуба откроет ютуб, чтобы к следующему матчу выучить: «мы Амкал, а вы нет».

Цените — профессионалы. Эти любители собрались, чтобы просто покайфовать от футбола. Иногда несерьезно, иногда картинно, но всегда так, чтобы это нравилось людям. Они несут любовь к футболу в народ, когда вы со своими постными лицами агента Селюка или генерального (пока) Мележикова называете их клоунами или требуете больше внимания профессионалам. 

Пошел болеть сегодня за «Дротов». А если все получится, в выходные выберусь на матч «Амкал» — «Дроты», говорят будет аншлаг и солдаут. И никакого FanID.