3 мин.

Нейтральный болельщик за Динамо

  1. 1 . Смена чемпиона. Борисовчане выигрывают чемпионский титул 13 раз подряд. Это плохо, так как если чемпион известен заранее, тв-компании выкупают права на трансляцию с гораздо меньшим энтузиазмом(что сказывается на ценнике).P.S. В подтверждение слов о ценнике, достаточно сравнить ценник в лигах, где чемпион меняется(АПЛ, Ла Лига) с лигами, где доминирует одна команда(Серия А, Бундеслига).

2. За счёт гегемонии БАТЭ в чемпионате, они являются постоянным участником еврокубков, что обеспечивает им финансовое доминирование на внутренней арене и способность покупать любых футболистов, тем самым ослабляя конкурентов и становясь сильнее.

3. В 2015 году руководство “Динамо Брест” в открытом письме просило губернатора области и фанатов помочь им финансово, денег не хватало даже на форму, клуб был вынужден продать свой офис и не мог рассчитаться со своими футболистами. Брест могло спасти только чудо, и оно случилось.Клуб купила арабская компания SOHRA Overseas. Компания, которая до этого прогорела с партнерством с “Белшиной” воспользовалось безденежьем “Динамо” и решила попробовать построить топ-клуб на основе южан.

Компания наняла новый отдел маркетологов, сумела заключить контракт с брендом Audi, логотип которых появился на груди игроков благодаря личным контактам. Все понимают: то был аванс. Серьезный спонсор тогдашнее «Динамо» хотеть не мог по определению.Брест стал первой командой, которая сделала официальный логотип на английском языке.

В итоге клуб, который стоял на грани банкротства, смог вложиться в игроков на сумму $3.3 миллиона и подписать звездных новичков: Кураньи, Марадону и Милевского.

С момента прихода спонсора в “Динамо Брест”, клуб смог выиграть 2 кубка Белоруссии(2017,2018) и два суперкубка(2018, 2019). Теперь надеемся на чемпионство.

В моем понимании, именно оно должно стать поворотной точкой для белорусского футбола и показать зарубежным инвесторам, что белорусский футбол жив.

К сожалению, матч закончился 1–1 и не дал динамовцам оторваться от борисовчан в турнирной таблице на 5 очков.