5 мин.

«Томь» находится в крайне интересном положении: конец сезона будет богат на эмоциональные и судьбоносные события

 

За последние три года «Томь» пережила всякое: моральный подъем и повышение в РПЛ, кризис и пребывание на дне, чудесное спасение и судя по всему новый моральный подъем…

***

Прогуливаясь неподалеку от стадиона «Труд», однажды меня посетила мысль, что в этом году у томичей вновь начали загораться глаза: полгода их команда всеми силами бо­ролась, казалось, до потери сознания. Футболисты отдавали все свои силы на поле, все больше и больше влюбляя в себя еще не так давно абстрагированных от результата зрителей. И вот наступила зимняя пауза – вторая строчка и заветное место под Солнцем в турнирной таблице ФНЛ. Вряд ли кто-нибудь по итогам сезона 17/18 ожидал такого стечения обстоятельств.

 Но с приходом зимы туман эйфории постепенно рассеялся и все увидели темную сторону этой медали – «Томь» умудрилась накопить около 800 млн. рублей долгов (!) Руководство клуба всеми силами пыталось сдержать эту масштабную проблему, дабы избежать фатальных последствий: было подписано продление финансовых отношений с «Газпромом», началось рассмотрение заключения делового контракта со вторым спонсором, проводились всевозможные «микросоглашения» с частными компаниями. Тем не менее необходимой суммы все эти старания так и не принесли. А долг в сумме 800 млн. остался на месте и более того вырос.

 Нервы у игроков начали сдавать

 Это стало заметно еще в начале октября. Сначала в домашнем матче с «Сочи» команды умышленно вышли на 10 минут позже назначенного времени. В последовавшем упорном противостоянии верх взяли хозяева (1:0), а единственный мяч забил Ян Казаев, символично отпраздновав гол у сектора тиффози. Эти жестом он доказал: «Мы (футболисты «Томи» - ред.) играем не за деньги, а за Вас!» Усиленную драматичность добавило откровенное интервью Ильи Кухарчука о клубных задолженностях, опубликованное в тот же день.

 Раздавшийся тревожный звоночек побудил руководство на устное заявление о том, что все долги погасят до конца года.  Но позднее эта новость ушла на второй план и мало-по-малу о ней начали забывать. Тогда все тот же Кухарчук опубликовал в своем Инстаграме душевный пост с заголовком «Томь-результат за бесплатно», где обратился уже непосредственно к болельщикам за поддержкой. Каких-либо значимых мер от руководства вновь не последовало. Последней каплей терпения стала очередная просрочка зарплаты 14 января. В тот же день Илья покинул клуб, побудив на это и своего приятеля вне поля Яна Казаева.

 Знаменательно, что через два дня после этого инцидента, по заявлению губернатора области Сергея Жвачкина, клуб выплатил все задолженности перед игроками и персоналом. Но было уже слишком поздно. В конце месяца ряды «валенков» оказались в кадровом дефиците. Наисильнейшим образом это повлияло на оборонительную линию, откуда ушла связка основных центрдефов Тихий – Клещенко, а также их ближайшие заменители Зуйков – Тен. Ушел и prima punta команды Илья Кузьмичев, а также Семен Фомин и Юрий Шафинский.

 Вместо них клуб подписал целый отряд молодежки «Зенита», и честно говоря такая политика показалась мне схожей с тем провалом, случившимся зимой 16-ого года. Правда с тех пор в структуре клуба произошел ряд ключевых изменений: на должность ген. директора пришла очаровательная Татьяна Смирнова, а во главенство команды вернулся старый добрый Василий Баскаков, тот самый Василий Леонтьевич, который после фиаско в 2014 году терпеливо ждал второго шанса. Эти люди с ног до головы томичи и явно не будут сложа руки наблюдать за угасанием «зелено-белых».

 Чувство долга и преданности – вот что заставляет бедный футбольный проект провинциального города дышать из последних сил. Но в одиночку они явно не справятся.

 Однако с приходом Дюкова на трон РФС, полагаю, необходимая на данный момент поддержка появится, ведь весь российский футбол потерпит изменения. Но вот как они позднее воздействуют на него – ключевой вопрос на данный момент. И пока что ответить на него не удастся никому, даже самому Дюкову. Как государство будет влиять на бюджет, изменится ли логистика РПЛ – ФНЛ – ПФЛ, как будет выглядеть русский фейр-плей и будет ли он простым и понятным – как мы видим, даже недалекое будущее кажется туманным, поэтому осмелюсь предположить, что долгожданное реформирование или хотя бы его начало будут проведены уже до конца текущего сезона, а значит уже летом 2019 сибирский клуб окончательно определит вектор своей политики, который скорей всего и станет его решающим выбором.

 Скрывать нечего – «Томь» находится на перепутье.

 И дальнейшая судьба зависит лишь от нее самой. Одна дорога приведет к так называемому хэппи-энду в виде повышения в классе и может быть усовершенствования инфраструктуры. Другая, более печальная, вовлечет клуб в плачевное состояние… вплоть до его исчезновения.

 В общем, развязка этой заинтригованной истории довольно близка, и, пожалуй, ждать я ее буду на стадионе, куда советую пойти и Вам, уважаемый читатель, ведь сейчас «Томи» поддержка болельщиков необходима как никогда раньше.

 _______________________________________________________________________________

Источники:

http://fctomtomsk.ru/ru/news

https://vk.com/fctomtomsk

https://www.instagram.com/p/BraQ_O2nm0E/

https://www.sports.ru/football/1067835386.html

_________________________________________________________________________________

Что Вы думаете насчет всего этого? Делитесь своим мнением в комментариях, не забывайте ставить плюсы и подписываться на блог.