7 мин.

Филлип Дано - первый центр Монреаля на текущий момент

Филлип Дано - первый центр Монреаля на текущий момент

Возможно, что Филлип Дано не является самым динамичным в атаке форвардом Монреаля. Но он продолжает по-разному доказывать свою значимость для команды, а в последнее время в лучшей для себя позиции – в центре.

Выигрыш у Рейнджерс

Дано далеко не «спаситель» для Монреаля, несмотря на его 4 очка, которые помогли Канадиенс не оконфузиться в последней игре. В субботу он забил две шайбы, включая победную, чем помог Монреалю не проиграть второй матч в этом сезоне Рейнджерс, которые выступают ненамного лучше, чем занимающие последнее место Канадиенс.

И это несмотря на все «усилия» Хабов отдать этот матч, когда она они пропустили две шайбы в третьем периоде, позволив команде из Нью-Йорка вырваться вперед, после чего Дано смог восстановить равновесие. Кажется, что относительно этой команды нельзя быть уверенным ни в чем, даже в позиции центра первого звена, которая однозначно отдавалась Джонатану Друэну перед стартом сезона.

Филлип Дано

Игра, показанная Дано в последнем матче, может дать пищу для размышлений главному тренеру Клоду Жюльену. По набранным очкам (среди игроков Монреаля) Дано всего на одно отстает от идущего на первом месте Друина, а три заброшенные им шайбы позволяют делить первое место еще с пятью игроками.

Чрезмерные ожидания от игры Дано

Три заброшенные шайбы после одиннадцати игр, конечно же, не могут впечатлять, а только означают, что шесть игроков Монреаля идут по графику всего 20 голов за сезон. Хотя если смотреть с позитивной стороны, трое из шести, а именно Галлахер, Байрон и Уэбер, набирают примерно столько, сколько от них и ожидали перед этим ужасным началом сезона. Ну а Дано, продолжив в таком же темпе и без травм, может установить в конце сезона свой личный рекорд.

Очевидно, что четыре очка в одной игре абсолютно ничего не значат, так как до этого Дано, как и большая часть его партнеров по команде, не показывал то, что от него ждут. Но речь идет не об одной игре - речь идет о более чем половине сезона. C тех пор как Алекс Гальченюк травмировал колено в прошлом декабре, роль центра №1 была фактически присвоена ему.

Только после того, как Бержевен получил Друэна и публично заявил, что Гальченюк не готов играть в центре, позиции Дано поколебались. В начале сезона было ясно, что Друэн это тот, кто нужен Бержевену, но до этого, в некотором смысле, первым был именно Дано.

Хорошая сделка Бержевена

Одну из своих лучших сделок генменеджер Канадиенс Бержевен провернул в начале 2016 года, обменяв Дэйла Уиса и Томаса Флейшманна в Чикаго на пик второго раунда и Филлипа Дано.

Филлип Дано

В тот момент Монреаль уже на цеплялся за плей-офф, а Чикаго искало игроков для усиления глубины состава, надеясь на длительный поход за кубком. Поэтому Бержевен действовал разумно, отдав двух игроков, которые становились неограниченно свободными агентами. Да и чикагцам тоже вроде бы не имело смысла держать в составе такого игрока, как Дано, который забил всего лишь одну шайбу за 31 игру в сезоне. Хотя, если учесть, что Дано тогда едва исполнилось 23 года, и он, выбранный в первом раунде, обладал оборонительными навыками, может смысл держать его в составе и был. Добавленный пик сделал сделку еще более неровной.

Уис в результате не показал того, что от него ждали в оставшейся части сезона, и оба полученных чикагцами игрока вышли только на четыре матча из семи той разочаровывающей для Чикаго серии против Сент-Луиса, проигранной в семи матчах. Флейшманн, которого Бержевен получил бесплатно, подписав с ним сначала пробный контракт, в НХЛ уже не играет.

Поэтому если учесть все факторы сделки, можно сказать, что она, скорее всего, являлась лучшей для Бержевена, как являлась бы одной из лучших для любого генменеджера.

Возвращаясь к трейду Друэна

На бумаге приобретение Друина не выглядит плохой сделкой. Однако в действительности Михаил Сергачев, которого отдали за Друина, судя по его первоначальным играм за Тампу, превратил эту сделку в крах. Возвращаясь назад в прошлое (и оттуда вглядываясь в будущее), можно было бы представить, что потеря очередного защитника-пакмувера явно будет не самым мудрым решением.

В защиту Бержевена стоить сказать, что большинство генменеджеров предпочло бы с удовольствием воспользоваться возможностью приобрести 22-летнего игрока, выбранного под третьим общим номером на драфте и закончившего прошлый сезон с 53 очками, взамен 19-летнего проспекта-защитника. Однако сделав такой ход, Бержевен вероятно поставил на первое место происхождение Друэна, который является уроженцем Квебека, а не то, что реально требуется команде. Им требовался леворукий защитник для второй пары и до сих пор требуется, особенно для будущих сезонов, когда Уэбер будет старше. Им не нужен еще один крайний нападающий. Поэтому логично, что Друину была уготована участь быть первым центром команды, несмотря на нехватку профессионального опыта на этой позиции, включая его известную репутацию слабого оборонительного игрока.

Джонатан Друин

Бержевен и компания выписали Друэну хороший контракт, так как он может закрыть большую брешь в составе. Данным контрактом они постарались показать насколько важен этот игрок, пытаясь таким образом смягчить реакцию болельщиков на потерю первоклассного проспекта, который бы закрыл еще большую брешь в составе. Потеря Андрея Маркова только усугубляет ситуацию. В результате команда находится в довольно отчаянном положении как в защитном, так и в атакующем плане.

Дано – забытый игрок

До текущего момента Гальченюк и Друэн затмевали Дано. Хотя можно задаться вопросом – почему? Он также из Квебека. Его оборонительная игра намного сильнее, чем у Друина. А заставляя Друина играть в центре, приходится жертвовать его атакующими способностями, так как ему приходится думать об оборонительной зоне. С Дано же таких проблем не возникает.

Несомненно, что атакующие навыки Друина гораздо выше, чем у Дано. Однако это не то, что нужно команде от лучшего центра команды. Это, скорее, можно назвать «не помешает». Главным приоритетом должна быть хорошая игра и всех остальных топовых форвардов.

Несомненно, Друин обладает талантом плеймейкера, однако все-таки именно у Дано сложилась великолепная «химия» с Максом Пачиоретти, который является лучшим бомбардиром команды на протяжении уже шести сезонов. И в последней игре с Рейнджерс именно Дано отрядили в тройку к Пачиоретти, сделав его таким образом центром №1.

Гальченюк, несмотря на его известную слабую игру в обороне, также показывал неплохую «химию» с Пачиоретти и Александром Радуловым в первой четверти прошлого сезона. Делал это, особенно в начале своей карьеры, и Давид Деарнэ, который несомненно плох при оборонительных действиях.

У Друина «химии» пока нет, во всяком случае, такой же. Она может прийти со временем, которого у Монреаля нет. Несмотря на то, что сейчас начнется только ноябрь, им необходимо начинать выигрывать, иначе можно потерять сезон, который они возможно уже потеряли, так как потребуется набрать приблизительно 88 очков за последующую 71 игру (т.е. примерно 62 процента побед), чтобы достичь той границы в 95 очков, которая обычно дает пропуск в плей-офф. Монреаль должен использовать те средства, которые доказали, что они работают. Одно из средств – это Дано.

Филлип Дано

Можно услышать аргумент, что команда с первым центром в лице Филлипа Дано не сможет выиграть столько игр, сколько необходимо. Отсюда и необходимость для Бержевена в поиске того, кто лучше бы подошел на эту позицию…которая длится уже пять гребанных лет. Если Дано продолжит играть так, как он делал это в последнем матче против Рейнджерс, то независимо от количества набираемых очков он будет постоянно на виду у тренеров. Дано может и далек от идеального игрока, но он возможно лучший из тех, которые есть у Канадиенс. Монреаль должен постараться получить максимум из того, что у них есть на текущий момент. Речь не о том, чтобы было все здесь и сейчас. Речь о выигрыше в долгосрочной перспективе.

 

Источник - The Hockey Writers