Дубль Пономарева, ошибка Найта и нервный третий период. Главные моменты матча Россия – США

Отлично начали МЧМ-2021.

Сборная России стартовала на чемпионате мира с победы над американцами. Сначала показалось, что это будет уверенный триумф, а затем оказалось, что и правда показалось. В третьем периоде наша команда стала удаляться – причем в чужой зоне – и придумала для матча очень нервную концовку. Впрочем, это была бы не сборная России, если б было иначе.

А началось все очень удачно – с гола Василия Пономарева. Нападающий удачно подставил клюшку на пятаке – Спенсер Найт был бессилен.

В целом первый период получился достаточно равным, так что гол Йорка, скорее, логичный. Шли долгие разговоры на тему «Коснулся ли Болди» шайбы – но протокол посчитал, что обошлось без подправлений.

А вот второй период – время сборной России. Захар Бардаков показывает, как реализовывать выходы один-на-один. Слава Богу – потому что после матча с Канадой в этом умении наших хоккеистов начали сомневаться.

Сборная России временами просто съедала завладевших шайбой американцев – иногда даже в их зоне. Дубль Пономарева – результат сумасшедшего прессинга.

Спенсера Найта называют лучшим вратарем нынешнего МЧМ, но даже его выбила такая активность соперника: случайный выход – неточный вброс – и Илья Сафонов отправляет шайбу в пустые ворота. После этого Найта заменили.

Можно смело ставить на то, что Игорь Ларинонов в последнем перерыве говорил своим игрокам не расслабляться. Они наверняка услышали, но сборная США все-таки заметно добавила – Фариначчи был первым на добивании.

«Когда Зеграс на льду, он один становится ЦПП американского позиционного нападения – и свободно перемещается по зоне, меняя варианты розыгрыша и места, откуда может прилететь опасный бросок», – писал про нападающего Никита Петухов накануне. Тревор не мог не ответить на такие слова – гол получился даже со звуком.

Но в целом сборная США никак не наиграла на ничью. Да, Россия много и невынужденно удалялась в третьем периоде, отдала инициативу, но моменты все равно имела – Чинахов, как и в матче с Канадой, выбегал один на один с вратарем. И снова не забил.

Но вечно это у Егора продолжаться не могло – без вратаря он уже справился. Но вот зачем было его ронять – большой вопрос к сопернику.

Аскаров хоть и пропустил 3 шайбы, но в целом смотрелся надежно. Хотя больше сэйвов запомнился вот таким эпизодом из первого периода:

Сборная России обыграла молодежку США – 5:3. Голы наших в первом матче МЧМ-2021 – тут

Американцы почти так же хороши, как сборная России. Они умные, техничные, а в составе – главная звезда МЧМ

У Канады много таланта, у США супервратарь (упс!) и плеймейкер, у шведов большие потери. Лучший в мире хоккей – уже начался