9 мин.

🔥Российская молодежка вытащила матч в конце третьего периода и обыграла Швецию. Наши голы – тут

Какой прекрасный Евротур.

18:15 На этом, пожалуй, будем закругляться. Молодежная сборная России выиграла оба матча на взрослом Евротуре – и пока возглавляет таблицу этапа, но Финляндия с Чехией еще не играли. Завтра – как раз матч с чехами (14:30 мск) и в нем должен определиться победитель Кубка «Карьялы».

Прощаемся с вами до завтра! Отличного вам вечера субботы! И будьте здоровы!

И напоследок – еще раз самое интересное из сегодняшнего матча.

18:00 Вернемся к вопросу главного вымогательства этого турнира. Президент ФХР Владислав Третьяк тут сказал, что это он рекомендовал Родиона Амирова (гол финнам, спасительный гол сегодня и буллит) тренерскому штабу сборной и добавил: «Думаю, теперь он угостит меня шоколадкой».

Не исключено, что так и было, но Амиров объездил юниорки всех возрастов, привлекался в молодежку (и даже вторую сборную) еще год назад, набрал 3+3 в этом сезоне КХЛ и был выбран в первом раунде драфта НХЛ-2020. Вот это у Владислава Саныча глаз алмаз, конечно. И как он разглядел такого парня?

«Если Третьяк сказал, что рекомендовал нам Амирова, значит, так и было, – дипломатично отметил после игры с Швецией Ларионов. – Здесь же вопрос в том, что Амиров уже раньше был в команде игроков 2001 года рождения. Он играет важную роль в «Салавате». Рекомендации – это рекомендации, мы прислушиваемся, но решение за мной и за штабом по составу всегда» («Р-Спорт»).

Амиров, кстати, уже сказал, что отдаст шоколадку Третьяку. Какой хитрый развод на сладкое!

17:25 Жесткое, но справедливое замечание от журналиста Алексея Шевченко.

17:15 Можно пошутить, что это была проверка на фартожопость для сборной России, но это будет неправдой. Наши парни перебросали соперника, лучше играли на вбрасываниях – да и вообще не выглядели молодежной командой на фоне профи. Гол Амирова за 1:11 до сирены – абсолютно по делу. А на буллитах вы сами видели у кого фантазия и вратарь лучше.

17:10 Это был совершенно другой хоккей по сравнению с матчем в четверг, но при этом не менее интересный. Шведы разобрали игру молодежной сборной, но при этом все равно не могли забить почти 3 периода, а когда забили – не удержали преимущество!

17:04 Ведин – АСКАРОВ ТАЩИТ! ПОБЕДААААААА!

17:00 Ханссон – АСКАРОВ ТАЩИТ!

16:57 Остались ногти? Хорошо, а то впереди серия буллитов!

16:50 Овертайм, формат 3х3 – держите ногти наготове, их придется грызть.

16:47 Готовимся к овертаймищу!

16:44 ГОООООООООООООООООООООООООЛ! 1:1 Сняли вратаря и сравняли счет! Амирова оставили одного – а дальше вопросов не возникало.

16:38 Увы, пропускаем. Хотя в третьем периоде дело к тому и шло. Но есть еще почти 5 минут, чтобы отыграться!

16:15 Решающий период! Верим в парней!

15:57 40 минут в матче прошло – все еще 0:0. Следующий период мы начнем в меньшинстве. Пока лучший в составе сборной России – вратарь Ярослав Аскаров. Но и у полевых все неплохо – мы перебрасываем шведов. Есть моменты, но нет реализации.

15:27 Вторые 20 минут. Ждет голов от сборной России!

15:09 После первого периода – 0:0. Шведы уже были готовы к молодости, задору и Ларионову, но при этом и сами создали не так уж и много. Соперник смотрится чуть увереннее, но к концу периода игру точно можно назвать равной. Поправить бы вход в чужую зону при игре в большинстве.

14:25 Готовность номер один! Болеем за нашу молодежку!

14:00 Полчаса до начала. Совсем скоро здесь появится плеер с трансляцией.

13:40 Команды уже на арене – разумеется, все с соблюдением дистанции и в масках.

13:30 Как и в прошлом матче – цвет настроения «красный»:

13:10 Состав России на матч против шведов. Изменения только по тройкам: Афанасьев был в первом стал перешел в третье, Грошев – со второго в первое, а Грицюк – с третьего во второе к партнеру по «Авангарду» Чинахову.

Аскаров (Ахтямов),

Чайка – Седов, Грошев – Хуснутдинов – Подколзин (К);

Мухамадуллин – Чистяков (А), Грицюк – Сафонов – Чинахов;

Кирсанов – Шеховцов, Афанасьев – Башкиров – Амиров (А);

Бычков, Спиридонов – Бардаков – Алалыкин, Злодеев.

12:30 Два часа до матча. Ждем окончательные составы!

12:00 Комментаторы матча России и Швеции – Дмитрий Федоров и Алексей Бадюков.

11:00 Вот сочетания шведов на вчерашней тренировке – вряд ли состав звеньев сегодня будет заметно отличаться. А если вы перелистнете страницу, то узнаете, кто у соперника играет в большинстве.

9:50 Если все разговоры о том, что при Ларионове сборная уже играет более свободно, чем при Брагине, кажутся бредом, то просто обратите внимание на слова Василия Подколзина: «Хоккей везде один, но в этой сборной я более раскрепощенно играю. Надо эту игру перенести в СКА, надеюсь, что Кубок «Карьялы» даст мне толчок» («Р-Спорт»).

Один матч, конечно, не показатель, но вряд ли Ларионов кардинально поменяет игру в дальнейшем.

9:19 Пока очень радует подход Ларионова не только к работе в матчах, но и между ними. Кажется, сегодня эйфории после прошлой победы у наших молодых не будет:

9:10 Еще один текст для отдельной аудитории, которая не понимает, почему хоккейные болельщики счастливы после матча какого-то Евротура:

Россия победила в простом матче Евротура, а мы скачем от радости. Сейчас объясним почему

9:06 А можно их и перечитать. Если пропустили колонку Никиты Петухова после игры с финнами – срочно наверстайте упущенное:

«Мы взрослым составом с этими финскими ноунеймами мучаемся через раз – потому что ноунеймы-то в полном порядке.

А ларионовская молодежка разделала их как, не знаю, шеф-повар суши-бара разделывает рыбу. Мы хотели играть с шайбой, мы хотели вертикальных атак, мы хотели хороших бросков в большинстве – и мы готовы были бороться за шайбу, за атаки и за броски с кем угодно.

Это был совсем не простой матч – вообще-то напротив были финны с Ялоненом, которые обычно выигрывают у нас тактику (привет из 2019-го). Но сегодня в эту тактику были убиты. И, как следствие, проиграли в оптимизме, вдохновении, вере в себя и, что самое главное – в реализации.

Какая фантастика: Ларионов пришел в молодежку, сказал, что сыграет молодежным составом в атаку против взрослого, а потом так и сделал».

Ларионов – ❤️❤️❤️. Перестроил молодежку так, что она выдала лучший период после Баффало-2011

9:02 Пока давайте вспомним те эмоции, с которыми мы ложились спать в четверг:

9:00 Доброе утро всем, кто собирается провести первую половину дня в ожидании хоккея, а затем за просмотром матча сборной России, которой всего 18 лет («Вы просто поверьте, а поймете потом»).

Новое испытание для молодежки Ларионова – Швеция: ее средний возраст 24,2, она составлена из игроков местных лиг (да-да, есть даже один из второго дивизиона – сын Ульфа Далена), тут нет участников будущего МЧМ и команда явно раздосадована поражением от Чехии. Кажется, нашим сегодня будет не так просто.

Второй матч сборной России на Кубке «Карьялы» начнется в 14:30 по московскому времени. Его будет транслировать в прямом эфире «Матч ТВ», но игру можно будет посмотреть и через плеер телеканала прямо здесь, в этом посте.

А с самого утра вместе с вами будем готовиться к матчу: изучать комментарии, смотреть последние новости. Присоединяйтесь!