Главный момент игры «Авангарда» с «Салаватом»: Уфа запрашивает просмотр, получает за это удаление и пропускает еще

Цулыгин сделал только хуже.

Считается, что новые технологии, проникающие в спорт, должны делать его лучше – чище, безошибочнее. Системой ВАР в хоккее никого не удивить – просмотры использовали тут задолго до футбола, а вот тренерские запросы на просмотр – штука относительно новая. Но они могут не только помочь команде, но и окончательно потопить ее.

В первом матче «Авангарда» и «Салавата» Николай Цулыгин цеплялся за любую возможность, чтобы не отпустить соперника в счете. Когда забросил шайбу Стась (3:1), главный тренер Уфы взял запрос на блокировку вратаря – но судьи посмотрели повторы признали гол чистым.

В конце второго периода Семенов делает дубль – 4:2, и Цулыгин снова берет челлендж на видеопросмотр. На этот раз из-за возможного положения «вне игры».

Линейные судьи 4 минуты смотрели момент – и не нашли там нарушения. По правилам КХЛ в случае ошибочного запроса на вне игры команда получает двухминутное удаление за задержку игры.

В итоге вместо желаемого счета 3:2 «Салават» получил 5:2 – «Авангард» реализовал это большинство еще до конца периода.

«Второй период был лучшим, – довольно подводил итоги матча Боб Хартли. – Переломный момент – это запрос «Салавата» на четвертый гол, после которого мы получили большинство и забросили пятую шайбу. Получилось, что этот запрос дал нам два гола».

А вот Николай Цулыгин не жалел о взятом челлендже: «Там все было настолько близко. Только судьи могли со своих камер увидеть, а с камер наших операторов было не определить, все очень спорно выглядело».

Кажется, походы арбитров в к монитору в этой серии только начинаются.