4 мин.

Состав сборной на Олимпиаду: вызваны 37 человек (в Пекин поедут 25), Анисимов – в составе, Голдобин и Толчинский – нет

Теперь официально.

В КХЛ стартовала месячная пауза на Олимпиаду, которую ускорил очередной всплеск коронавируса – матчи перенесены, когда их будут доигрывать – никто не знает, а тренерский штаб России в понедельник начинает сбор, на котором определится с окончательным составом.

«Спорт-Экспресс» опубликовал список до официального объявления – не угадали только с Артемом Анисимовым, возникшем в официальной новости на сайте ФХР.

А теперь несколько ответов на важные вопросы.

Это окончательный состав?

Нет, на Игры поедут 25 человек – отсев пройдет после сбора, это соответствует регламенту Олимпиады.

Кого из классных игроков не позвали?

Сергей Толчинский – MVP Кубка Гагарина, которого перед чемпионским сезоном «Авангард» выкупил из ЦСКА.

Алексей Марченко и Рушан Рафиков – отличные защитники из «Локомотива». Марченко тоже переходил в Ярославль из ЦСКА.

Николай Голдобин и Никита Коростелев – два игрока «Металлурга», которые проводят отличный сезон. Год назад играли в ЦСКА.

Дамир Жафяров – звезда «Торпедо» и один из лучших вингеров КХЛ.

Альберт Яруллин – один из лидеров обороны «Трактора».

Дмитрий Рашевский и Никита Тертышный – два ярких новичка этого сезона, которым, видимо, пока рано прыгать на олимпийский уровень.

Это действительно наш сильнейший состав?

В целом, да.

За исключением топ-игроков, указанных выше, особых вариантов для усиления у сборной России не было.

Есть кандидаты, к которым имеются вопросы – Ярослав Аскаров толком не играет второй сезон, он не выглядел железно основным даже на отмененном МЧМ, а Александр Самонов в СКА совсем зачах.

Есть и Дмитрий Вишневский – приличный защитник из «Спартака», который на уровне сборной последний раз играл в сезоне-2015/16 в рамках Евротура. На его фоне невызов того же Яруллина вызывает вопросы, но Вишневского по «Спартаку» знает Алексей Жамнов.

По вингерам бросается в глаза отсутствие Толчинского – своей игрой за последние два года он действительно заслужил быть как минимум в предварительном составе, но неосторожная кричалка после чемпионства и назначение президента ЦСКА Игоря Есмантовича советником Алексея Жамнова вполне могли иметь негативные последствия для Сергея.

Была еще странная история с Артемом Галимовым из «Ак Барса» – как сообщал Алексей Шевченко из «Спорт Экспресса», нападающий сначала отказался ехать на сбор, но потом все резко поменялось.

А что у других сборных?

Свои составы выкатили пока лишь Чехия и США.

Чехи везут одну из самых возрастных сборных турнира, в которой главной звездой будет 35-летний Давид Крейчи – он все еще в полном порядке.

У американцев наоборот – очень молодая команда, где 15 человек играют в студенческой лиге, и всего 5 – в КХЛ. Второй номер драфта Мэттью Бенирс – на месте, и после золотого МЧМ-2021 олимпийский турнир будет главным событием в его жизни.

Интересно, что обе команды объявили окончательные составы – без раздутого ростера и предварительного отсева. Поможет ли такой план или стоило провести несколько тренировок в расширенном составе по примеру сборной России – узнаем уже в Пекине.

КХЛ остановила сезон, хотя за сутки до этого объявила о его продолжении. Возможно, все из-за сборной России на Олимпиаде

Легионер «Локомотива» признался, что в 2011-м изнасиловал 12-летнюю девочку. Ему грозило от 25 лет до пожизненного, но накажут мягче

Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев, Григорий Сысоев; globallookpress.com/Vit Simanek/CTK, Alexander Kulebyakin/Global Look Press, Michal Kamaryt/CTK