8 мин.

Тигр прыгнул

Это было круто. Чуть менее круто, чем создание Вселенной с помощью большого взрыва, но забыть отрезок с августа по март в Хабаровске вряд ли смогут - всему виной банда тигров на коньках. Шесть долгих лет столица Дальнего Востока ждала настоящих кубковых матчей, за это время успело вырасти новое поколение болельщиков,стали ближе к пенсии ветераны фанатского дела, а через клуб прошли десятки игроков, многие из которых уже завершили карьеру.

Да, улетели в серии 1:4 опытному “Ак Барсу”, но давайте будем честными перед собой - на “Амур” никто не ставил. Был шанс зацепить одну или две игры, и команда им сполна воспользовалась - первая кубковая победа в истории КХЛ навсегда останется за парнями, отгрузившими казанцам 4 шайбы. “Амур” провалил  только дебютный матч серии, а в дальнейшем лишь прибавлял. Класс “зеленых” было видно невооруженным глазом, как и глубину их состава, однако хабаровчане сумели прикрыть свои недостатки и путем предельно простого хоккея потрепали сопернику кости и нервы(Эмиль Гарипов, прости мужиков).

борьба

Главный итог плей-офф в смотрибельности серии - это было красиво. Накал, борьба, тычки, зрелищные шайбы - это было интересно болельщикам и это хороший итог всего сезона, в котором “Амур” не просто показывал содержательный хоккей ,но и хайпил на федеральном уровне. У большого успеха хабаровского клуба много отцов, но есть персоналии, на которых очень хочется обратить больше внимания.

Лучший форвард регулярки по версии блога “Полосатый Хоккей”

Алексей Бывальцев, 56 матчей, 19+24, +7

бывалый

Лучший снайпер, лучший ассистент, лучший бомбардир, лучший по игровому времени, лучший муж, лучший хозяин для своего кота и картонной копии Олега Ли. Сложно что-то добавить к такому послужному списку, но все же попробую: Бывальцев показал себя прекрасным двусторонним центром. В “Амуре” он в тройке лучших по силовым приемам, блокированным броскам и главное действующее лицо спецбригады меньшинства. Кроме того, на нем чаще других фолили соперники - он заработал для команды 30 удалений(ближайший преследователь, Зогорна - удалял соперника 14 раз) и стал одним из главных открытий регулярного чемпионата. В плей-офф пятый бомбардир регулярки среди россиян развить успех не сумел, но, может оно и к лучшему - в межсезонье в Хабаровск наверняка выстроится очередь за молодым центральным нападающим, который умеет на площадке все, а невнятная игра в матчах навылет должна несколько поубавить пыл покупателей и дать повод для раздумий самому Алексею. Ну а болельщикам лишь остается с тревогой наблюдать за развитием событий.

Прогноз автора: летом перейдет за денежную компенсацию в московское “Динамо”.     

Лучший защитник регулярки по версии блога “Полосатый Хоккей”

Ян Коларж, 51 игра, 7+10, -1, 55 силовых, 78 блоков

Самый жесткий защитник команды. Помимо тех приемов, которые лига заносит в личную статистику игроков, регулярно охаживал соперника на своем пятаке, чем сильно облегчал жизнь малышу Метсоле. Любопытно, что в плей-офф решающую шайбу “Ак Барс” забросил именно после ошибки опытного чеха. Но это грустные кубковые мелочи, которые не отменяют уверенной игры Яна по обе стороны площадки.В  большинстве он тоже одна из главных опций в атаке, благо что бросок есть, и за счет все той же жесткости может подъехать на пятак, чем существенно добавляет вариации розыгрышу лишнего.

После провального дебютного сезона в Хабаровске стал одним из самых харизматичных лидеров хабаровской команды и честно заработал нашивку “А” на груди. Еще один игрок, с которым истекает контракт 30 апреля.

Прогноз автора: продлит соглашение с “Амуром” на один сезон.

Лучший голкипер регулярки

Юха Метсола, 52 игры, 92,3 %ОБ, КН 2,25

Юхан

Самая простая номинация, где не надо ничего особо писать. Просто уточню, что это главный НСА команды в этом межсезонье. Продлят Юху - “Амур” будет бороться за восьмерку в новом сезоне. Сам финн, судя по интервью, устал только от бесконечных перелетов и отчужденности от семьи(две дочки - это вам не шутки). В случае его ухода не стоит ждать, что Юха всплывет где-то в топ-клубе, поскольку у него маленькие габариты и специфичный стиль игры, вряд ли в грандах захотят проводить тонкую настройку игры в защите. Про команды, которые просто сражаются за топ-8 и говорить не стоит: летать финн точно меньше не станет, а задачи будут аналогичны хабаровским. Смысл менять город, где каждая собака знает про твой магнит в ловушке на непонятные перспективы и аналогичный по сумме контракт?

Прогноз автора: в межсезонье подпишет контракт с “Таппарой”

БОНУС

Юхан в этой серии тащил все 

И такое тоже

Не делал сейв на шведе - не финн

Регулярка для Хабаровска вышла сказочной, но вот в плей-офф лидеры(за исключением все того же Метсолы) решили уйти в тень. Это связано как с отсутствием кубкового опыта у главных действующих лиц атаки, так и с тем фактом, что “Ак Барс” и лично Билялетдинов здорово подготовились к серии даже с восьмой командой конференции, и намертво закрыли всех лидеров. Но и в недолгой кубковой серии нашлись герои, которые помогли этому составу “Амура” вписать свои имена в историю хабаровского хоккея.

Лучший защитник плей-офф

Ярослав Хабаров, 0+0, -1, 3 силовых, 12 блоков

Хабар

Не спешите кидаться фразами: “где Кондратьев?”, “Атюшова на бочку!” и прочими “Коларж тоже норм!” - Хабаров здорово провел серию с Казанью. Да, привез на пару с Коларжем гол в решающем матче, однако на их месте мог быть абсолютно любой игрок. В остальном - надежность и старательность. Сразу бросалось в глаза, что кубковая атмосфера не заставляет магнитогорца дрожать. В “Металлурге” ставки были в разы выше, поэтому парень с говорящей фамилией особо и не нервничал, лишь самоотверженно бросался под шайбу и старался по мере сил помогать в атаке: чаще Хабарова(9 попыток) по воротам барсов бросал лишь Максим Кондратьев(12), основной блюлайнер хабаровчан. Определенно заработал новый контракт.

Прогноз автора:

продлит соглашение с “Амуром” на один сезон.

Лучший нападающий плей-офф

Вячеслав Литовченко, 5 игр, 2+0, -3

Литва

Мне почему-то кажется, что Литовченко был рожден для этого момента: терпеть насмешки, бросать в пузо, нервировать болельщиков 10 лет только ради того, чтобы отгрузить Гарипову победный дубль. Он лучший среди нападающих хабаровчан по блокам(12) и третий(4) по силовым приемам. Универсальный солдат, который играл по ходу сезона с совершенно разными партнерами и все равно умудрялся набирать очки. А еще он может спросить у Стивена Джеррарда: “где твоя медаль КХЛ?”. Потому что играет со дня основания, заслужил.

Прогноз автора: продлит контракт с “Амуром” на 2 года, по году за каждую заброшенную шайбу.

Лучший в составе “Амура” по итогам сезона( регулярка+плей-офф)

Андрей Мартемьянов, главный тренер

Мартын

“Я скажу им “ФАС!” и они убивать начнут!” - примерно такую информацию пытался донести главный тренер “Амура” арбитру в пятой игре серии. Умный и живущий игрой мужчина, ставший настоящей легендой(я вот сейчас не преувеличиваю, он вообще-то два главных рекорда переписал) для Хабаровска. Жесткость, скорость и семейная атмосфера стали козырем для самой летающей команды КХЛ, а ее тренера приглашали на кучу разных программ, где он усердно отдувался за менее разговорчивых коллег по цеху. Впрочем, одними разговорами сыт не будешь - результат в таблице. Результат, который позволяет уроженцу Екатеринбурга всерьез претендовать на звание лучшего тренера сезона.

Прогноз автора: продлит контракт с тиграми на один сезон, но не сможет повторно вывести команду в плей-офф.

Таким был этот сезон, полный радости и эмоций. Для болельщиков "Амура" наступают дни томительного ожидания сначала переподписания контратков, а затем и нового сезона. Интрига есть - сохранят ли хабаровчане лидеров, или же будет жесткая распродажа, которую мы видели в КХЛ уже не раз? Будем ждать. И поддерживать самый горячий хоккейный клуб на Дальнем Востоке.

P.S.

Огромное всем читателям блога за плюсы и отзывы. Это служит существенным стимулом для того, чтобы продолжать рассказывать на Трибуне про дальневосточный хоккей. Надеюсь, с вашей помощью Хабаровска в хоккейном разделе станет еще больше. Спасибо.