1 мин.

Чемпионат мира. Прокатиться или победить?

Кто поедет на чемпионат мира? Осталось мало времени. Претенденток пять, а места всего 3.

Давайте проанализируем шансы  каждой:

Алина Загитова - Выиграла золото на ОИ. На ЧР в Саранске заняла 5-ое место. Выиграла серебро на ЧЕ, но с падением и ошибками как и на ЧР . Имеет сложную тех. базу, но стабильно не катает уже несколько турниров подряд. 

Софья Самодурова - На ЧР заняла 6-ое место. Неожиданно обыграла Загитову на ЧЕ и выиграла золотую медаль. Имеет простую тех. базу, но катает стабильно. Даже в случае чистых прокатов вряд ли попадет на пьедестал в Японии из-за сильных конкуренток с более сильными программами.

Станислава Константинова - На ЧР заняла 4-ое место. Выступила плохо в короткой программе на ЧЕ, в итоге даже не попала на пьедестал. Имеет простую тех. базу и катает ее не стабильно. 

Елизавета Туктамышева - Выиграла бронзу в финале гран-при, из-за болезни с тех пор в турнирах не выступала. Имеет сложную тех. базу (триксели), но катает не стабильно и давно не выступала.

Евгения Медведева - Выиграла серебро на ОИ. На ЧР заняла 7-е место. Имеет конкурентную тех. базу Это самая титулованная российская фигуристка.  В связи со сменой тренера и места жительства послеолимпийский сезон катает не стабильно, но 3 предыдущих года стабильно выигрывала в основном золотые медали во всех турнирах.

Прежде чем определить состав нужно четко определить цели. Цель поездки - соблюсти спортивный принцип и поучаствовать или цель победить?

Если первое - то тройка сборной это - Самодурова, Загитова, Константинова.

Если цель победить - это Загитова, Медведева, Туктамышева.

P.S. Если исходить из реалий, то точно поедет Самодурова как чемпионка Европы (первым номером) и точно не поедет Константинова(тут не надо объяснять). А судьбу остальных скорее всего можно будет узнать после промежуточных турниров и дополнительных прокатов.