Топ 5 лучших камбэков «Локомотива» в XXI веке

5. "Амкар" 3:4 "Локомотив" РФПЛ 25.08.2005

После чемпионства 2004 года "Локомотив" не сбавлял обороты и в следующем сезоне: к матчу с "Амкаром" железнодорожники потерепли всего одно поражение в Казани (3:1) в 19 туре. Матч же пермяков и москвичей проходил в туре под номером 21. "Амкару" в первом тайме удалось сделать невероятное, а именно, забить "Локомотиву" 3 мяча. Железнодорожники вообще в том сезоне очень редко пропускали, а так чтобы сразу 3 и в первом же тайме - первый раз. У пермяков в нападении блистал гениальнейший Мартин Кушев (второй бомбардир "Амкара" в Премьер Лиге). Мартин оформил дубль и еще один мяч записал на свой счёт Владимир Леонченко.

"Локо" в перерыве сделал ход конём выпустив на поле Игоря Лебеденко и именно гол этого гения поставил точку в том матче, но обо всё по порядку. "Локомотив" смог быстро отквитать два мяча благодоря дублю Динияра Билялетдинова (оба мяча были забиты с пенальти). На 75 минуте легенда лиссабонского "Спортинга" и московского "Арарата" Марат Измайлов счёт сравнял и кульминация всего действа стал гол Лебеденко на 91 минуте.

4. «Локомотив» 4:2 «Брондбю» Кубок УЕФА 23.11.2005

Всё тот же 2005 год. «Локомотив» закончил тот год на 3 месте в Премьер Лиге и последний матч со «Спартаком» дался железнодорожникам очень сложно. Потеряв место в Европе в будущем, железнодорожники пошли ва-банк, бросив все усилия на Кубку УЕФА настоящий. К 28 минуте казалось, что футболисты датской команды в раздевалке будут праздновать победу (они еще не знали, как это будет делать в будущем женская команда). «Локо» был против такого расклада и особенно против был покоритель Ярославля и Джамшедпура Андре Бикей. Андре так завёл команду, что всего за пять минут москвичи уже вели в счёте: дубль на счету Лоськова и еще один гол положил Лебеденко (подтвердив свою гениальность). Точку в матче поставил красивый гол Лоськова и зафиксировал победу «Локомотива» 4:2.

3. «Спартак» 3:4 «Локомотив» РФПЛ 19.08.2017

Самый свежий матч в данной коллекции. Воспоминания о нём еще свежи в памяти болельщиков обеих команд, поэтому здесь немногословно. 2:0 после первого тайма и человек, который непосредственно участвовал в двух предыдущих камбэках «Локо» решил помочь и сейчас. Самедов получает вторую жёлтую и отправляется отдыхать. Ну а что было дальше вы сами прекрасно знаете.

2. «Локомотив» 4:3 «Спартак»; РФПЛ 23.09.2007

За 10 лет до матча на «Открытие Арене» состаялся не менее зрелищный матч в Черкизово. «Спартак» ведший борьбу за чемпионство пожаловал к переживающему не самый простой сезон «Локомотиву» (к слову в 2007 года «Локомотив» и «Спартак» встречались 4 раза и все 4 раза победу одерживали железнодорожники). Уже к 20 минуте Роман Павлюченко оформил дубль и его команда повела 0:2, но в первом же тайме голы Сычёва и Одемвинге счёт сравняли. Жара пошла в тайме втором, когда всё тот же Одемвинге вывел «Локо» вперед, но уже спустя 8 минут гений Павлюченко оформил хэт-трик. Затем было эпичное попадание Дзюбы в штангу и гол на самой последней минуте матча Малхаза Асатиани.

1. «Локомотив» 4:2 «Зенит»; РФПЛ 10.09.2011

Самое знаковое возвращение «Локомотива» в игру. За 3 дня до матча разбился хоккейный «Локо» и в этот день «Локо» футбольный просто не мог проиграть. Дождливый сентябрьский вечер идеально подходил к сценарию первого тайма для москвичей. Ничего не получается, мяч летит мимо, ноги скользят и как итог 0:2 после первого тайма. «Зенит» играл легко и уверенно и, казалось, ничего им не помешает увезти три очка из Черкизово, но только не в этот день. Будто почувствовав это, железнодорожники вышли на второй тайм совершенно другими. Быстрый гол Виктора «финт и еще финт» Обинны, дал толчок в остальным голам команды. Кайседо сравнивает на 62 и тут за дело берётся голова Мануэла Да Кошты. Дважды он просто пробивает руки Малафеева и приносит «Локомотиву» победу, которую не смогли добыть хоккеисты с неравно борьбе с более серьёзным соперником.

Бонус.

«Локомотив» 3:2 «Динамо» Киев; Лига Чемпионов 25.11.2003

Формально этот матч нельзя назвать камбэком, «Локомотив» по ходу матча даже не проигрывал, но гол Паркса на 89 минуте и последующая победа по эмоциям сравни грандиозному камбэку. Эта победа позволила «Локо» в итоге занять второе место в группе с «Арсеналом» и «Интером» и выйти в плэй-офф ЛЧ. А что было дальше это уже история.