6 мин.

Киберспорт: будущее наступило

Киберспорт в России и мире активно развивается. Спорить об этом бесполезно. Новости из мира е-спорта просачиваются на общеспортивные СМИ, а в последние дни о существовании всемирных компьютерных баталий узнали даже на "Первом канале". Окрасив, правда, в более привычные для себя политические краски. Ну да ладно. Формат запугивания и вселенской несправедливости по отношению к России-матушке - визитная карточка центрального ТВ. Ну да и ладно, с этим как-то можно жить.

А вот с футбольными склоками люди жить, похоже, устали. Результаты не радуют. Праздника стало гораздо меньше чем грязи. Скандалы с расизмом, судейством, "кабинетными" решениями. Политика. В е-спорте такого меньше, чем где-либо. Многие "группы" сейчас активно борются за равенство. В кибермире его так много, как нигде. Здесь почти нет места политике, расовым и гендерным притеснениям. Свобода, равенство, братство.

И да пройдет российский классический спорт очищение тотальным игнором. А мы пойдем радоваться онлайн-баталиям. Причем, и как зрители, и как участники. Ведь это доступно каждому!

победитель получает все

Будущее наступило. Границы стираются, как возрастные, так и географические. Если в тебе вдруг в десять проснулась невероятная любовь к футболу, и ты пришел в секцию, полный надежд стать классической "девяткой". Что ты услышишь в ответ? Убирайся, старик! Тебя здесь не ждали! Друзья собрались на пейнтбол, а у тебя так и болит третий день чертово колено? Управлять армией, да что там армией, просто танком, тоже не вот прямо сел и поехал. Военкомат, служба, строевая подготовка, погоны, звездочки, еще звездочки, много звездочек, и вот ты на каком-то Богом забытом полигоне отрабатываешь навыки руления. Скука! Еще бы на какую-нибудь подходящую войну попасть, чтобы и с огоньком, и без ног не остаться!

Киберспорт решает все наши проблемы. Он пришел к нам из сетевых игр. К слову говоря, это одно из немногих направлений, где нашей стране удалось немного побыть впереди планеты всей - в 2001-ом году Россия стала первой страной в мире (!), признавшей киберспорт официальным видом спорта. Правда, как это часто бывает у нас, спустя девять лет он снова был исключен из всероссийского реестра видов спорта. На что, в общем-то, были причины, в основном, как это, опять же, часто у нас бывает, организационные. Но, как говорится, с этим можно что-то сделать. Федерация ни то есть, ни то нет, организаторы нужны, дерзайте!

Всплеск активности киберспорта в России девяностых-нулевых: компьютерные клубы, победы на международной арене - доказал, что потенциал есть, и он огромен. Но потом все как-то притихло. Остальной же мир - силами Северной Америки и Азии не стоял на месте, и соревнования приобретали все более глобальные масштабы. Сейчас это феерические шоу с миллионами спонсорских денег, тысячами зрителей и миллионами же онлайн-просмотров. И нам до этого пока далеко. Пока российский киберспорт по вывеске даже не матч "Амкар - Торпедо", не говоря уже о "Барселона - Реал". Но робкие попытки есть и, при грамотном подходе, все возможно.

Будет не честным сказать, что и на западе, и на востоке от нас все шло идеально гладко. Серьезный спад в индустрии был замечен с кризисом 2008-го года. Спонсорские бюджеты снизили Samsung, nVidia. Но падающий рынок, что вполне логично, подхватили издатели игр. Riot Games и Valve начали проводить турниры с призами порядка миллиона долларов. Успех киберспорта неизбежен. У него нет другого выбора. Все разработчики активно создают онлайн-версии своих игр, на смену сетевым режимам. Blizzard, Electronic Arts и другие, киберспортивные лиги - по бюджетам вскоре тоже подтянутся к лидерам этого агрессивно развивающегося сегмента.

девушки и атмосфера

Сейчас наша журналистская задача сделать нечто реальное - привести всех к понимаю. Российское кибер сообщество выглядит весьма разрозненно, не складывается в единую картинку. Это бессистемные корпоративные турниры, турниры от спонсоров, всемирные соревнования от издателей, полупрофессиональные онлайн лиги, соревнования от ассоциаций (World Cyber Games, Electronic Sports World Cup, Electronic Sports League, Cyberathlete Professional League).

Разложить все по полочкам, создать логичную структуру, осветить все игры в равной степени, помочь каждому человеку, и участнику, и зрителю, выбрать свой путь, вооружить всеми необходимыми явками-паролями, гиперссылками, датами. Меня всегда раздражало отсутствие системы во всем: куда идти, в какую секцию, куда поступать, какие плюсы? А вас?

Многих. Спонсоры не исключение. Если есть упакованный продукт, на который есть стабильный спрос - деньги сами найдут его. Из некоторых российских голов каленым железом нужно выжигать стереотип того, что киберспорт - это прыщавый молодняк в компьютерных клубах. Сегодня это гигантская индустрия с миллиардным долларовым потенциалом, это гонка, в которую уже включились все ведущие мировые it-бренды.

Финансовые издания декларируют 194 миллиона долларов годового дохода в 2014-ом. Аналитики предсказывают полмиллиарда долларов уже к 2017-му. И это по самому консервативному сценарию. Аудиторию в 335 миллионов. Вы только задумайтесь. Это около двух населений нашей страны.

графики аудитории и доходов от киберспорта

Уверен, что не за горами обзоры результатов и медальные зачеты на ТВ. Онлайн-трансляции на кабельных каналах, такое уже есть. А потом и смерть ТВ в классическом понимании. Но это я забегаю сильно вперед.

Убежден, что не последнюю роль в этом прогрессе сыграет е-пресса. Мы с вами. Так вот, мы приведем в порядок этот безумный мир. Киберспорта, для начала. Мы расскажем, куда идти, куда бежать, куда нестись, сломя голову. А на что лучше не тратить свое драгоценное. Мы соберем аудиторию. Взаимодействуя с организаторами и спонсорами, мы, возможно, замахнемся и на что-то большее. Но об этом пока, тссс.. Будущее уже наступило. Просто об этом пока не все знают.

е-пресса

И, чтобы сделать е-спорт понятным для всех - участников, зрителей, спонсоров, его, конечно, нужно прежде всего качественно освещать. Блогеры! Это ваш день. Сегодня ваш персональный блог - завтра полноценное онлайн-сми. Так и будет. Давайте создавать будущее вместе. Прямо сейчас.

Не стоит недооценивать наши возможности. Начните с самого простого, с того, чтобы писать понятным всем языком. Сегодня мы делаем е-спорт понятным всем (!!), завтра получаем четкую иерархию соревнований по стране, а послезавтра - систематические, логичные и объяснимые победы на международной арене. Верите? Ставьте плюс. Не верите, но хотите, чтобы было так? Ставьте плюс. Хотите поучаствовать? Плюсы и коменты. И да пусть будет так, друзья!

 

Подпишитесь на блог