11 мин.

Я видел дриблинг Березуцкого

 Я болею за ЦСКА с конца 2002 года. Причем переживаю за них довольно сильно и смотрю практически все матчи любимой команды. Футбола я отсматриваю вообще очень много, но ЦСКА в моем сердце особенная команда, и всегда за них тревожусь.

 Однако родной клуб я ранее видел только по телевизору или по компу через Sopcast, иногда качая игры с торрента, когда не смог посмотреть прямой эфир. Да и вообще, вживую, я на статусных матчах практически не был. Исключения: матч РФПЛ 2009 года «Ростов» — «Москва», пара кубковых встреч ФК «Челябинск» («Крылья Советов», «Мордовия»), ну и матчи в Первом дивизионе челябинского «Спартака» в 2005 году. Но это всё совсем другая история. Да и одно дело быть просто на матче элитных команд, а другое дело — на матче обожаемого клуба.

 Почему я раньше не был на матчах ЦСКА? Мой бюджет не позволял куда-то съездить в другой город. Ближайшие города, в которых есть клубы Премьер-Лиги, это Пермь да Самара, до которых не особо дешево и быстро добраться. Свердловск граничит с Челябинской областью, и раз «Урал» в кои веки вышли в Премьер-лигу, было бы грешно туда не сгонять. Не скажу, что моё финансовое положение изменилось намного в лучшую сторону, но я бы себе не простил, если бы не побывал на этом матче. (Зато в следующем сезоне, когда ЦСКА победил там 4-3, я не побывал на игре, к огромному сожалению. Прим.автора). Тем более, Андрей Десантура заплатил за мой билет, и я ему буду частями отдавать. Билет стоит 750 рублей, плюс ещё за бензин.

 Стоит ещё отметить, что ЦСКА в 2009 году уже играл с «Уралом» в Екатеринбурге в рамках кубка России, и на тот момент у меня были деньги, чтоб позволить себе поездку. Но я в это время работал проводником, и как раз был в рейсе. Но зато провез троих зайцев, которые ехали на матч ЦСКА с атрибутикой. Это была забаваная история, их было шесть человек, но лишь у троих был билет. Остальные трое не смогли видимо в кассах их достать. Мне дали на лапу, стоимость половины билета, и я их провёз до Челябинска. На Кропачёво правда сели ревизоры, я начал суетится, и предупредил ребят. Не успел отвернуться, они уже пропали с моих глаз. После того как проверяющие ушли, выяснилось - что один из парней залез на третью полку, и закидался одеялами. Девчонка спряталась под нижнюю полку боковушки на пол, и закрылась сумкой. Где был третий заяц, я так и не понял. Но проверка нарушений не выявила. На этот риск я шёл не только ради наживы, но и из солидарности. Спартачам бы, думаю, отказал.

 Так как это был мой первый выезд на ЦСКА, несколько уроков на будущее я извлек, чтобы потом не повторять ошибки. Первое — выезжать нужно заранее. Но зависело всё не от меня, а от Андрея Десантуры, который за мной заехал аж в 15-00. И ладно бы мы сразу поехали, так мы ещё заезжали на работу за его другом Пашей, который составил нам компанию. Он хоть и болеет за «Зенит», оказался хорошим собеседником, неплохо разбирающимся в футболе. Не хочу обидеть ребят, с которыми я ехал, но я всё равно решил, что если ехать на матч, то лучше ехать заранее, чтобы успеть погулять по городу, посмотреть его достопримечательности. Да и лучше ехать либо одному, либо с теми, кто на одной  с тобой волне. В машине играл рэп всю дорогу, что туда, что обратно — и у меня, как у любителя панк-рока, вяли уши. Ладно хоть 2.5 литра Балтики№3, которые мы употребили по дороге с Пашей, сгладили поездку.

 До самого Еката добираться около двух часов, ещё около часа мы пробирались через жуткие пробки в городе. Дороги там отвратительного качества, сплошные колдобины, ямы, кочки. Вдобавок они очень узкие, и очень виден контраст с челябинскими дорогами, которые и широкие, и развязки имеются. Сам Екатеринбург тоже довольно отличается от Челябинска. Чувствуется, что город другой, много обшарпанных старых зданий, таких как у нас за Кировкой. Современные строения заметно планировкой отличаются. Там всё какое-то чужеродное. Непохожие на наши трамваи, маршрутки, киоски. Даже люди там какие-то чуждые. Лично я почувствовал во внешности, одежде и манере поведения многих - излишний пафос, которого нет (точнее есть, но не в такой степени) в Челябинске.

 По той причине, что мы не выехали заранее, у нас был цейтнот времени. Мы бросили машину в каком-то закоулке недалеко от стадиона и бегом помчались на матч. До начала игры оставалось минут 15. Но оказаться возле стадиона — это часть дела, нужно было ещё войти внутрь. На территории возле турникетов толпилось пара тысяч болельщиков точно ещё. Нам с ребятами как-то удалось протиснуться через толпу поближе к входу. При первом досмотре у меня изъяли кусок хлеба из сумки. Со своими продуктами на стадион не пускают. Видимо рассчитывают на прибыль с продажи хот-догов и прочей снеди, которые стюарды разносили по стадиону. Возле турникета меня ожидала ещё одна неприятность: Андрей с Пашей быстро проскочили, а я замешкался, пытаясь понять, куда именно прислонять электронный билет, заказанный через интернет, к датчику. Загорелась зеленая стрелочка, и Андрей, находящейся уже на другой стороне, в спешке, от нервов прокрутил турникет до того, как я успел войти. На моё счастье, сотрудница охраны заметила эту оплошность, и предложила мне с кем нибудь договориться чтоб пройти одновременно. Но народ пёр, не обращая на меня внимание, и тогда я протиснулся туда  безпардонно с какой то девушкой. Которую я слегка вдавил в решетку, и которая была явно недовольна тем что я к ней без спросу прислонился. Но после пары извинений всё забылось, так как матч уже начался, и нужно было спешить вперед к сектору.

 На входе в сектор был ещё один небольшой досмотр, и далее мои пути с парнями разминулись на время матча. У меня был билет на С13, а у них на С12, но тоже в разных рядах. Билеты которые мы заказывали на сайте Урала, разлетелись очень быстро, в течение двух суток или около того после начала продажи. И поэтому мы довольствовались тем что осталось. Найдя своё место, которые было занято каким то фоторепортером, которого я согнал, я сел и начал смотреть футбол. На тот момент шла 13 минута матча. Атмосферу стадиона я прочувствовал сразу, по ощущениям на трибунах был аншлаг - все 27 тысяч мест были заняты. Но по ходу матча я извлек для себя ещё один урок. С моим менталитетом, эмоциональностью и темпераментом, мне не место на кузьмичевской трибуне.  Практически все вокруг болели за «Урал», и лишь когда ЦСКА забивал голы, все армейцы на нашей трибуне спалились) Вообще это было очень тяжело, когда окружающие тебя люди , радуются тому, что тебе приносит боль. Когда Урал забивал, и создавал моменты, у меня по сердцу кошки скребли, а соседи по местам соскакивали и радовались. Плюс ещё кричали - Урал, Урал. Мне «Урал» симпатичен, но всё равно я себя ощущал там неуютно. Я с завистью смотрел на фанатскую трибуну ЦСКА. Как этот красно синий островок, прыгал, радовался, скандировал армейские речевки, и чувствовал себя единым целым. И всей душой мне хотелось туда.

Это при том, что футбол за воротами я смотреть не люблю. Но на Центральном стадионе «Урала» гостевой сектор расположен очень удобно. Армейская трибуна напоминала балкон или палубу корабля, стоя на которой можно было наблюдать внизу сражение и гнать свою армаду вперед. Пускай даже там ракурс из-за ворот, но мне кажется, там всё прекрасно было видно. Плюс билеты туда гораздо дешевле, всего 300 р. И в день матча их, думаю, было реально приобрести в кассах. Но опять же, для этого нужно было приехать не впритык, а за несколько часов до начала матча. На моей же трибуне, хоть она и располагалась удобно, мне было дискомфортно, и не только по причинам описанным выше. Болельщики даже во время матча шлындали туда-сюда — то до туалета, то за перекусом, будто не могли всё сделать заранее. Кто-то открывал зонтики, и загораживал обзор. Но на них пошипели чуток, и они их, к счастью, свернули их. К тому же, я убежден, что многие их тех, кто был на моей трибуне, пришли на футбол первый раз. У многих не видел интереса в глазах, а у некоторых подслушал настолько профанские разговоры, что можно диву даваться. Например, один парень объяснял другому, что ЦСКА чемпион Премьер-Лиги прошлого сезона. А другой дедок у кого-то интересовался, если «Урал» отберет очки у ЦСКА, то получит ли он сам что-то, или это только престиж

 Но в принципе это всё уходит на второй план. Я был на 10 ряду, и игра протекала перед моими глазами. Если прислушаться, можно было услышать даже реплики игроков, их голос уж точно. И это было потрясающе. То рядом по флангу пробежит Хонда. То подключится в атаку Щенников. Запомнился момент когда Василий Березуцкий, подхватив мяч в центре поля, включил свой дриблинг, и более того отдал мяч своему. В первом тайме ЦСКА играл на классе. Я получал наслаждение от некоторых перепасовок. Гол Мусы был логичным и вытекал из хода игры. Только Цубер, на мой взгляд, слегка выпадал, и не понимал где он вообще, что тут делает, и куда надо открываться. Хотя потенциал у него огромный, это было видно и по Суперкубку и по матчу с «Уралом» эпизодами.

Однако во втором тайме ЦСКА, видимо, вышел с недооценкой, а Павел Гусев настроил своих ребят на блицкриг. Практически сразу, когда ещё объявляли состав, «Урал» сравнял счёт. Игроки ЦСКА заметно занервничали, и мяч перестал держаться уверенно. Как-то скованно играл Акинфеев, который, как мне кажется, мог более авторитетно и смело играть на выходах — всё-таки лучший вратарь Европы минувшего сезона, по версии Goal.com. Пока ЦСКА канючил и пытался прийти в себя, «Урал» забил и второй мяч. Более того мог забить и третий, но у Гогниева не хватило хладнокровия воспользоваться ошибкой Игоря и пробить с острого угла. Лишь в последней четверти игры, после выхода Эльма, ЦСКА вновь заиграл в свою силу. Вагнер Лав запихал гол головой в суматохе. Болельщики на трибуне кричали, что в начале атаки у Марка Гонсалеса была рука, которой ни я, ни судья не заметили. ЦСКА на 93 минуте мог и победу вырвать. Но героический сейв сделал вратарь «Урала» (воспитанник ЦСКА, между прочим) Евгений Помазан.

«Урал» — ЦСКА 2:2.

Игра вышла на славу. Армейцы могли сыграть и более успешно, но, видимо, не донастроились, да и эмоционально были слегка выхлощены после крупной победой над «Зенитом» в Суперкубке. А «Урал» — большие молодцы, играли в очень привлекательный футбол, без задержки мяча в центре поля. Неплохо подключали фланги. Команда у них боевая, и, думаю, они дадут бой многим грандам ещё. Тому же «Спартаку» в это воскресенье придётся очень напряженно. Я смотрел игру «Спартака» с «Крыльями Советов». Так «Урал» кажется более обещающим проектом, чем Самара, на данный момент.

После матча, когда я вновь воссоединился с ребятами, извлек третий урок. Мы подошли к тому месту, где в автобус заходили игроки ЦСКА. Но что-то мы тупили и не занимали места возле ограждения. Сомневались, тут ли они будут выходить. Выходили они действительно в этом месте, но прорваться и с кем-то сфоткаться было уже нереально, так как из желающих взять автограф у звезд выстроилась живая изгородь. Я почти подобрался к Мамаеву, который не играл, и, следовательно, не устал. Но он проигнорировал мои слова «Паша, погоди секунду» , и раздав несколько автографов, удалился в автобус. Зато Игнашевич — настоящий мужик, недаром легенда и лучший защитник своего поколения в России. Он подошел практически ко всем, Андрей даже успел взять у него автограф. Но я пролезть и сфоткаться с ним не смог, лишь немного на его фоне получилось сделать кадр, но я там неудачно вышел. Так как Нецида в заявке на матч не было, главная моя цель была сфоткаться с Эльмом. Он подходил, был рядом, но сфоткаться я с ним смог бы, только если бы пораньше занял место возле загородки. Сфоткаться с армейцами не удалось, зато с расстояния нескольких метров видел практически всю команду и тренерский штаб. К болельщикам подходили такие великие люди, как Виктор Онопко, Элвер Рахимич, Леонид Слуцкий. И некоторые из футболистов: Алан Дзагоев, Жора Щенников, кто-то из Березуцких, Лав. Все остальные игроки, лишь помахали рукой, и быстро ретировались.

Зато потом мы зашли немного внутрь помещения стадиона — и там нас ждала небольшая компенсация. Футболисты «Урала» оказались куда более сговорчивыми. Да и внимание к ним было куда меньше. И мне удалось сфоткаться со Спартаком Гогниевым и Денисом Тумасяном. Спартак Гогниев известен тем, что был чемпионом России 2003 в составе ЦСКА, так же он единственный игрок который забивал в РФПЛ в составе 7 разных клубов. Ещё он лучший бомбардир ФНЛ прошлого сезона. Да и в матче, который я посетил, он как раз и забил оба мяча в наши ворота. А Денис Тумасян известен по игре за московское «Торпедо», а в составе «Урала» признан лучшим защитником ФНЛ прошедшего сезона. Мы бы могли ещё кого-нибудь подождать, но было пора ехать домой уже. Хотя один сюрприз нас всё-таки ожидал. По этому коридорчику прошел комментатор матча Александр Шмурнов. Но на просьбу подойти сфоткаться он ответил мне своей фирменной интонацией: «Не, ребят, я тут случайно оказался, здесь футболисты выходят, с ними фотографируйтесь». Видимо, он тоже спешил домой.

 Наша дорога домой прошла как в тумане. Причем как в прямом, так и в косвенном смысле. Обзор из машины было довольно смутным, и мы продвигались с не очень большой скоростью. По дороге заезжали к кафе, где гостеприимные армяне сделали мне скидку на самсу.  Домой я приехал уже далеко за полночь, в третьем часу ночи. Усталым, но счастливым)