5 мин.

Как песок сквозь пальцы. Расмус Сандин - потенциальная звезда Торонто

 

 

22 июня 2018 года, Торонто Мэйпл Лифс имели на руках 25-й номер выбора на драфте. Буквально за несколько мгновений до выбора команды, Кайл Дубас, генменеджер Мэйпл Лифс, сделал трейд, отдав в Сент-Луис свой 25-й выбор драфта, получив 29 и 76 драфт-пики в ответ. Небольшой флешбэк в прошлое Дубаса: он начинал менеджерскую карьеру в ОХЛ, в команде Суу Грейхаундс. Это означало одно: Дубас выбрал защитника Суу Грейхаундс Расмуса Сандина.

Расмус Сандин выбран Торонто

Все знают, что Кайл Дубас является настоящим гуру статистики, поэтому, ни для кого не было сюрпризом, что он обменял, казалось бы, более высокий 25-й пик на 29-й и 76-й. В принципе, мотив Дубаса был тоже понятен: этим обменом Торонто выписывал себе сразу 2 права выбора, вместо одного, соответственно, данный трейд немного повышал шансы канадской команды на выбор более-менее перспективных игроков. Кто не рискует, тот не пьет шампанского.

С момента драфта, Расмус Сандин произвел большое впечатление на фанов Торонто, как и главного тренера АХЛ – Торонто Марлис:

Сандин продолжает свою карьеру в составе Торонто Марлис, АХЛ. На счету Расмуса 5+5, при том, что ему всего 18 лет, он защитник, а также новичок! Нужно очень постараться, чтобы найти хоть кого-то похожего на шведа, чтобы можно было сравнить достаточно точно, ибо игроков такого возраста и данного амплуа можно посчитать по пальцам. Данная статистика говорит нам о том, что уровень, которого достиг швед, уже весьма высок для физически мощной и сложной лиги.

Дебют за Марлис в АХЛ

ЧТО МОЖЕТ

Стиль катания Расмуса Сандина достаточно зрел для его возраста, но не идеален. Согласно отчетам скаута перед драфтом, катание Расмуса оценили как чуть ниже среднего. Тактика шведа: вкатиться в край площадки на скорости имея несколько игроков на спине. У Расмуса очень хорошая работа рук, он контролирует шайбу на очень высоком уровне. Сандин очень ловкий, его очень сложно свалить с ног. В принципе, в отчетах скаута перед драфтом информация о Сандине была именно такой, тем еще более удивительно, что игрок не подвергается каким-то проблемам с адаптацией и чрезмерно прогрессирует.

Расмус Сандин очень хорош как в защите, так и в нападении. Если посмотреть нарезки на YouTube, можно заметить, что в большинстве единоборств в углу площадки Сандин выигрывает без особых проблем, при этом, не обладая достаточно серьезными габаритами для защитника (180/85). Более того, способность быть ловким и сильным в борьбе привели в восторг тренера Мэйпл Лифс (НХЛ) Майка Бэбкока, который даже дал прозвище Расмусу  - «Сэндмен» (Sand – песок; Sandin – фамилия. Игра слов). Плюсом шведа является достаточно хороший бросок, что видно в хайлайтах снизу.

БУДУЩЕЕ В ТОРОНТО

С тем уровнем, который Расмус Сандин демонстрирует в этом сезоне, советую не удивляться, если он появится в старте Торонто Мэйпл Лифс раньше, чем его земляк Тимоти Лильегрен. Занятно, что сам Лильегрен развивается планомерно и еще недавно выглядит более предпочтительным вариантом для промоушена в НХЛ, но Расмус Сандин уже сейчас, по ощущениям, всего на ступень ниже Лильегрена. Судя по игре в этом сезоне, тренер Марлис Шелдон Кифи должен продолжать доверять Расмусу игровое время, даже иногда увеличивая его. В особенности, стоит обратить внимание на игру Сандина в меньшинстве, игру в стиле защитника-домоседа, а также на игру в удержание счета в конце матча. Если Расмус Сандин справится с данной работой на льду, то нет никаких сомнений, что швед пройдет тренировочный лагерь уже в главное команде НХЛ – Торонто Мэйпл Лифс в следующем предсезоне. Ложкой (пожалуй, даже двумя ложками) дегтя в столь большой ложке меда могут послужить два железных игрока основы, один из которых обладает элитным потенциалом уже сейчас, а второй является одним из самым опытным защитником франшизы в данный момент: Джейк Гардинер и Рон Хэйнси. Оба этих игрока леворукие защитники, а Хэйнси чаще играет справа в обороне.

В игре за Торонто, выставочный матч, НХЛ 

ИТОГ

Сандин, возможно, не будет игроком франшизы на уровне НХЛ, но если он будет стараться и будет терпеливым, то сможет стать абсолютно точно игроком уровня топ-4, который будет получать много времени на льду в любых ситуациях. Есть ощущение, что в случае его аренды обратно в Швецию, либо обратно в ОХЛ, он перестанет развиваться как игрок. Выскажу предположение, что Расмусу нужно два-три года развития перед боем в НХЛ. Чисто визуально, мне кажется, что Расмус больше похож на Джейка Маццина, но это только по стилю, без оценки каких-то конкретных особенностей игры и развития потенциала.

 Перевод и адаптация текста выполнена мной.

 Источник: lastwordonhockey.com (by Oscar Elieff).

 See you soon! Stay Tuned!