6 мин.

Комедия положений. Шарм Кубка Стэнли. Ошибки в гравировке

 

Кубок Стэнли - это то, чем грезят хоккеисты от мала до велика. Кто-то выигрывает данный кубок в первый сезон, кто-то же идет к этому 20 лет.

Рэй Бурк (Колорадо, 2001)

Завоевание Кубка Стэнли для многих является венцом карьеры. Но есть много необычных историй, касающихся данного кубка в НХЛ. Я расскажу о многих из них, начиная с истории Бэзила Поклингтона.

Те, кто следят за командами-династиями в НХЛ, наверняка слышали данную фамилию. Да, это тот самый человек, который был владельцем Эдмонтон Ойлерс и сделал команду династией, но особо запомнился тем, что решил обменять игрока франшизы и уже тогда гениального хоккеиста Уэйна Гретцки, чтобы расплатиться со своими долгами вне хоккея. Дядя вполне себе занятный, бывал в политике и написал книгу об обмене Гретцки.

Питер Поклингтон

После победы в КС (Кубке Стэнли) 1983/1984, Питер решил внести в список имен на гравировку Кубка имя своего отца - Бэзила (Basil). Замечу, что сам Бэзил не имел к команде никакого отношения, а нанесение имени своего отца служило Питеру красивым жестом. Казалось бы, такая серьезная лига как НХЛ должна была позаботиться о целесообразности нанесения имен причастных к победе, но в то время Лиге было наплевать. Наплевать настолько, что все действия доверили клубам.

Имя выгравировали, согласно спискам от Эдмонтон Ойлерс.

Узнали об этом самоуправстве с Кубком только в Зале Хоккейной Славы, в Торонто. Лига приняла однозначную позицию - удалить имя Бэзила Поклингтона из Кубка. Проблема заключалась в том, что удалить то, что УЖЕ выгравировано - нельзя. В итоге, решили сделать из мистера Бэзила Поклингтона мистера-икс: попросту нанесли поверх имени символ "ХХХХХХ", тем самым, попросту перебив первую надпись.

Ошибка Бэзила Поклингтона, 1983/1984, Эдмонтон Ойлерс

Таким образом, имя Бэзила Поклингтона оказалось единственным, которое было перебито другими символами, хотя ошибок в гравировке на Кубке Стэнли было предостаточно.

Кстати, сам Питер Поклингтон пытался неуклюже объяснить данную ситуацию тем, что его отец был одним из членов команды, который должен был получить не имя на Кубке, а мини-копию Кубка, но данные вещи пробивались довольно быстро еще тогда, поэтому отстоять имя своего отца на Кубке Стэнли Питеру не удалось.

Но это был не конец истории.

После победы Монреаля в КС (1992/1993), НХЛ отправила Кубок официальным гравировщикам в Монреале, чтобы нанести имена игроков и штаба Канадиенс. К большому удивлению НХЛ, гравировщик удалил полностью нижнее кольцо кубка, а сам Кубок стал непригодным для использования, потому что стальное кольцо, соединяющее каждую полосу, сломалось.

Победа Монреаль Канадиенс, 1992/1993

Тут бы уже подключился покойный Михаил Задорнов, со своими коронными подколами (не американцев, а теперь канадцев), но и без него было смешно и грустно за мастеров гравировки. НХЛ принимает решение убрать имя Бэзила Поклингтона. Сделав как и просили в Лиге, Кубок был вручен для демонстрации мастерства и сноровки гравировщиков, но внимательно изучив надписи все ахнули: вместо команды New York Islanders была выгравирована команда New York Ilanders!

Изрядно психанув, руководство лиги возвращает кубок в мастерскую, но в этот раз заказывает нанесение имени Бэзила Поклингтона, с набитыми поверх символами "ХХХХХ". Именно этот вариант Кубка сейчас используется Лигой. Поврежденное же кольцо находится сейчас в Зале Славы Хоккея, в Торонто.

Что интересно: ошибка в названии команды NY Ilanders так и не была исправлена.

Ошибка в названии Нью-Йорк Айлендерс, 1980/1981

Что интересно №2: на самом деле сегодня используются два Кубка Стэнли. Одним из них является копия, которая часто демонстрируется в Зале хоккейной славы, в то время как настоящий Кубок находится в различных путешествиях и на выставках. Отличие кубков одно и главное: реплика не содержит шестнадцати символов "X" в имени Бэзила Поклингтона.

Кстати, слышал версию, что кубков и вовсе - три. Но с этим я разберусь позже, подпишитесь и узнаете первым.

Примеры других ошибок в гравировке Кубка Стэнли:

  • Адам Дэдмарш. Вместо Adam Deadmarsh ---> Adam Deadmarch;

  • Мэнни Легаси. Вместо Manny Legace ---> Manny Lagace.

Отмечу, что данные ошибки были исправлены на Кубке Стэнли.

  • 1937/1938: имя Пита Паланджио из Чикаго было нанесено по ошибке дважды. Более того, второй раз его нанесли с ошибкой. Вместо Palangio ---> Palagio;

  • 1941/1942: имя Тюрка Броды из Торонто также нанесли дважды, также допустив неточность во втором имени. Только на этот раз Тюрка назвали Уолтером. Turk Broda ---> Walter Broda;

  • 1946/1947: снова Торонто, а именно игрок по имени Гайе Стюарт. Вместо Gaye Stewart ---> Gave Stewart;

  • 1951/1952: аж две ошибки в именах обладателей Кубка Стэнли из Детройта. В этот раз не повезло тренеру Томасу Айвану и легенде Ред Уингз - Алексу Дельвеккио. Вместо Thomas Ivan ---> Thomas Nivan, вместо Alex Delvecchio ---> Alex Belvecchio;

  • 1955/1956 - 1959/1960: Монреаль выиграл 5 Кубков Стэнли подряд, но мастера гравировки так и не запомнили имя легендарного Жака Планта. Все пять (!) раз его имя было написано по-разному, даже с ошибками: J. Plante, Jacques Plante, Jac Plante, Jacq Plante и Jaques Plante;

  • 1962/1963: Торонто переименовали из Toronto Maple Leafs в Toronto Maple LEAES;

  • 1971/1972: Бостон Брюинз также переиначили из Boston Bruins в BQSTQN BRUINS;

  • 1975/1976: Боб Гэйни из Монреаля не сразу нашел свое имя на Кубке: вместо Bob Gainey ---> Bob Gainy;

  • 2005/2006: супер сезон Каролины. Окей, Эрик Стаал и без этого имеет весьма своеобразную фамилию, но вот тройное "ААА" - это что-то новое. Вместо Eric Staal ---> Eric Staaal;

  • 2016/2017: как ни странно, Евгений Малкин. Есть мнение, что вместо Evgeni Malkin набили Fvgeni Malkin. Не совсем точно, ибо бытует мнение, что это визуальный обман.

 

Humpty Dumpty Hockey! See You Soon.

 

Кстати, вопрос на засыпку: как Вы считаете, стоит ли исправлять подобные ошибки, либо данные оплошности приносят дополнительный шарм Кубку Стэнли и их нужно оставить?