13 мин.

Шарлатаны от боевых искусств: Ножевой бой

«… С 2003 года живу в Москве, преподаю технику ножевого боя для подразделений спецназа различных силовых структур». Приблизительно такими строками вас обычно встречают Интернет-ресурсы школ ножевого боя. Приблизительно такими словами начинаются многочисленные передачи о секретных техниках ножевого боя на вооружении спецназа, по каналу РенТВ. Приблизительно, после таких слов, вы  можете плюнуть своему собеседнику в его тупое ебало, будучи уверенным в том, что он пытается вас наебать!

По телевизору любят показывать лихих спецназовцев, шутя играючи скручивающих голыми руками противника вооруженного ножом, а того глядишь и саперной лопаткой. Игорь Прокопенко (главный источник военно-секретных лулзов в России) заговорщицким тоном рассказывает, как спецназ обучают секретным техникам ведения ножевого боя. Окидывая телезрителей пренебрежительным взглядом с обратной стороны голубого экрана, смотрит на них слегка наискось, исподлобья, и в чем-то  даже подозрительно, будто вчера вечером трахнул их маму, но власти это скрывают.

В это самое время юному, подающему надежды мачо, конечно, хочется ощутить себя властелином, карающим и мстящим. Но юный, подающий надежды мачо, как правило, ленив, ввиду чего, конечно, ищет пути наименьшего сопротивления (все, как у поцреотов в России). Поэтому он попадает не в суровый, незрелищный и тяжкий бокс, а в легкую и эффективно выглядящую со стороны хуету, вроде айкидо, ножевого боя и прочих мифических техник самообороны. Вот на этом повороте юного, подающего надежды мачо, и встретит с распростертыми объятиями Игорь Прокопенко, со своими рассказами про непобедимость человека владеющего техникой ведения ножевого боя. Юный, подающий надежды мачо, посмотрит на лихих «спецназовцев», и, конечно же, захочет быть, что называется «по образу и подобию…».

Еще бы - вылез какой-то дурак из лесу и лаптем щи хлебает, и вот узнает о том, что есть специальные техники боя, изучив которые, он не отрывая жопу от дивана сможет отпиздить толпу хулиганов и разбить ебальник Валуеву.После этого юного, подающего надежды мачо, подберут, приютят, а главное дадут все и сразу. Вот она мечта. К сожалению лишь мечта идиота.Оставляя за дверью враждебно настроенный социальный мир, главным страхом человека становится то, что этот самый враждебный мир может в любой момент ворваться в мир уже его, личный. Отсюда рождаются все существующие в мире страхи дарующие путевку в жизнь, как теориям заговора, так и политическим движениям (что национализм, что коммунизм порождены общим страхом – страхом конкуренции).

А какая опасность для каждого из нас наиболее страшна, ввиду своей непосредственной близости и реальности? Опасность нападения хулиганов на улице. Чего только люди не придумывают, чтоб отгородить себя от этого небольшого изъяна и без того несовершенного мира. Могли ли пройти мимо столь плодородной почвы для наживы лохотронщики и шарлатаны? Конечно же, нет.

Так появились мифические псевдо-единоборства на вроде айкидо и кунг-фу (о которых были уже отдельные статьи), так появились все существующие школы самообороны (в абсолютном большинстве являющие собой такую же несуразицу), так появился и ножевой бой, школы обучения которому в одной только Москве исчисляются десятками. Так что если вы хотите научиться сценическому бою с эффектными, виртуозными приемами, используемыми актерами в зрелищных спектаклях, то это, безусловно, ваше право на интересное хобби.

Если вы актер больших и малых театров, если вы хотите быть постановщиком драк, и в конце-концов если вас прельщает суровая ухмылка Чака Норриса, то велкам в школу ножевого боя.Единственное, что необходимо помнить, что трюки которым там вас обучат, вы сможете воплотить только в кино. В реальной же схватке вся эта ерунда абсолютно неприменима.

Мы уже проходились своим кованным нацистским сапогом по таким пристанищам шарлатанов всех мастей, как восточные единоборства (включая главным образом Айкидо), и по разным школам самообороны, где учат бездарно прожигать время и заработанные родительским трудом деньги. Ну что ж… пришла очередь и ножевого боя, ведь скорее всего, миф о реальности ножевого боя берет свое начало там, где берут свой конец уста Игоря Прокопенко и ему подобных знатоков сверх-секретных боевых техник.

Мы, конечно, не будем говорить о мифических генералах несуществующих подразделений спецназа, которые рассказывают о том, как лихо они тренируют ребят своим секретным боевым техникам, ибо ни в каких спецназах никакого ножевого боя не существует в принципе. Да что там спецназ – его нет даже в армии. Раньше в армии было нечто подобное, но быстро было снято из-за нулевой эффективности. Да и под ножевым боем в армейских дисциплинах понимались, конечно, не танцы с ножами друг напротив друга, а мастерство внезапной атаки. В армии приемы ножевого боя преимущественно были направлены на незаметное приближение и бесшумное уничтожение противника (снятие часового, например, методом быстрого нанесения 2 колющих ударов в жизненно важные органы), ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ведение так называемого НОЖЕВОГО БОЯ. Проще говоря, не преподают в армии системно ножевой бой. Нигде. Вернее, нож военнослужащему, конечно нужен, но лишь для того, чтобы колбасу порезать, банку тушенки открыть, на худой конец в зубах поковыряться. Все остальное – пиздежь.

А все от того, что победа в драке с человеком вооруженным ножом целиком и полностью зависит не от мастерства владения клинком, а от прокаченности параметра GOOD LUCK. У кого он прокачан лучше, тот и победит. Сугубо воля случая, и не более того. Конечно же, определенная физическая подготовка, играет некую роль в обороне от нападающего с ножом. Но, отнюдь, не ножевая подготовка, а мастерское передвижение на ногах. Если говорить о спортивных дисциплинах, при помощи которых можно поднять свои шансы на победу – это бокс и фехтование, которые, как никакие иные, позволяют чувствовать и соблюдать дистанцию за счет грамотного передвижения на ногах. Уход с линии атаки и какой-то простор для действий... Как и везде, без хороших "ног" (во всех смыслах) туго приходится. Плюс хорошая  боксерская реакция с ударом на опережение (Удар в челюсть в момент, когда противник полез за ножом). А боксерский удар в челюсть – гарантированный нокаут.

Тренировки же приемов против ножа - бессмысленны! Они надуманы, а потому опасны! Если что и тренировать, то лишь удары на опережение!

Преимущество кулака в том, что его не надо вытаскивать из кармана! Нападающий с ножом достаточно серьезно сконцентрирован на своем оружии ( т.к. это его гарантия победы). И считать, как было показано во всех таких пидорачах и роликах, что достаточно отбить/заблокировать руку, а дальше делай что хочешь - полный бред. Тоже самое касается рассинхрона в скорости нападающего и защищающегося. И самой шустрой у нападающего будет именно его рука с ножом. По этому либо бежать ( уже сказано), либо пресечь доставание ножа ( уже сказано). Но опережать нужно тогда, когда человек этот нож достаёт и раскладывает. Если боксерский нокаут не прошел - надо убегать. И тем более глупо верить в то, что обладая какими-то техниками вы с легкостью сможете вырвать/выбить нож у нападающего из рук. Ага. Хуй ты его выбьешь. И хуй ты заломаешь руку с ножом (хотя до залома даже и не дойдет, ибо покоцают при сближении в момент попытки захвата).

Не все понимают, что главная сила ножа не в том, что он угрожает жизни и не в том, что он увеличивает дистанцию атаки. Всё это относится и к куску арматуры. Главная опасность ножа в том, что им необязательно наносить удары, достаточно толчков, разгон не требуется. Например, многие думают, поймал запястье руки с ножом - дело сделано. Ан нет. Пойманная рука как минимум без напряга расковыряет вам предплечья, а как максимум приставит нож к вашему телу и нажмёт. Также необходимо понимать следующее: человек, решившийся на вооруженный разбой, при попытке сопротивления, не задумываясь пустит нож в дело, т.к. знает какой срок дают за такие "подвиги". Что сидеть за разбой 7-10 лет, что за убийство 8-15. Разница между этими сроками очень мала. А дальше, что называется «если нет разницы, то зачем платить больше?». Ибо разница в наказаниях за разбой и убийство может заключаться буквально в паре лет.

Вот интересный нюанс: в наше время мастера по ножу (из тех, что занимаются преимущественно постановкой таких драк, а не шарлатанским обучением ножевому бою) говорят, мол «занимаюсь 20ть лет и меня любой не обученный человек, просто взявший в руки нож, порежет с вероятностью 70-90%.» Т.е. типичная статистическая погрешность. Что обычного человека порежут 9 раз из 10 (один раз банально повезет), что проф. ножевика. По их мнению, ни одна система не может предложить эффективной защиты от ножа (ну, разве что, вы в состоянии быстро убежать от противника).

«мой опыт Рукопашного Боя 24 года. Был "зарезан" 18летней девочкой на семинаре по ножевому бою 6 из 10 раз... думайте сами…»- Андрей Просолов, рукопашник

«Занимались по работе с вооруженным противником: различные ножи, топоры, саперная лопатка, кто-то и да сабли добрался. при проведении зачетных номативов из 20 человек (имеющих реальные спортивные разряды по борьбе, боксу и т.д.)+ доп. навыки: 17 человек в случае реального боя были "убиты" или получили ранения, которые не позволяли продолжать бой. При этом нельзя было имитировать или наносить удары в область горла (был броник, но кольчуг у нас не было ). Ножичек был настоящий, но нападающему говорили какую комбинацию он делает. Удары, правда, наносились быстро и мощно, и ножичек люди держали крепко и не хотели его отпускать даже когда попадали на захват (не как на многих видео, чуть коснулся и ножичек полетел - чушь полная). При этом казалось, что все известно: как ударят, куда, ан нет пропускали... И не надо говорить, что подготовка у людей слабая была, просто попробуйте стать напротив человека с нормальным таким "свинорезом" и прислушайтесь к своим ощущениям. Затем прокрутите в голове, что происходит в бою, когда никто тебе не навязывает схем: идет колющий удар в живот, потом резкая смена направления и нанесение рубящего удара в горло... (эта простецкая схема действовала в 9 из 10 случаев)кстати, все концентрируют свое внимание на руке с ножом и забывают, что ударить могут ногами, свободной рукой, что не менее опасно, т.к. находясь в ауте, вряд ли ты сможешь применить прием, который учил 10 лет...

В бою против человека с ножом абсолютно не достаточно заблокировать руку, или отвести удар в сторону... я видел достаточно перехватов ножа из одной руки в другую и к чему это может привести даже на тренировке...Однажды спросил у мужика, который в афгане отпахал несколько лет, как защищались, если дело доходило до ножа... Ответ был: если не успевали стрелять, или ударить автоматом, не важно как, то быстро умирали... Жизнь одно, а уроки по видео - это другое.»

«Я тот из не многих, кто поимел возможность оценить нож в условиях боевого применения... Оговорюсь сразу, что опыт в единоборствах у меня был на тот момент порядка 13 лет в ОМОНе и ножевой я практиковал 3 года. Так вот, если б из группы с молоточком не помогли, хрен знает как все вышло бы! Упускает тот момент, что противник, даже с поражением магистральных сосудов впадает в состояние агрессивного отчаяния и превращается в "подранка" серьезно превышающего вас по силе и скорости ( я как пацан был перекинут через спину без намека на технику и это при собственных 101 кг и 13 кг броника, плюс разгрузка с БК). Так что, в следующий раз я бы прибегнул к прикладу, молотку (изумительная штука!!!) или к ПБ!Вот вам реалии ножа в бою, а не в "гопносхватке"!И еще,  при зачистке зданий ( в составе группы), мы ножи оставляли в рюкзаках, потому что они гремят, мешают движению, на них больно падать, когда на пол валишься.»

«Я видел колотых, резаных, рубленых, огнестрельных и прочих ран столько, сколько вы огурцов съели за всю вашу жизнь. После бытовых конфликтов и уличных драк. И я с полной ответственностью заявляю - в ножевом бое (обмене ударами ножами) не бывает победителей. Еще пока не было. Ни одного. Покойники - вот реальный исход ножевого боя. Или его, этого поединка не состоится  - «третьего не дано». Ножевой бой - не уличная драка - в нем не бывает победителей.»- Владимир Лебедев.

Вот замечательный пример ножевого боя. Видео-ролик на котором мастер всех существующих единоборств – Андрей Кочергин противостоит подростку с ножом:

 

Весьма странный поединок, хочу заметить. Подросток не нападает на гуру, а зачем-то прыгает вокруг него, то на одной, то на другой ноге, попутно фехтуя ножом. В мире снято миллионы уличных драк, не малую часть которых составляют и драки с применением ножей. Сколько раз вы на роликах уличных драк видели такое нападение с ножом? Ни разу. Если бы кто-то и правда нападал с ножом, путем прыганья вокруг жертвы и фехтованием – его бы, вероятно, забрала первая проезжающая мимо бригада скорой психиатрической помощи.

Кто-то может возразить, мол, ножевику нормально пятиться от безоружного, поскольку преимущество ножа пропорционально дистанции. А вот хуй – человек вооруженный ножом, как правило, бросается рывком, и не отскакивает непонятно зачем назад. В случае неудачи, он, продолжая сокращать дистанцию, может банально сцепиться с жертвой. Находясь на дистанции у жертвы шансов как раз таки куда больше – она может, таки, нокаутировать (если речь о боксере), убежать, или успеть схватить что-нибудь для самообороны. Находясь же в клинче, преград между ножом и телом жертвы нет никаких. Далеко не факт, что при таком сближении жертва сможет зафиксировать именно ту руку, в которой находится нож. Ну а если получится – попробуйте удержать руку с ножом у безбашенного человека. В лучшем случае – исполосует. В худшем случае – проткнет, ибо нож весьма трудно блокировать, поэтому вашей главной защитой является движение - единственное, что может гарантировать спасение от оружия противника, в то время, как агрессору приоритетнее «объятия» с жертвой. Но явно не бред, который запечатлен, как в этом ролике, так и во всех остальных.И даже при столь несуразном ведении «боя», как на видео, этот подросток, по утверждению присутствующих на семинаре (на видео то нихера не видно) умудрился убить Кочергина минимум 4 раза (ножом в живот) за полторы минуты.

Мы уже молчим о том, сколько раз он его поранил за это время. Понятное дело, что Кочергин утверждает, что никто его не убивал, но мы-то знаем, что Кочергин много что утверждает. Вспоминаем упомянутое выше лечение рака наложением ладони в исполнении Кочергина. Этот пример (как и многие другие, вроде того же Старова) ярко характеризует ножевиков, как не очень крепких на голову людей.

А теперь представьте, что было бы, если б подросток не фехтовал, прыгая вокруг да около, а именно целенаправленно набросился. Бой бы не продлился и 10 секунд. Кстати да: забудьте про нелепые ножевые драки в кино, которые могут длиться аж пару минут. Ножевой бой крайне скоротечен, и НИКОГДА не длится столько, сколько это показывают «мастера ножевого боя», поскольку каждый удар (пусть даже и не смертельный) становится последним (ибо, будучи раненым уже особо не по сопротивляешься). Ножевой бой никогда не длился дольше 10 секунд. Кто первым ебнет, тот и срубил джек пот. Большего времени на это и не требуется.

Так вот, вернемся к роликам: Вы когда-нибудь видели документальные записи или ролики любого новостного канала, где зафиксирован бой безоружного человека и человека с ножом? Нет. Перестрелки - сколько угодно. Нападение с применением ножа - множество. Но чтобы кто-то фехтовал ножами - нет. В кино - возможно. В реальной жизни не существует не одного документального подтверждения того, что:

А. С такими техниками можно противостоять ножу.Б. кто-то нападает таким образом, как импровизируют на своих учебных роликах все эти горе-мастера.

Ровно так же, как в мире не существует не одного подтверждения того, как человек кому-то смог противостоять при помощи приемов айкидо. Кстати, тот факт, что в большинстве школ ножевого боя изучают и айкидо, и даже, смешно сказать – бесконтактный удар, отнюдь не придает ножевому бою убедительности. Скорее наоборот. Соответственно польза от обучения ножевому бою только одна - это гонорар инструктора, проводящего этот самый семинар.

И если уж говорить о ножевом бое, то самые крутые ножевики это вовсе не спецназовики, не военные и уж точно не «мастера ножевого боя», а обычные уголовники.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что чем-то не тем занимается школота в школах ножевого боя. По сути, большинство так называемых ножевиков, просто - ролевики и им нравится прыгать с ножом и думать, что им это как то пригодится.Весело прыгающий, увлеченный, ролевик, конечно опасен, ибо нож. Но ровно так же опасен, как и массовик-затейник прыгающий гранатой. Проще говоря – как и любой другой вооруженный человек.

Вывод может быть таким - ножевой бой - побочный продукт рекламно-гламурного характера, к тому же с подленькой «подставой» внутри. Есть более практичные гарантированные способы самообороны, проверенные годами и приносящими явно положительный результат практикующим. Но юным, подающим надежды мачо, такое, конечно же не по зубам.