2 мин.

Боснийский журналист о матче Россия - Босния: «У нас в октябре всеобщие выборы, я подумал, что это политическая игра»

Сегодня официальный сайт Федерации футбола Боснии и Герцеговины сообщил, что в ноябре этого года национальная команда сыграет товарищеский матч со сборной России.

Матч пройдет 19 ноября в Санкт-Петербурге. 

В беседе с VbetNews спортивный журналист TV N1 Sarajevo Харис Мрконья высказался о товарищеском матче Россия – Босния, а также рассказал, что некоторые игроки уже отказались от участия.

«Для меня это было действительно большой неожиданностью. Несмотря на то, что в предыдущие дни поступала информация о том, что может быть организован товарищеский матч между Россией и Боснией, я думал, что это просто политическая игра.

В октябре этого года у нас всеобщие выборы и, поскольку, в моей стране все связано с политикой, я подумал, что это может быть просто предвыборная игра. Я удивлен, что Федерация футбола Боснии и Герцеговины фактически приняла приглашение РФС.

Не думаю, что это имеет значение в данном случае, просто скажу, что большинству журналистов и болельщиков Боснии и Герцеговины это идея не нравится, что сборная должна отправиться в Россию и сыграть там товарищеский матч, учитывая геополитическую ситуацию. Я уже связался с несколькими игроками нашей национальной сборной. Они сказали, что не будут играть против России, если их вызовут на матч. Уверен, что многим футболистам сборной эта идея не нравится.

Я не могу назвать имена, они пожелали остаться анонимными, пока это немного не стихнет. Но да, есть игроки, которые откажутся ехать в Россию.

Никаких последствий не будет, абсолютно никаких. Наша федерация связалась с УЕФА до того, как приняла приглашение на товарищеский матч против России.

Ответ УЕФА был простым. У них нет юрисдикции в отношении товарищеских матчей. Они не могут одобрять или запретить проведение каких-либо международных товарищеских матчей. У нас уже есть подтверждение, что не будет расследования и наказания, а также никаких ограничений в отношении федерации и сборной.

Лично меня как профессионала и фаната нашей сборной очень беспокоит то, какое сообщение посылает Босния и Герцеговина как страна, когда соглашается сыграть товарищеский матч с Россией.

В принципе это матч, который никому не принесет пользы. 99% людей с которыми я разговаривал, против этого матча, и лишь Россия может получить некоторый пиар в мире футбола», — рассказал Мрконья в беседе с журналистом «Vbet News» Грачем Хачатряном.

Напомним, в феврале этого года ФИФА и УЕФА отстранили российские клубы и сборную России от участия во всех международных соревнованиях.

Источник: VbetNews