2 мин.

Игра на победу

Возможно, турнирную схему чемпионата мира по футболу могло бы улучшить следующее предложение. Играть все последние матчи группового турнира в формате плей-офф. Бескомпромиссная битва в последнем туре исключительно за три очка может быть выигрышна с трёх сторон. Во-первых, зрители исключат для себя вариант просмотра т.н. «тактических ничьих», выгодных только командам. Во-вторых, финальный расклад в группах может стать проще. В-третьих, больше шансов выйти на поле получат запасные игроки, заявленные на чемпионат мира.

Хотя, тут не всё так однозначно. И если нулевая ничья в Москве между сборными Франции и Дании ратует за искоренение подобных прецедентов, то двумя днями позже не спас бы и предлагаемый регламент. Концовка встречи команд Польши и Японии даже при счёте в пользу поляков выглядела для трибун предательским компромиссом. Зато иранцы и марокканцы к финальному свистку только вошли во вкус и были готовы терзать испанцев и португальцев еще пару экстратаймов с серией пенальти. Фаворитов же подобная перспектива подвигла бы выставить в третьем туре второй состав, дав основным игрокам передышку перед 1/8 финала.

Ещё одним поощрительным моментом может стать шанс сыграть матч на победу тем командам, которые только могут мечтать о выходе в раунд плей-офф. Да и часто последняя встреча мундиаля для конкретного города будет по эмоциям ярче, если завершится такой победой. Продлив радость футбольного чемпионата. 

Фотоиллюстрации: https://www.fifa.com/worldcup