5 мин.

Почему?

Сегодня рано утром приятель спросил меня, как обстоят дела с моей формой, всё ли идёт по плану. Я честно ответил, что тренируюсь, как и планировал, и форма постепенно растёт, на что последовал комментарий друга: “Это конечно здорово, жаль только, что двоеборье в этом сезоне отменили”. Первой реакцией на этот комментарий, был соответствующий его интонациям смех. А спустя несколько секунд мы умолкли, глядя на друга, буквально нутром ощущая весь трагизм ситуации. Снова отменили.

Йорген Гробак

Три из пяти этапов Кубка мира уже отменены, состоится ли ещё один – неизвестно. Печальная ситуация для всех их участников: спортсменов, вспомогательного персонала, спонсоров и не в последнюю очередь для миллионов зрителей, которые проводят выходные перед телевизионными экранами. Многие из них ожидают соревнований по лыжному двоеборью в субботу и воскресенье как главное развлечение недели.

Это относится не только к нам. В то время, когда вчера я бегал 30 кругов подряд на подготовленном километровом участке лыжни возле лыжного центра Саупстада, я встречал отчаявшихся детей и родителей, которые сетовали, что это уже третья зима подряд, когда они вынуждены таскаться по маленькому кругу на скверной основе. С глубоким вздохом следует сказать, что группы добровольцев в Саупстаде, Skistua и других районах страны выполняют огромную работу, чтобы подготовить лыжню так хорошо, как только возможно. Еще дальше, в странах, находящихся на юге Европы, подготовка лыжного спорта борется с совершенно ужасными условиями. Сейчас даже элитный спорт превратился в в череду переносов, отсрочек и отмен.

Мы терпим, спорт высших достижений пока что способен адаптироваться. Но больно видеть, как молодые спортсмены не могут воплощать в жизнь свои мечты, как они того заслуживают. Почему так происходит?

В моей спортивной и обычной жизни мною чаще всего движет любопытство. Как это работает? Почему я не могу этого сделать? Как я могу сделать это лучше? Я стараюсь не задаваться праздным вопросом «Почему?». В последние годы я очень много читаю обо всём, от квантовой физики до... И сейчас я знаю не очень много на эту тему. Но я знаю, что если вы проведете линию от квантовой физики до чего-то еще, то на другом конце вы снова обнаружите квантовую физику, если вы спрашиваете "Почему так?" много раз подряд. Именно любопытство заставило меня воспользоваться обсуждением ситуации, которую мы переживаем последние несколько лет в связи с плохими лыжными трассами и дождями в канун Рождества.

Притягивать за уши выводы о глобальном потеплении на основании трех плохих зим и трех отменённых этапов по двоеборью нет никаких оснований. Нельзя не упомянуть об этом феномене, ведь теплые зимы мы наблюдали и раньше. Есть совершенно правильные наблюдения и тем не менее мы делаем ошибки. Вот например, я наблюдаю мою мать на прогулке с нашей общей собакой, в этой ситуации я, посмотрев на манёвры собаки на дороге в течение непродолжительного времени, могу сделать все возможные заключения о том, какой будет эта прогулка. Одно из предположений может оказаться правильным, но только в том случае, если я буду внимательно наблюдать и за моей матерью, за всеми ее действиями, вот тогда я с большой точностью могу сказать себе, о чем думать. Тенденция показывает, что в данный момент мы куда-то движемся, и это говорит о том, что впереди нас ждут ещё более высокие температуры и более нетипичная погода.

Йорген Гробак

Наша планета за свои 4,5 миллиона лет истории переживала и более неспокойные времена, чем те, с которыми мы сталкиваемся сейчас. Был период, когда её всю покрывал лёд, который затем сменился сильной жарой и переменчивым климатом. Парадокс в том, что, рассуждая о том, как сохранить жизнь на Земле в период глобального потепления, мы забываем о том, что в её истории уже были периоды, когда планету опустошали высокие температуры, сильнейшие извержения вулканов и волны высотой с современный небоскрёб – и жизнь на земле зарождалась снова. Несмотря на то, что такие экстремальные периоды были нужны планете, их смогли пережить только микроорганизмы. Так что пока многие кричат “Спасите планету!”, я спокоен: эта планета выживет. Но это не значит, что выживут населяющие её люди.

Какие у нас есть альтернативы? Кто-то получил место в экспедиции “Марс 1” и таким образом обеспечил себе билет в один конец в полёте на Марс, который состоится в 2026 году, и станет одним из создателей первого поселения на красной планете. Вам, как и мне, Марс кажется жутковатым местом? Давайте смотреть дальше, намного дальше. Вояджер 1 – космический зонд, который способен перемещаться в пространстве со скоростью 56000км/ч. На судне, которое будет двигаться с такой скоростью, можно будет добраться до карлика нашей Солнечной системы, Плутона за 12 лет. Но Плутон – мало приспособленное для жизни место, там слишком холодно, так что придётся подумать о том, чтобы лететь дальше. Предположим, мы выйдем за пределы нашей уютной Солнечной системы, для чего нужно преодолеть облако Оорта – пояс комет, который в некотором смысле обозначает границу наших окрестностей. И тут у меня для вас есть плохая новость: только на это при скорости 56000км/ч у нас уйдёт более 10000 лет. И мы всё ещё будем бесконечно далеко от ближайшего соседа нашей Солнечной системы.

У меня мало опыта, чтобы сказать, какие нужно предпринять меры для того, чтобы позаботиться о нашем будущем на этой планете, и я не завидую тем, кто должен принимать необходимые и скучные решения, за которыми должны следовать перемены в нашей жизни. Но очень важно, что кто-то делает это.

Мы, лыжники, после неудачного старта, частенько говорим: “Будет новая гонка”. Но здесь и сейчас у нас есть только один шанс, и мы должны использовать его. И я побью любого, кто спросит: “Почему?”.

 

Источник: http://teamnorgeshus.no/ukategorisert/hvorfor-det/

Большое спасибо за неоценимую помощь в переводе bückstabüe и Imagine22