Зайнутдинов забил 8 голов за сборную и обошел Жумаскалиева. Вспоминаем мячи Батеки

До лучшего бомбардира осталось 5.

Бахтиер Зайнутдинов в очередной раз доказал, что является лидером сборной Казахстана. Пушка со штрафного в ворота Боснии на 96-й минуте помогла ему обойти легенду Нурбола Жумаскалиева в списке лучших бомбардиров национальной команды и выйти на третье место. Батека потихоньку набирает форму после длительного восстановления от травмы и готов снова тащить Казахстан.

До следующих матчей сборной еще месяц, поэтому самое время вспомнить все 8 мячей Зайнутдинова за главную команду страны.

1. Венгрия 2:3 Казахстан (23.03.2018)

Товарищеский матч

Он дебютировал за сборную в товарищеском матче с Венгрией и сразу же отметился голом. На 10-й минуте, получив пас от Сейдахмета, пробил в ближний угол Петера Гулачи и сделал счет 2:0. После матча Бахтиер признался, что волновался перед игрой.

«Были переживания вначале. Как прозвучал стартовый свисток, отпустило.

Мы с Сейдахметом забили по голу, а после матча собирали мячи. В командах принято, что младшие таскают мячи после тренировок, фишки собирают. В этом нет ничего такого. Это есть везде».

2. Казахстан 3:0 Азербайджан (05.06.2018)

Второй мяч Зайнутдинов забил через 2,5 месяца в товарищеском матче с Азербайджаном. Вышел на замену на 85-й минуте и сделал счет окончательным.

3. Латвия 1:1 Казахстан (13.10.2018)

Лига наций

Свой первый гол в официальном матче забил в Лиге наций в ворота Латвии. Та игра завершилась вничью – 1:1.

4. Казахстан 3:0 Шотландия (21.03.2019)

Квалификация Евро-2020

Следующего гола пришлось ждать полгода. В тот самом огненном матче с Шотландией Батека красиво замкнул передачу Суюмбаева.

5. Сан-Марино 1:3 Казахстан (16.11.2019)

Пятый мяч Зайнутдинова пришелся на выездной матч с санмаринцами. Кстати, в той игре хозяева забили первый гол за два года.

6. Шотландия 3:1 Казахстан (19.11.2019)

Гол получился очень красивым: получив передачу от Щеткина, Батека закрутил в дальний угол. К сожалению, этот мяч не помог Казахстану зацепиться за очки.

7. Литва 0:2 Казахстан (04.09.2020)

Лига наций

Это была первая и единственная победа сборной Казахстана в прошлом розыгрыше Лиги наций. Зайнутдинов уже на 3-й минуте открыл счет. А ближе к финальному свистку  Куат забил второй.

8. Босния и Герцеговина 2:2 Казахстан (07.09.2021)

Квалификация ЧМ-2022

Батека из-за травмы долго отсутствовал в сборной. Вернулся лишь к сентябрьским матчам квалификации ЧМ-2022, а в игре с Боснией принес важную ничью, забив на последней минуте.

От лучшего бомбардира сборной Зайнутдинова отделяют всего 5 голов, а рекорд Руслана Балтиева (для тех, кому лень считать, сколько он забил?) держится еще с 2009 года. Надеемся, в ближайшее время Батеке удастся его побить.

Анализируем игру с боснийцами: хозяева здорово разобрали соперника, но забили лишь с пенальти и углового

Допинг в казахстанском спорте: сначала вляпались олимпийцы, теперь проблемы у футболистов