3 мин.

«Играть при пустых трибунах и «Жилина» не захочет». Москаленко и Тагыберген рассказали о подготовке к матчу Лиги конференций

А еще рассказал, почему ушел Николич.

Главный тренер Александр Москаленко и полузащитник Асхат Тагыберген на предыгровой пресс-конференции поделились ожиданиями от завтрашней игры 3-го раунда Лиги конференций против словацкой «Жилины». Матч пройдет на «Астана Арене».

«К матчу все подошли в оптимальной форме. Никаких проблем со здоровьем нет. Игра все покажет», – сказал Москаленко.

О «Жилине» и молодом составе

– Там собрано очень много молодых и талантливых ребят. 70 процентов состоит из олимпийских сборных. Их молодость означает, что они в хорошем физическом состоянии.

Об утверждении главным тренером  

– И.о. или главный тренер – ничего не изменилось, это решение руководства. Это никак не повлияет на мою работу и команду.

О переносе матча с Костаная на «Астана Арену» и отсутствии болельщиков

– Вопрос с сертификацией стадиона, наверное, больше к руководству. Конечно, без зрителей играть – очень плохо. Мы чувствовали их поддержку на протяжении всей игры с «Хайдуком». Та победа – заслуга болельщиков. И такой атмосферы нам будет не хватать, это сто процентов. Футбол – праздник для зрителей. Это не я сказал, и не я последний, кто это скажет. А играть при пустых трибунах и «Жилина» не захочет.

Игра на «Астана Арене»? Не скажу, что мы здесь играем, как на выезде, но своя арена – есть своя арена. Повторюсь, нам не будет хватать болельщиков.

Об уходе Николича

– Он ушел из команды по семейным обстоятельствам, переговорили, пожали руки. Никакого скандала и интриг. Ему нужно было уехать домой, решать определенные проблемы, которые не могу озвучить. Это футбольная жизнь, такое бывает. Мы пошли друг к другу навстречу.

О травме Тошича и возвращении Манзорро

– Тошич жив и здоров. Он и Манзорро, как и другие футболисты, полностью готовы к завтрашней игре.

В свою очередь, Асхат Тагыберген прокомментировал пушку в ворота «Хайдука» и поделился ожиданиями от матча с «Жилиной».

– Пересмотрел несколько раз свой гол. Отдельное спасибо Ермухамеду Маулену (прим. Sports.ru – комментатор Qazsport). Наверное, это были эмоции всех казахстанских болельщиков. На сентябрьских сборах я его отдельно отблагодарю.

Но все это уже история, нужно двигаться вперед и готовиться к завтрашней игре.

Лучший ли гол в моей карьере? Один из лучших. Лучший, наверное, был в прошлом году, когда забил «Тоболу».

Завтрашний матч должен решить многое. «Жилина» – очень молодая команда. В еврокубках легких соперников не бывает.

Наверное, самое обидное и печальное – то, что сыграем при пустых трибунах. Победа над «Хайдуком» – большая заслуга наших болельщиков. Наверное, вы и сами видели, как они гнали нас вперед. Этой поддержки нам будет не хватать.

Фото: ФК «Тобол»

Костанай и Караганды остались без домашней поддержки в еврокубках. Но что не так с нашими стадионами?

«У «Тобола» очень опытные футболисты, но у нас свой план». Тренер «Жилины» – о готовности к завтрашней игре