В Кубке Казахстана тоже забивают красивые мячи. Вот 10 из них

Сегодня стартуют матчи нового сезона.

В ближайшие два месяца помимо еврокубков мы будем следить за Кубком Казахстана в новом формате. Будет больше матчей и больше красивых голов – это можно считать компенсацией за прошлый сезон, когда из-за ковида турнир не проводился.

Но пока новых голов нет, самое время вспомнить 10 лучших мячей в Кубке за последние 5 лет.

10. Рахматулла Жакудаев («Мактаарал» – СДЮШОР №7, 2017)

В 2017-м форвард шымкентской СДЮШОР Рахматулла Жакудаев стал автором первого мяча Кубка Казахстана. Прямым ударом со штрафного забил в ворота «Мактаарала» в предварительном раунде.

9. Аскар Абутов («Экибастуз» – «Кыран», 2017)

Снова предварительный раунд. Форвард «Кырана» оформил дубль в ворота «Экибастуза». Второй гол Абутова получился ярким и позволил шымкентцам выйти в 1/8 финала, где минимально уступили финалисту – «Атырау».

8. Гафуржан Суюмбаев («Атырау» – «Кайрат», 2016)

В ответной встрече полуфинала «Кайрат» на выезде разгромил нефтяников 3:0 (первая закончилась победой хозяев 1:0). Суюмбаев эффектным ударом открыл счет уже на 2-й минуте.

7. Карлуш Фонсека («Иртыш» – «Кайрат», 2018)

В 2018-м в полуфинале встретились «Кайрат» и «Иртыш». В первом матче в Алматы победили хозяева 2:0, а в ответном павлодарцы потрепали нервы гостям. Фонсенка вывел свою команду вперед при счете 1:1 выстрелом в дальний угол. В итоге «Иртыш выиграл 3:1, но на счет выездного гола «Кайрат» вышел в финал и выиграл его.

6. Асхат Тагыберген («Иртыш» – «Кайсар», 2019)

Через год «Иртыш» вновь уступил будущему обладателю трофея. Капитан «Кайсара» положил похожий гол, благодаря которому волки прошли в полуфинал.

5. Сергей Шафф («Шахтер» – «Иртыш», 2018)

В четвертьфинале форвард карагандинцев Сергей Шафф великолепным ударом открыл счет в матче с «Иртышом». Основное время закончилось со счетом 1:1, а горняки вырвали победу на 119-й минуте.

4. Артем Касьянов («Окжетпес» – «Кайрат», 2018)

В матче 1/8 финала в Кокшетау случился триллер. «Кайрат» забил первым, а через полчаса Касьянов после передачи Гетериева метров с 24-х отправил в дальний угол. Матч завершился победой алматинцев 5:3.

3. Бауыржан Исламхан («Кайрат» – «Иртыш», 2018)

Фонсека (7-е место) забил в ответной игре, а в первом матче полуфинала Исламхан в своем фирменном стиле выстрелил метров с 30 и поразил ворота Калмыкова.

💣 Удар Исламхана – пушка! Держите самые красивые

2. Бауыржан Турысбек («Кайрат» – «Тобол», 2019)

В 2019-м «Кайрат» впервые за 5 лет не вышел в финал, их остановил «Тобол». Да еще как! Костанайцы размотали желто-черных в Алматы 5:1, а Турысбек зарядил с метров 40 в ворота Плотникова.

1. Думан Нарзилдаев («Кайсар» – «Атырау», 2019)

В 2019-м в финале встретились «Кайсар» и «Атырау». Основное время закончилось 1:1 и все шло к серии пенальти. Однако у лидера кызылординцев было другое мнение на этот счет, и закрутил в девятку на (!) 121-й минуте. Этот гол подарил волкам первый трофей за 20 лет и оказался последним до сегодняшнего дня в Кубке страны.

У Кубка Казахстана новая жизнь – теперь есть титульный спонсор, призовые и групповой этап

В Казахстане планируют внедрить бюджетный вариант VAR – чем Light отличается от обычной версии?