5 мин.

Кем будем усиливаться?

Пока я собирался написать это, у нас уже состоялся один трансфер, о нём поговорим ниже. У меня лично много к нему вопросов. Давайте пройдёмся по каждой линии, для начала.

Вратарь

Безусловно, усиливаться надо. Игорь уже не тот, часто ошибается, срывается на всех, да и вообще в документалках снимается так-то. Лучше бы делом занимался, а то у нас сухих матчей почти нет. Это же он во всём виноват, дорогу молодым и т.д.

Метнули на вентилятор, выключили вентилятор, теперь по делу. Эту линию уже лет 20 нет необходимости усиливать, а талантам вроде Помазуна уже дали развиваться в аренде, а Торопа потихоньку наигрывают, к счастью. Слава имеет хорошие шансы в будущем биться за первый номер с тем же Помазуном, если его не додумаются отдать с концами.

Защита

Латералей здесь не будет, поэтому слегка считерю. Их отправим в полузащиту. Судя по статистике в этом сезоне, усилить хочется, однозначно. Но Дивеев уже весной выйдет на поле, если всё будет в порядке, смена в виде Лукина, который в последних матчах был хорош, и Рядно, которого почему-то зачехлили, есть. Надо ли покупать защитников? Слухи ходят, но мне кажется, что смысла нет. Фукс, кстати, в неплохой форме в Бразилии, судя по статистике, его аренду продлили недавно. Есть ощущение, что он сейчас бы пригодился. Хотя если он приедет и снова сломается, все только поржут и забудут.

В общем, лучше спокойно наигрывать молодых, а не покупать игрока на скамейку, ведь при живых Дивееве-Роше-Мойзесе играть никто не будет. Хотя у нас всё равно затыкают дырку опорниками, которые не умеют играть в защите. А иногда Кирилл Анатольевич напоминает, кто тут папка, но очень нестабильно и нечасто. Можно вообще забить на линию и делать вид, что так и должно быть. Не забываем про Агапова, которому не хватает практики.

Полузащита

Здесь всё интереснее. Есть неприкасаемые Гайич, Мендес, Келлвен, иногда Зделар. Заменить их некем: Мухин везде, а сейчас нигде, Кучаев совсем сдулся, к сожалению. Молодые Кисляк и Арбузов чаще светились в начале сезона и смотрелись неплохо, а последнего сейчас вовсе зачехлили в молодёжку. Почему — официально неизвестно. Облякова, Аббоса и Давилу двинем в атаку, хотя Ваня в центре тоже бывает. Остались Глебов, который иногда выходит, Ермаков (самый слабый из всех, и то уже уехал в аренду). Всё.

По-моему, наиболее очевидная позиция для усиления — центр поля. Латералей не трогаем, двое полузащитников часто затыкают дыры в защите (Мухин/Зделар), молодых не наигрывают, а ближайший Кучаев получает мало времени + контракт в конце сезон закончится. Есть подозрение, что с Костей могут попрощаться. Велика вероятность, что Макс Мухин в этом сезоне может и не успеть сыграть, поэтому игрок в центр нужен точно. Не универсал, как Обляков, а на конкретную позицию.

Атака

Тут уже есть трансфер — вернули воспитанника Тамерлана Мусаева. Статистика так себе, особенно в этом сезоне, чем он отличается от Зе — непонятно. Его плюсы уже до меня описали: умеет в комбинационный футбол, но для борьбы наверху не такой высокий, при этом может уходить на фланг, как Федя. Лучше ли он Чалова? Нет. Лучше ли он Зе? Не факт. Лучше ли он Гайча, которого щас прорвало? Не факт. Нужен ли он на фланге, когда есть Обляков, Аббос и Давила? Максимум как ротация, которой нам и не хватает. Вопросов к трансферу очень много, я пока не понимаю, зачем он нам нужен.

Если смотреть на остальных, то есть Зе и Федя, у которых летом кончаются контракты. Новостей о продлении пока нет, но проблем здесь не предвидится, думаю. Федя важен сейчас в целом, как игрок, даже если продавать, то явно не за бесплатно. А Зе оставят, потому что он единственный, кого Федотов везде будет ставить. Неважно, как он играет.

Стоит ли покупать ещё кого-то в атаку? Мне кажется, что нет, тем более игрока ротации уже взяли.

Итог

Оборону просто нужно наладить, нужные игроки для этого есть с запасом. Центр поля провисает, латералям нужна конкуренция, в атаке не помешал бы хороший центральный нападающий, но там уже куплен Мусаев, поэтому будем смотреть на него. Получается, я насчитал полторы-две позиции, куда нам нужны новички. Хотя поначалу кажется, что их нужно гораздо больше.

Пишите в комменты, сколько усилений насчитали вы? Может, я в чём-то ошибаюсь.

ЦСКА всегда будет первым!