4 мин.

Итоги первой части сезона

Итак, наша команда поехала в отпуск, купив дешёвые авиабилеты на ***** (свяжитесь со мной хоть кто-нибудь). Значит, нам пора заняться любимым делом — обсуждать, чё мы с вами видали за прошедшую часть чемпионата, больше половины.

Результат

Глядя на 8 место, хочется сказать, что он хреновенький. В целом, будете правы. Мы раздали кучу очков, проиграли, где не надо. Но не всё так печально, ведь от 3 места нас отделяют всего 4 очка. Плотность в верхней части таблицы бешеная, поэтому расстраиваться рановато.

Мы можем и всё наверстать, и всё просрать. Второго мы не желаем, поэтому в первую очередь ждём от команды трансферов зимой. Сборы-то и так пройдут.

Игра

Наиболее красноречивый показатель — 4 сухих матча из 18. Более болезненного момента и не найти (трансферы не в счёт, тут всё стабильно нестабильно). Даже в год перекраивания обороны после уходы Братьев и Игнашевича такого не было: тогда мы за весь сезон 18/19 пропустили 23 гола, сейчас — 24 за 18 матчей. Отмазки про несыгранную оборону не сработают, т.к. Роша, Мойзес, Лукин, Агапов, иногда Зделар и Мухин, Дивеев (когда не травмирован) не первый день знакомы. Есть Рядно, но он вспыхнул и присел на скамейку почему-то. Остальные год как тренируются вместе. Вылет Дивеева влияет, конечно, но все остальные на месте. В чём проблема? Новую схему мы точно не используем.

В полузащите всё более-менее стабильно. Сюда же включим латералей, куда из новеньких добавился только Келлвен. Мендес стабильно хорош, забил, наконец. Обляков играет там чаще, чем в атаке, Зделар по-прежнему то привоз, то в порядке. Кучаев плотно сел отдыхать, к сожалению, а Мухин закрывает дыры в обороне. Как-то так. Объём дают хороший, помогают в обе стороны, забивают. На данный момент центр мне нравится (Бистровича бы ещё прокачать и вернуть с концами).

С атакой всё чуть более радужно. Великий Зе даже изволил стабилизировать свою игру, по сравнению с сухими сериями в месяцы и годы уж точно. Чалов и в центре событий, и в подыгрыше результативен. Залетающий периодически Обляков тоже полезен. Новички в лице Аббоса и Давилы между собой сильно разнятся, но пользу приносят. Надеюсь, после сборов Витя доберёт своё ещё.

Матчи

Количество ничьих зашкаливает. Стабилизировать игру и тем более результат у нас не получилось. Были и обидные потери очков с поражениями на последних минутах, были и волевые победы с ничьими. Уверенных игр, в которых мы легко забрали 3 очка, вспомнить уже тяжеловато.

При этом мы отлично работаем с мячом, агрессивно атакуем и круто прессингуем. Беда в нехватке сил на такой темп на 90 минут, а освежать команду практически нечем. Да и, судя по последнему матчу, Федотов забывает поторопиться с этим. Баланса в игре нет, оттого, на мой скромный взгляд, и бесконечные потери очков.

Мы упустили 3 победы (Факел, Спартак, с натяжечкой Зенит), проиграли сейчас Краснодару. Грубо посчитаем, что это 10 очков, а не 3. Таким образом, мы единолично на первом месте. Но всё это рассуждения из серии что должно быть у бабушки, чтобы она была дедушкой.

Итог

Да, проблем хватает, но не так уж глубоко мы пали, чтобы отправлять всех в отставки и проклинать. Будем смотреть, как пойдут дела на трансферном рынке. Это главный способ решить проблемы с нестабильностью.

Пишите в комменты, какие итоги подвели вы, чего ждёте от второй части сезона.

ЦСКА всегда будет первым!