5 мин.

ЦСКА 2022/2023. Итоги сезона

Наша команда вчера приступила к подготовке к новому сезону. Пока на сборах толком ничего не происходит, я тут решил вкратце вспомнить, что было в течение прошлого года. Думаю, никто не станет спорить, что это был наш лучший сезон за последние лет 6.

Первый круг

Всё началось с домашней победы над Уралом, где Обляков передал привет Дзаге. Затем были победы над Сочи, Факелом и ничья с Нижним. Команда сразу стала выглядеть увереннее, чем раньше, появились намётки классной комбинационной игры и быстрых контратак. Дальше было поражение от Зенита, где всё было очень спорно со стороны судей. Я смотрел тот матч на нашем стадионе, где клуб организовал движ для своих. Эмоции были бешеные, судья ещё долгое время был пинопластом.

После в 6 матчах мы одержали 5 побед, среди которых были 3 пенальти с Краснодаром, перестрелка с Ахматом, победы в кубке над Торпедо (первый гол Гайча, кстати) и Уралом. Таких стабильных серий не хватало, будем честны. Потом дурацкое поражение от Торпедо, перелом у Дивеева, и наша уверенность куда-то выветрилась.

На первый план окончательно вышла проблема с реализацией. Мы создавали по 5 моментов, из которых реализовывали в лучшем случае парочку. Результатом этого была ничья с Динамо, например. Потом скатали ничью с Оренбургом и Спартаком, вырвали 3 очка у Локо, а затем проиграли Нижнему, когда они смогли реализовать один момент за всю игру, и Динамо. Осенью мы раздали много очков и отпустили Ростов со Спартаком вперёд.

Провальная концовка смазала впечатление от первой части, ведь мы поначалу показывали отличную и стабильно интересную игру. Межсезонье должно было пойти на пользу.

Второй круг

Чемпионат начался с дурацкого поражения от Сочи, который возглавил Бердыев, как мы теперь знаем, ненадолго. От этого проигрыш ощущается ещё глупее. Учитывая, что и товарищеские матчи на сборах не особо впечатляли, я начал думать, что мы опять провалим весну, как было и при ВМГ, и при АВБ.

Затем мы выдали серию из 8 побед и 1 ничьей, в том числе обыграв, наконец-то, Зенит. Наконец-то говорю не только я, но и болельщики всех остальных московских команд. Мы набрали хороший ход, а конкуренты плавно оступались, поэтому к дерби мы подошли на хорошем втором месте и могли заранее забрать медали, если бы не Карасёв и дельфиньи яйца.

Нулевая ничья с Краснодаром ещё осложнила ситуацию, но в последний момент мы укатали Ростов за полчаса, уверенно забрав серебро. Медали мы получали последний раз в 2018 году, когда уходила целая команда во главе с Братьями, Игнашевичем, Вернблумом и т.д.

По итогу, сомнений в том, что мы заслужили медали, не возникает. Да, мы провалили концовку первой части, создали себе кучу проблем с реализацией во многих матчах, но у команды, наконец, появился стиль игры, на которую приятно смотреть.

Кубок

Матчи с Уралом, тысячи их. Ну и победа в финале.

Если более распространённо, то о начале я уже сказал выше: мы увидели первый гол Гайча, если не считать Лигу Европы (помните, мы когда-то играли в Еврокубках, оказывается). Мы довольно легко обеспечили себе выход из группы, поэтому некоторые поражения от Урала и Торпедо и не особо-то вредят репутации.

В плей-офф у нас была простая сетка, ведь мы не играли с Акроном. Сначала легко разобрались с Краснодаром, затем чуть не вылетели от Крыльев (спасибо Бэйлу за автогол), а потом опять Урал с ВМГ. Не без труда, но своё забрали.

Финал был не так давно, поэтому воспоминания о нём всё ещё свежи. Нереализованные моменты, серия пенальти в те самые ворота, вот это вот всё.

Итог

Если бы нас не трясло осенью, если бы мы забивали всё, что создаём, то вполне могли не дать Зениту хотя бы оформить досрочное чемпионство. Хорошие трансферы, поставленная игра и дисциплина — залог отличного сезона.

Я всё же поставлю 4+, так как минусы перечислил сразу же. Но и флёр предыдущих 5-6 мест заставляет поставить 5. Я не буду, т.к. надеюсь, что нам ещё есть, куда расти. Как говорит Владимир Валентинович, команда ещё не знает, на что способна. Я предлагаю и нам этого не знать, чтобы потом было, на что смотреть, и за что радоваться.

Пишите в комменты, как вы оцените сезон? Какие матчи лучше всего запомнились по-хорошему и по-плохому? Я постараюсь составить небольшой топ в будущем таких матчей на свой вкус. Пока буду рад получить от вас плюсы и комментарии, а то я до сих пор не богат и не знаменит. Надоело в бедняках ходить.

ЦСКА всегда будет первым!