4 мин.

ЦСКА 2021/2022. Чего ждать от сезона?

Ещё в конце прошлого сезона мы понимали, что у нас появился новый тренер, новый штаб и какие-никакие перспективы развития. Всё-таки Олич набрал себе в помощники неплохих коллег, работавших в Бундеслиге. Мы выдали несколько симпатичных матчей, одержали несколько волевых побед, что для ЦСКА последние 4 года большая редкость. Да, были и плохие матчи, и обилие травм, но глупо было требовать сиюминутный результат, на мой взгляд.

Теперь, за день до начала сборов, мы снова без тренера и без штаба. Тренером стал Алексей Березуцкий, в штаб попал некто Бабаян (я всё ещё не буду шутить про их сходство с Бабаевым). Никто не понимает, что происходит, к нам с какого-то перепуга начали сватать Черчесова. Последнее, к огромному моему счастью, оказалось набросом. Так чего же ждать от команды в этом году?

Скажу сразу: мой прогноз неутешительный, надежд никаких о медалях и еврокубках я не питаю. Поэтому мы не попадём в еврокубки по итогу сезона. Я буду рад ошибиться, но никаких перспектив быть в лидерах чемпионата я не вижу. Команда будет ошибаться, мотаться от серий побед к сериям из всяческих потерь очков. Наши прямые конкуренты, в кои-то веки, выглядят куда стабильнее, чем мы. На моей памяти такое едва ли не впервые. Всегда был условный Спартак, Локо или Динамо, у которых шарики за ролики уезжают. Да и Зенит тоже не раз проваливался. Непривычно видеть ЦСКА в таком положении, как говорит Акинфеев. О проблемах с психологией и желанием выигрывать Игорь вполне прямо заявил на стриме с болельщиками в том числе.

В Алексея Березуцкого-тренера хочется верить. В интервью он говорит достаточно простые вещи про подсказ, про мотивацию, уровень и прочее. Любители поныть в комментариях уже успели поржать над этим, хотя ничего такого в этом лично я не вижу. Если наших игроков надо учить подсказывать друг другу на поле (об этом А.В. говорил на первых порах), то это камень в их огород, а не в огород тренера. Любой из читающих, кто занимался любым командным видом спорта, понимает, как это важно. Поэтому если уж тренер решил начать с этого, то пусть так и будет. Какие-либо признаки стиля игры и всего прочего мы сможем увидеть только спустя месяц-другой. Ругать тренера банально не за что. Пока что.

Насчёт состава: он действительно укомплектован и боеспособен. Моя личная надежда, что Гайч и Фукс вернутся с Олимпиады физически готовыми и подведёнными к играм чемпионата (Гайч, как минимум, уже в старте дважды сыграл). Оба заслужили полноценный шанс себя проявить во всей красе. Я не хочу видеть в составе Васина, который, хоть и играет, как Беккенбауэр, но пенальти в матче с Нижним привёз глупейший. Я также не хочу видеть в составе Заболотного, который выбегает один на один и бьёт во вратаря, и которого выводят на идеальную ударную позицию, и он лупит в упор, но параллельно воротам. Последнее напомнило почти такой же фокус от Погребняка в матче с Ирландией (олдскулы сейчас кому-то свело).

Вместо этих товарищей наши Олимпийцы вполне впишутся в стартовый состав. Календарь у нас не из простых: игры с Локо, Динамо, Ростовом, Зенитом, Спартаком и Краснодаром идут едва ли не через одну. Будет нелегко, но болеть за команду, конечно же, будем. Как по-другому?

Пишите в комментарии, какие у вас прогнозы на сезон. До первой игры ещё есть время пораскинуть мозгами и выдать прогноз, поэтому не ленитесь.

ЦСКА всегда будет первым!