3 мин.

Почему ушёл Олич?

У всех же было такое, да? Сидите, смотрите матч топовых сборных Европы, случайно обновляете ленту в соц сетях и видите новость: ЦСКА расторг контракт с Оличем. Протираете глаза, читаете ещё раз, а контракт всё ещё расторгнут. Как так-то?

Тут же мы видим комментарии от известных околоклубных инсайдеров, мол, с руководство признало, что назначение Ивицы было импульсивным шагом, теперь всё осознали и решили ещё раз рискнуть и всё поменять. Ну, допустим.

У меня, как у наблюдателя со стороны, возникает вопрос: если вы всё осознали, то где заявление о назначении нового тренера? Где хотя бы слухи о том, что какой-то худо-бедно трудоустроенный тренер вдруг собрался в ЦСКА? Были только какие-то вялые разговоры об общении Орешкина со Слуцким (последний всё опроверг), да и всё. Мы уже сутки (на момент написания) как знаем об этом, а назначения нового тренера нет. Так что, кажется, инсайдеры неудачно прикрыли клуб. Выводы сделаны, а кандидатов нет. Хреновенькие выводы.

Руководство, по большому счёту, лишило команду тренера и его штаба прямо перед началом сборов. Мы понимаем, что хорваты, пришедшие помогать Оличу, уйдут вслед за ним. Фактически, в штабе остался Алексей Березуцкий, Дмитрий Крамаренко и Райланд Морганс. У Алексея опыта ведения предсезонной подготовки не так уж много. В целом, как и у Олича. Но и штаб Березуцкому, который сейчас будет и.о., тоже набирать придётся с нуля. А, быть может, и вообще не ему.

Дальше мы узнаём, что конфликт, якобы, произошёл из-за кандидатуры какого-то тренера из Казахстана. Откуда он появился вдруг и зачем - вопрос открыт. Георгий Бабаян знаком, примерно, никому. Почему вдруг он должен входить в штаб команды? Этого мы не знаем.

Как это видит дилетант вроде меня: вы доверили клуб неопытному тренеру, легенде в прошлом, пафосно его представили, оказали ему всю возможную поддержку, в кратчайшие сроки помогли ему собрать свой тренерский штаб и т.д., а теперь просто слили его из-за какого-то неизвестного (нам, болельщикам) тренера. По-моему, это нелепо и очень странно. Поэтому адекватных причин увольнять Олича не было.

Все почему-то поливают всем возможным Романа Юрьевича. На мой скромный взгляд, человек, более 15 лет успешно руководящий клубом, регалии которого в эпоху Гинера можно лишний раз не пересказывать, не может за год-два превратиться в импульсивного и недальновидного менеджера. Поэтому я осмелюсь заступиться. Такие решения принимаются явно не им.

Посмотрим, что будет дальше. Пока будущее нашего любимого клуба всё туманнее и туманнее. Я привык видеть такое у других команд нашего чемпионата, но не у нас. Увы, даже у самых лояльных болельщиков пригорает где-то ниже спины. Поэтому я сюда и пришёл.

P.S. Понимаю, что написано сумбурно, но я только в начале пути. Дошли руки, наконец, завести блог здесь и говорить про свою команду. Болеть за неё тяжело теперь, поэтому и пришёл искать аудиторию здесь. Подпишитесь там, лайки, огонёчки. Я понятия не имею, как это тут работает, но вы поддержите добрым словом, а я пока освоюсь.

ЦСКА всегда будет первым!