10 мин.

РПЛ. Обзор первой части

Во всей этой предновогодней суете, среди рабочих завалов мы еле нашли время, чтобы прийти в себя и подвести итоги первого круга РПЛ. Ведь лучше поздно, чем никогда, правда?

Давайте рассмотрим наши любимые команды в разрезе первой половины турнира, с 1 по 18 туры. Кажется, есть что обсудить и что-то проанализировать, хотя может быть и так все очевидно!

ТГ-канал: Матч Премьер

Битва за чемпионство

Краснодар

Неожиданный претендент на чемпионство, у которого есть все шансы, чтобы остановить в этом году гегемонию Зенита. Согласитесь, не вяжутся эти слова с Краснодаром, не в обиду, конечно, они часто были в лидерах, но никогда не были на первых ролях - вот такой парадокс. Однако, в этом году словно все поменялось, и их личный пазл сошелся.

Краснодар достаточно сильно провел эту часть сезона. Аккуратно, осторожно, но я продолжу говорить, что не по-чемпионски, словно боится выиграть. К концу сезона уже был намечен спад команды, видно, что команда просела физически и морально. Отсюда и потеря очков. И все же, тренерский штаб отлично провел работу, и думаю весной мы снова увидим сильную команду, которой ментально надо поверить в это чемпионство.

Зенит

Команда, которая неожиданно для всех идет лишь второй. Вот это да!!! Впрочем, она мне нравится. Точнее, нравится Семак, как тренер. Потеря Малкома ощутима, плюс еще травмы в команде в начале сезона и вот уже потери очков, непонятная ситуация с игроками и т.д.

Но Семак взял команду в свои руки и начал играть так, словно никто не ушел. Передал полномочия в другие ноги и все снова на своих местах. Не удивлюсь, что Зенит сделает 2-3 трансфера зимой и весной будет нагнетать ситуацию для Краснодара.

Команды, которым чего-то не хватает

Динамо

Приход нового тренера, уход ведущего игрока и вот все это в комплексе должно накладываться друг на друга, но по факту - все хорошо. Команда жива, есть новые лидеры и вот они уже на 3 месте.

Да, скорее всего, чемпионства не будет, но, по крайней мере, могут пошуметь в Кубке, отлично провести весеннюю часть. Команда выглядит достаточно приятно.

Локомотив

Боже, какой пустяк, выгнать бы всех и собрать новую команду, но нет! Ладно-ладно, не всех.

В начале сезона все казалось подозрительно гармоничным: классный тренер, несколько молодых игроков и Дзюба. А дальше начались какие-то американские горки: то тренер отчебучивает, то Дзюба, то еще что-то. И за 18 туров никакой стабильности, хотя все могло быть гораздо лучше.

Надеюсь, за зиму они там все договорятся обо всем между собой, и мы увидим нормальный коллектив.

Спартак

Какой тут состав футболистов, какой перспективный тренер, да еще и спокойный генеральный директор - просто мечта! А блин, это же Спартак... Вот честно, у этой организации есть всё, чтобы претендовать на чемпионство, только нет КОМАНДЫ!!!

Я не понимаю, как такой состав футболистов не может разобраться, кому где играть. Как тренер не может научиться контролировать себя и уметь признавать свои ошибки. Понятно, что проблемы бывают у всех, но за 18 туров, чего мы только не видели, а хотелось бы увидеть команду! Вот кому точно нужен тимбилдинг, да и позавтракать всем вместе.

Крылья Советов

Какая команда, какое нереальное было начало, какое прекрасное продолжение и какая смазанная концовка. Осинькин - тренер-герой, который смог собрать из молодежи отлично бегающий состав, которому просто еще не хватает опыта. Уверен, что за них переживали многие.

Ребята играют круто - бегут, атакуют, наслаждаются игрой. Мне очень нравится! Тем не менее, жду большую распродажу. Но хочется надеяться, что никого не продадут и в весенней части продолжат удивлять нас.

Рубин

Что? Как? Почему?

У меня вообще много вопросов к этой команде. Чтобы их задать, нужно за командой следить. Но, честно признаться, я просмотрел, как они так поднялись.

Начало было так себе, а дальше постепенно, очко за очком, они подобрались к в верхней половине таблицы. Кажется, они там могут и задержаться. При этом, очень сложно сказать за счет чего или кого, но имеем, что имеем.

ЦСКА

Всю первую часть сезона я говорил: «Да купите вы уже игроков!». Ведь невозможно пытаться выиграть чемпионат в 14-15 игроков, еще никому это не удавалось (если это не так, пишите в комментариях).

Команда чудом не свалилась в большую яму, потому что буквально 2-3 травмы и все, можно было посыпаться. Но им повезло, хотя можно ли это назвать везением.

Команда, которую Федотов держит в ежовых рукавицах, словно родители, говорящие детям: «Тебе нельзя болеть!». Надеюсь, за зиму будут трансферы и команда заиграет иными красками

Битва за стыки

Нижний Новгород

Так, Юран прошел эту игру. Этот мир Российской премьер-лиги ему абсолютно понятен. Вот как команда с маленькими бюджетом, без каких-то особо сильных игроков, даже без аренд держится так уверенно?!

Да, они сводят все в 0:0, но вы попробуйте так играть весь сезон, думаете это легко? Нет, ну вы попробуйте!

Команда играет, старается и, возможно, даже будет больше забивать, особенно, если найдут нападающего. Если знаете классного напа, напишите в Нижний.

Ростов

Сезон для команды, где есть только один вопрос и к одному человеку: «Валерий Георгиевич, вы знаете, что делать с командой?».

Если дальше ответ будет «да», то, кажется, все будет хорошо и команда себя еще проявит, а вот если ответ «нет», то я уже не знаю, чего ожидать от них.

Первая половина была сумбурной, странной, словно вообще не хотелось играть в футбол и не было понимания, зачем это нужно. Хочу верить, что тот самый Ростов вернется и все будет у них отлично.

Факел

Как по мне, эта команда прошла много разных стадий. Падение, удержание, взлет.

Падение в дно таблицы, потому что игра вообще не шла, в связи с этим - первая отставка. Попытка поставить правильный стул, но было непонятно зачем. Хотя сначала взлет, а потом еще много работы, но ее сделать не дали и начался этап нового взлета с очередным новым тренером.

А дальше - крутая игра с лидерам, да и с середняками тоже. Тем самым, спасение из зоны вылета и стыков, а вот что будет весной - открытый вопрос, но, кажется, Воронеж будет с футболом дальше.

Урал

Вот выше была команда, которая тоже начала прям за здравие, а концовку смазала, а вот тут команда вообще пошла по наклонной.

При этом, я даже не понимаю, что не так. Вроде все же было нормально. Может быть, снова нет структуры, а может быть и какой-то гармонии в команде, но что есть, то есть, а именно - много домашней работы для тренера. У меня нет какого-то совета или рекомендации. Кажется, пора пересмотреть все их матчи, но боюсь, что не буду.

Ахмат

Уникальная команда, которой конечно вряд ли дадут вылететь из РПЛ, хоть предпосылки имеются. Впервые за долгое время они играют, мягко говоря, так себе. Да, конечно, их периодически спасает родное поле, но этого мало для побед.

Замена тренера вообще не помогла. Точнее, на тур или два, а дальше просто ужас. Сказать, что что-то было не то - это ничего не сказать. Нужна хорошая структура, а то все выглядит грустным и унылым.

Возможно, за зиму произойдут изменения и все улучшится, а может и нет.

Оренбург

Тренер ушел, игра ушла и все пошло криво-косо. Взяли нового тренера, но и он быстро ушел, а вот что дальше делать - никому не понятно. Кажется, руководство решило будь что будет и доверились имеющемуся тренеру, но мы же видим, куда это привело.

Надо что-то решать и надеюсь руководство что-то придумало, а то куда же ехать болельщикам за платками в следующем сезоне?

Балтика

За все туры я неоднократно писал про балтийское невезение. Всегда все было очень близко, но очки не набраны. Ситуация, на данный момент, плачевная. С другой стороны, что должно быть, чтобы команда прям взлетела: тренер молодой, игроки не самые сильные, аренда была лишь одна. С другой стороны, посмотрите на Нижний, но сушить игру надо уметь, а у Балтики еще проблемы с этим. Можно попробовать прибавить в самоотдаче и тогда воздастся, но это не точно.

Похоронное бюро

Сочи

Вот тут должен быть текст, говорящий о том, какая это была интересная команда, как нам ее будет не хватать, но врать я не буду, поэтому ...