«Химик» - ЦСКА.

Вечная кричалка болельщиков соперника: «В ЦСКА всегда будут негры» сегодня стала неактуальной. В стартовом составе красно-синих на кубковый матч с дзержинским «Химиком» оказалось целых 10 россиян, усиленных Понтусом Вернблумом.

Более-менее постоянных игроков «основы» на поле было всего трое. Тот же Вернблум, Алан Дзагоев, и, с натяжкой, Кирилл Панченко.

В первом тайме футболисты «Химика» подходили к чужой штрафной даже чаще, чем армейцы. Несколько опасных ударов, и закономерный гол. Закономерный по течению игры, но не по эпизоду – Чепчугов просто потерял ворота, и пропустил лёгкий удар в ближний угол от Иван Столбового.

Своего «столба» (а как еще могут называть нападающего с такой фамилией?) в составе армейцев давно нет. Со времён Нецида. В этом матче видимо, на удачу (он забивал «Химику» в прошлом году) в атаке ЦСКА вышел играть Константин Базелюк. Всё, чем он запомнился за неполный час, проведенный на поле – два запоротых стопроцентных момента. Видно было, что нападающий далёк от своей прошлогодней формы. Лучшим же в составе ЦСКА поначалу был Дмитрий Ефремов – точными передачами он создал моменты для Базелюка и Панченко, опасно бил сам… Остальные армейцы в первом тайме передвигались по полю так же быстро, как обычно раскачивается на скамейке Леонид Слуцкий. То есть – медленно.

Во второй половине игры скорость увеличилась. Но совсем чуть-чуть – примерно до частоты движений челюстей Сергея Овчинникова, перемалывающих жвачку.

Правда, и для победы этого оказалось достаточно. Роль лидера взял на себя Алан Дзагоев. Он остро выполнял штрафные. Пару раз сам завершал атаки опасными ударами. Но, в то время, как Чепчугов ловил бабочки, голкипер «Химика» Младен Божович поймал кураж. Он отбивал все мячи, летевшие в створ ворот.

Когда в середине второго тайма Дзагоев пошёл выполнять угловой, подумалось: жаль нет второго Алана в штрафной – некому будет замкнуть прострел. Но с ролью «коллективного Дзагоева» справились защитники «Химика». После автогола стало ясно, что ЦСКА всё же возьмёт своё. Еще несколько атак, и тот же Дзагоев с линии штрафной точно вогнал мяч в угол.

Итог - 2:1 – точное повторение прошлогодней победы армейцев в Дзержинске. В одной восьмой финала ЦСКА встретится с победителем матче «Факел «(Воронеж) – «Торпедо» (Москва)

Три основных вывода по матчу.

Первый. Кажется, от летаргического сна начинает отходить Алан Дзагоев. С приходом казанской парочки Натхо-Еременко он всё чаще и чаще наблюдает за матчами армейцев со скамейки запасных. Может, дело в спортивной злости, или Дзагоев просто набрал форму после травмы, но сегодня полузащитник армейцев фактически в одиночку сделал результат (гол плюс пас). Теперь интересно увидеть, как Алан сыграет против более мастеровитых команд, чем дзержинский «Химик».

Второй. ЦСКА почти не забивает без Думбия. Если вынести за скобки матч с «Ростовом», который нынче не громит только ленивый, и вычесть голы, забитые с пенальти и автоголы, в отсутствии Думбия армейцы забили в этом сезоне всего дважды. Тульскому «Арсеналу», занимающему последнее место в премьер-лиге и фнл-овскому «Химику».

Третий. Усиления в ближайшем резерве ЦСКА не видно. Вся опасность исходила от игроков, которые играют в основном составе или находятся в обойме выходят на замены. Дзагоев, Панченко, Ефремов… Правда, последний, ставший лучшим игроком команды в первом тайме, во втором как будто исчез с поля.