4 мин.

Ультрас «Спартака»: любители насилия, расисты и мастера боевых искусств. Как СМИ промывают мозги баскам

Вчера стало известно о случаях нападения болельщиков "Атлетика" на приехавших в Бильбао фанатов "Спартака". Почему баски так агрессивно настроены? Попробуем разобраться. 

 

Одной из основных причин является пропаганда местных СМИ. В преддверие матча со "Спартаком" баскская ежедневная газета "El Correo" ("Почта", одна из самых популярных газет в Испании) выпустила статью о болельщиках красно-белых с заголовком "Ультрас "Спартака": любители насилия, расисты и мастера боевых искусств", в которой обвинила московских фанатов во всех смертных грехах. Газета выставляет болельщиков "Спартака" как жестоких хулиганов и расистов. Напомним, Бильбао во времена правления генерала Франко была одним из основных центров сопротивления режиму и многие баски придерживаются левых взглядов. предлагает вам перевод статьи испанской газетёнки. Запаситесь попкорном!

 

Внимание! Всё, что написано ниже - любительский перевод статьи газеты "El Correo", выложенный для ознакомления, мнение газеты не совпадает с мнением администрации сайта. 

u

Они не приехали драться с фанатами "Атлетика", они приехали драться с нами" - говорят представители баскской полиции о приезде спартаковских ультрас на матч Лиги Европы. Ожидается 2100 болельщиков, из которых 800 человек - радикалы. Тревога оправдана. Русские считаются самыми опасными фанатами в Европе после событий в Марселе на Евро-2016 (трёхдневная битва с англичанами). Если раньше русские хулиганы вызывали панику, то теперь это люди, победившие англичан.

 

Выделяются две группы радикалов: Gladiators Firm'96 и Фратрия. Первые из них в точности соответствуют образу русских ультрас. Группировка была основана в 1996 году, отделившись от Flint's Crew, первой официальной группы радикалов "Спартака". Лидер "гладиаторов" с говорящим прозвищем Василий "Киллер" в одном из интервью заявил: "Мы хотели смешать стили Италии, Балкан и России".

 

Фратрия была основана в 2005 году и является самой многочисленной и организованной фанатской группой. Она известна выкладыванием мозаики из плашек на трибунах с сообщениями в стиле "Победа или смерть". В Фратрии насчитывается приблизительно 10 000 членов. 

 

Обе группировки (GF'96 и Фратрия) участвовали в драках в Марселе, обозначив тем самым новую эру в движении ультрас.

 

Качки и эксперты в драках

 

В отличие от англичан, они [ультрас "Спартака"] являются любителями спортзалов и ненавидят алкоголь и наркотики, заявляет Елена Быкова, режиссёр фильма "Околофутбол". "Это настоящие громилы, каждый размером со шкаф", - сказал тренер молодёжки "Севильи" о фанатах после матча Юношеской Лиги чемпионов против красно-белых.

 

Они [ультрас "Спартака"] также являются мастерами боевых искусств, которые высоко котируются в России и поддерживаются даже президентом. Прокуратура Марселя предупреждает: "Они хорошо обучены и ораганизованы для быстрых боевых действий". Среди них популярны драки в лесах, заимствованные у поляков. Драки происходят обычно раз в неделю, только на кулаках без использования оружия. Те бойцы, которые добиваются успеха, могут продвинуться выше. Также у них [ультрас "Спартака"] есть опыт участия в массовых драках (более тысячи участников), как, например, в 1998 году, когда произошла драка с ультрас цска. Естественно, чаще всего драки снимаются на камеру и ведётся статистика боёв: победа, поражение или ничья.

 

Другая особенность ультрас в том, что у них не принято драться против обычных болельщиков другой команды. Они предпочитают драться с такими же ультрас и не боятся полиции. Например, на дерби "Спартака" и цска безопасность могут обеспечивать от 10 до 15 тысяч полицейских (для сравнения, на матчах между "Реалом" и "Барселоной" обычно не больше тысячи полицейских), поэтому в Европе русские чувствуют себя комфортнее.

Ультранационалисты, расисты и ксенофобы

 

Они [ультрас "Спартака"] идеологически придерживаются ультранационалистких, расистких и ксенофобских взглядов. Над клубом висит угроза санкций из-за проявления расизма на матче между юношами "Ливерпуля" и "Спартака", где датский игрок нигерийского происхождения мерсисайдцев пожаловался на то, что его обозвали обезьяной.

 

Недавно в клубном твиттер-аккаунте клуба появилась фотография трёх бразильских легионеров "Спартака" на тренировке в Дубай с подписью "Смотрите, как шоколадки тают на солнце".

 

У Бильбао уже есть опыт встречи с любителями насилия. В 2012 году город принимал болельщиков другой российской команды ("Локомотив" ). Перед матчем ранения получили пять российских фанатов. В день игры трое фанатов были арестованы, а пятеро полицейских получили травмы. Причиной столкновений, согласно полиции, послужили болельщики "Атлетика".

 

Совсем недавно, в 2016 году, 300 ультрас "Марселя" организовали серьёзные беспорядки в Бильбао [речь идёт о событиях перед матчем Лиги Европы "Атлетик" - "Марсель"]. Теперь приезжают фанаты "Спартака", которые совсем недавно оставили свой след в Севилье. "Что можно сделать с 90-килограммовым парнём, который, к тому же, является мастером боевых искусств?" - задаётся вопросом один из баскских полицейских перед матчем, который пройдёт в четверг.