4 мин.

Как судьи убивают зрительский интерес к хоккею

Можно сказать, что с каждым годом становиться хуже, судейских ошибок все больше, больше вопросов и все меньше ответов.

В лиге есть потрясающая телепередача «Судейская». В программе «Судейская» ведущий Владимир Гучек, руководитель Департамента судейства КХЛ Алексей Анисимов и хоккейный эксперт Леонид Вайсфельд разбирают спорные и самые интересные моменты, которые случились за прошедшие 2 недели регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

Главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов отвечает на вопросы, разбирает спорные моменты, технично оправдывает арбитров и кормит обещаниями как предоставит техническую камеру, где конечно же мнение у всех будет другим на тот или иной эпизод, подмечу и постоянные споры Алексея Анисимова в передаче с Владимиром Гучеком и Леонидом Вайсфельдом. Когда в передачу попадает очередной явный судейский брак, начинаются аргументы, что у арбитров доля секунды на принятие решений и нет возможности пересмотреть момент с разных ракурсов. Здесь я согласен, в каких-то случаях можно списать на это, но не каждый раз.

Судейских ошибок становится все больше и больше, за две недели их накапливается крайне много, что даже не все они попадают в передачу, уже никого не удивишь, что судьи могут спокойно грубо ошибаться и им за это ничего не будет, ведь о наказаниях арбитров нигде не сообщается

Заткнуть рты тренерам и игрокам штрафами

Не понимаю, почему работа у судей в КХЛ настолько закрытая и не подлежит никакому обсуждению, тем более критике, почему в КХЛ тренерам и любым другим официальным представителям своего клуба нельзя комментировать и как то либо обсуждать работу арбитров, даже в их очевидных ошибках, в противном же случае нарушивших этот заперт лига штрафует на 300 тысяч рублей.

Мы подошли к тому, что судьи, которые прямым образом влияют на исходы матчей, не всегда компетентны в своей работе, но говорить об этом с их неприкосновенностью конечно же нельзя.

Молчание в такой ситуации самое худшее решение, это вызывает не понимание ситуации у болельщиков и даже игроков и тренерского штаба команд, также подрывает имидж КХЛ в которой нельзя сказать ни слова об арбитрах с уже имеющейся отрицательной репутацией благодаря одному всеми известному армейскому клубу из Санкт Петербурга.

Я не преувеличиваю и не пытаюсь раздуть из мухи слона, для примера можем взять недавний матч регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги между СКА и ярославским «Локомотивом», где ярославцам откровенно сломали игру, обе команды выдавали по настоящему яркий матч, ярославцы в тяжелейшем матче устроили камбэк с 1:3, но в конце третьего периода арбитры совершают грубейшую ошибку, пропускают сразу на вбрасывании очевидную опасную игру высоко поднятой клюшкой от Дмитрия Яшкина, разбившего нос на глазах у арбитров игроку «Локомотива» Александру Волкову.

Судьи упустили этот момент, и все тот же Дмитрий Яшкин забрасывает победную шайбу уже в следующей атаке, хотя должен был отбывать штраф. Можно бесконечно рассуждать о плохой реализации большинства «Локомотива» но как минимум это был потенциальный овертайм для команды из Ярославля, как максимум гол в самом конце встречи играя в большинстве. 4-3 - этот матч остается за СКА.

Эти команды уже встречались походу этого сезона между собой и прошлые встречи не заканчивались грубыми ошибками, что интересно, судейский брак влияющий на результат команд каждый раз был в пользу команды из Санкт Петербурга, возьмем эпизод из первой встречи этих команд в нынешнем сезоне, удаление Егора Коршкова «5+20» за удар клюшкой, решение это было справедливым и ошибки здесь никакой нет, Но есть нюанс: за несколько мгновений до этого – арбитры откровенно пропускают чистые две минуты, толчок в спину от Андрея Педана на Коршкове, сразу же после этого и последовал тот самый злополучный удар в ответ от Егора Коршкова, который конечно же не остался без внимания арбитров и удалением до конца игры, всему этому следует логичная реакция главного тренера «Локомотива» Игоря Никитина – Хоккей превращается в такую профессию не мужскую, а которая одна из самых древних профессий в мире.

После последнего матча с участием этих команд «Локомотив» направил в КХЛ апелляцию на ряд судейских решений в матче со СКА 24 октября 2022 года, где уступил армейцам со счетом 4-3. Но никакого официального ответа от КХЛ и СДК так и не последовало.

Болельщики в Ярославле в ожидании очередной увлекательной истории от Алексея Анисимова, где он будет оправдывать судейскую бригаду в лице Сергея Кулакова, Сергея Юдакова, Александра Захаренкова и Сергея Шелянина.

Итог:

Это всего лишь отдельная взятая ситуация, коих к сожалению становится все больше и больше в КХЛ, пора прекращать молчание и игнорирование судейских ошибок, болельщикам интересно знать какое наказание несут за собой арбитры ломающие хоккейные матчи и когда это наконец сведется к минимуму, если не к нулю.