15 мин.

Пока все смотрели на Овечкина, в НХЛ – рекорд по матчам! Марло сыграл больше всех легенд в истории, но так и не взял Кубок Стэнли

1768 игр в регулярках – обошел Хоу, Гретцки и кого бы то ни было.

Возможно, если бы сегодняшний герой носил другое имя, эта история была более красивой и героической. Или, например, если б Горди Хоу не перешел в ВХА и провел две тысячи игр в НХЛ – и тогда его точно никто бы никогда не перебил.

На ум приходит и Ягр, но с чехом все сложнее: он говорил, что мог вообще закончить карьеру без второй поездки в «Авангард» – хотя если посчитать игры, которые не состоялись из-за локаута, то Ярдо мог перемахнуть за 1900.

Правда, локаутная срезка повлияла и на нового рекордсмена.

Патрик Марло лишь два раза за карьеру выбивал 80 очков (лучший результат – 86, в сезоне-2005/06), никогда не входил в символические сборные, не попадал в шорт-лист номинантов на индивидуальные призы, имеет отрицательный карьерный показатель полезности, а в первом финале Кубка Стэнли (возможно, единственном) сыграл в 36 лет.

Но как-то так, тихой сапой, Марло добрался до первого места в истории НХЛ, 1000 очков в карьере, двух золотых олимпийских медалей и традиционных для торжественных событий бочек с патокой. В отличие от Овечкина, за каждым голом которого следили не только мы, но и американские обозреватели, про рекорд Марло вспомнили уже на финишной прямой – и то некоторые ворчали, что этот сезон он проводит только ради цифр.

О жизни и 23 сезонах Марло в НХЛ можно написать книгу, и довольно сложно объять необъятное в рамках одного текста – так что попробуем остановиться на самых ярких моментах карьеры рекордсмена.

Молодой Марло: родился в деревушке на 50 жителей, поражал всех уже в 16

Главная газета Сиэтла в феврале 1996-го описывала игру дерзкого 16-летнего канадца за местную юниорскую команду: «Марло приближается к воротам, он принял шайбу. Вратарь и одинокий защитник уже реагируют на то, что кажется верным броском – и внезапно Патрик делает пас партнеру, которого он больше чувствует, чем видит».

На трибуне за этим смотрел скаут «Тампа-Бэй», который сказал журналисту: «Такое нечасто увидишь даже у 20-летних – отказ от верного броска с близкого расстояния в пользу паса вслепую. Черт, да это и не каждый игрок НХЛ сделает. А Марло творит такое в 16. Вау». 

Скаут «Филадельфии» сказал: «Мы редко следим за 16-летними, потому что фокусируем внимание на тех, кто непосредственно выходит на драфт, но Марло просто заставляет следить за собой. Он уже сейчас вышел на такой уровень, до которого большинство юниоров и не дотягивалось. Патрик обладает свойством, которое так редко можно распознать в юных игроках – способностью быстрее всех на льду понять, где окажется шайба».

Марло набирал очко за игру – хотя моложе него во всей юниорской Западной лиге было только двое игроков.

Марло повезло с датой рождения: он родился точнехонько 15 сентября. День позже – и на драфт пришлось бы выходить не в 1997-м, а в 1998-м, и никакого рекорда могло не случиться, потому что Патрик лишился бы целого сезона. А так клубам даже не приходилось хитрить с днями рождения (как пыталась «Флорида» с рожденным 17 сентября Овечкиным).

Правда, до драфта Марло доехал не первым – слишком высоко котировался Джо Торнтон, которого называли «самым одаренным юниором со времен Эрика Линдроса». Но вместе с Олли Йокиненом они казались явной топ-3 – и на драфте обошлось без сюрпризов, Марло ушел вторым в «Сан-Хосе».

На преддрафтовом интервью Марло был тих и скромен – он самый настоящий фермер из суровой провинции Саскачеван. Патрик родился в населенном пункте с удивительным названием Анероид, где на тот момент жили всего полсотни человек. Одна из версий происхождения названия: кто-то из канадских первопроходцев просто потерял свой анероид (барометр) – и на этом месте создали поселок. После драфта местные жители немедленно установили на въезд в поселение табличку «Родина Патрика Марло». 

Как известно, Сидни Кросби первое время жил в доме Марио Лемье. А молодого Марло приютил Келли Хруди. Один из самых заметных вратарей 80-х проводил свой последний сезон в лиге – он был уже вторым номером «Шаркс», зато стал ментором для Марло. Хруди в интервью The Athletic рассказывал, что Марло был старшим братом для его дочек. Платы за жилье вратарь не брал, но в знак благодарности Патрик подарил еще редкий тогда DVD-плеер.

Первое очко в лиге Марло набрал в пятом матче – причем забил Виктор Козлов, а вторым ассистентом стал Андрей Назаров. Первый и единственный русский тафгай в честь достижения Патрика недавно вспоминал, как играл в одном звене со вторым номером драфта – и в первых матчах они действительно выходили вместе. Правда, за счет большинства Марло получал куда больше игрового времени.

Кроме Марло, в той команде был еще один второй номер драфта – Андрей Зюзин. В свежем интервью «СЭ» он рассказывал: «Патрик всегда выделялся своим спокойствием. Никогда не забуду ситуацию, когда главный тренер «Сан-Хосе» Дэррил Саттер хотел выжать из него эмоции и чуть не нанес молодому Марло травму. После того как перед матчем закончилось исполнение гимна, Саттеру не понравилось, что его игрок молча сидит на лавке. Тренер, может и не со зла, пнул Патрика в бок так сильно, что того скрутило от боли».

Взросление: обмен Торнтона, супертройка с Хитли

В первых сезонах Марло не было чего-то большого и важного. Весной 1999-го «акулы» выменяли опытного Венсана Дамфусса, а еще до этого команда подписала Майка Риччи – центра чемпионского «Колорадо»-1996. Они и получали основное игровое время (за исключением сезона-2000/01, когда Дамфусс и Оуэн Нолан – кумир детства Овечкина – пропустили больше 30 матчей). 

В плей-офф-2000 вообще случился конфуз: в первом матче серии против «Сент-Луиса» Марло схватил «-2» за три минуты айстайма, Дэррил Саттер усадил его на скамейку и больше в серии (как оказалось, победной) не выпускал. Правда, в паре следующих сезонов Марло ярче проводил плей-офф. 

Прорывным стал сезон-2003/04: летом «Шаркс» значительно омолодились, Марло уже без вопросов занял место в первом звене, стал лучшим бомбардиром команды и помог ей впервые в истории попасть в финал конференции. В том плей-офф Марло сделал два хет-трика («Сент-Луису» и «Колорадо») и осенью 2004-го впервые попал в топ-50 игроков лиги по версии The Hockey News.

А потом случился чуть ли не главный обмен в истории «Шаркс» – они урвали Джо Торнтона, царствовавшего в НХЛ в сезоне-2005/06, по какой-то смешной цене: отдали трех игроков (Марко Штурм, Уэйн Примо и Брэд Стюарт), ни один из которых не тянул на первую пятерку. И это все за MVP того сезона, набравшего за два года до этого 100 очков (в эпоху мертвой шайбы, напоминаем).

Торнтон и Марло подружились и стали символами «Шаркс» на десятилетие, но – будучи центральными нападающими – поначалу они играли в разных звеньях. По-настоящему легендарной их связь сделала тройка, которая просуществовала всего два сезона: Марло – Торнтон – Хитли.

Когда осенью 2009-го появились слухи об обмене Хитли из «Оттавы» в «Сан-Хосе», инсайдеры предполагали, что речь идет как раз о переходе Марло в канадский клуб. Однако «акулы» опять заплатили сравнительно малую цену: талантливый, но не звездный Милан Михалек и будущая легенда «Медвешчака» Джонатан Чичу, который без Торнтона деградировал в один момент.  

Новая тройка «акул» заиграла так, что привела в восторг даже Дона Черри: «Видели, как Хитли затормозил (в матче с «Филадельфией» (6:3) – Sports.ru)? Он остановился и здорово сыграл клюшкой, он всегда находится перед воротами. И непрерывно бросает, бросает, бросает. 

Стив Айзерман, я бы предложил поставить этих парней в первое звено [сборной Канады]. Они втроем возглавляют список пяти лучших бомбардиров. Разве можно выбрать кого-то другого?».

Черри чуть приукрашивал – но Торнтон, Марло и Хитли шли в топ-7 лиги на момент его заявления. Чуть позже он добавил: «Я просто не знаю, какие еще могут быть варианты. Первая линия – это однозначно Марло, Торнтон и Хитли. Они уничтожают любого соперника, против которого выходят играть. Любого. Это просто невероятно. Хитли и Торнтон – брак, заключенный на небесах».

А еще это было очень габаритное звено: акулья тройка по росту точь-в-точь соответствовала «Легиону смерти» «Филадельфии» 90-х, так что Черри мог оценить.

Главный тренер Тодд Маклеллан говорил о них: «Джо, безусловно, классный распасовщик. А его мощные габариты позволяют ставить корпус, контролировать шайбу, не подпуская к ней соперников. Патрик придает звену элемент скорости и стабильно хороший бросок. Дэни потрясающе нацелен на ворота, также обладает прекрасным броском и способен проникать даже в самые маленькие щелочки, которые допускают в своей обороне соперники».

Марло рассказывал «Спорт-Экспрессу»: «Джо – великолепный распасовщик. Хитли – большой снайпер. В то же время считаю, что его диспетчерские способности многими сильно недооцениваются. Эти парни проделывают потрясающую работу, а я стараюсь дополнить их в той степени, в какой могу».

Критика: немощь в плей-офф и аутодафе от Реника

Правда, за пару месяцев до создания супертройки с Марло слетела капитанская нашивка. Патрик получил ее в 2003-м, после обмена Оуэна Нолана, после чего носил 5 сезонов. Некоторые сомнения в том, что он ее достоин, стали высказываться еще осенью 2008-го. 

Весной, в первом матче серии плей-офф против «Далласа», Марло вышел в меньшинстве и оказался прямо перед открытым Майком Модано, которому ничто не мешало бросать. Капитан «Шаркс» не попытался лечь под шайбу, а сделал какой-то нелепый прыжок, после чего Модано забил в ворота Набокова. На следующий день после этого, когда игроки «Старс» собрались для видеоразбора матча, они улюлюкали в лицо Марло, глядевшему на них с фотографии.

Партнер Марло по «Сан-Хосе» Джереми Реник тогда защищал капитана: «Думаю, это та самая ситуация, когда бы он просто хотел отмотать время назад. Но когда ты стоишь перед Модано, который замахивается для броска, первая вещь, о которой ты задумываешься – это свое здоровье».

Однако именно Реник буквально через пару лет станет главным и довольно яростным критиком Марло.

Патрику посвящены солидные куски в скандальных мемуарах Джереми, которые на русский язык перевел Иван Шитик в блоге «Хоккейный уголок».

«Считаю, что Марло – один из самых талантливых игроков, с которым мне когда-либо доводилось играть, но в нем не чувствовалось необходимого уровня эмоций, которые присущи великим игрокам. Что еще обиднее, он и не хотел выработать их в себе. Он разочаровал меня своим нежеланием идти на перемены, отсутствием желания приложить усилия.

Я два года провел рядом с Патриком в составе «Сан-Хосе», когда он еще был капитаном, и мне никогда не доставляло труда сказать ему, что команда нуждается в большей отдаче от него. Однажды я даже приехал к нему домой, чтобы обсудить его проблемы. Я пытался объясниться с ним тем вечером, но уже через минуту после начала нашего разговора я понял, что зря трачу свое время. Он расценил мой приезд как вторжение в свой дом. Он выслушал меня, но пропустил все мимо ушей.

Многие не осознают этого, но я верю, что Марло – это редкий талант. Это потрясающий игрок. Я восхищен его возможностями, но я разочарован его отношением к делу. Наверное, я никогда не смогу его понять. Он всегда будет показывать хорошую результативность. Но он мог бы сделать гораздо больше, чем просто набирать статистику».

Реник взорвался в телеэфире весной 2011-го. «Сан-Хосе» повел в серии второго раунда против «Детройта» 3-0, но разбазарил преимущество – после шестой игры счет в серии был равным. Марло за эти шесть игр не набрал ни очка, а в одной допустил решающую ошибку.

«Я обрушился на него с критикой [в пятом матче] при счете 3:3, когда он позволил форварду «Детройта» Павлу Дацюку обокрасть себя в зоне «акул». После этого Марло сделал ничтожную попытку провести силовой прием, но не помешал россиянину отдать пас на Лидстрема, который бросил по воротам – шайба после подставления Томаса Хольмстрема влетела в сетку. Этот гол оказался победным.

На разборе по горячим следам я заявил, что Марло «ужасно себя проявил, безвольная игра, ноль очков в серии. А он еще позволяет себе такое». Позже мой коллега – Кит Джонс – предположил, что Марло травмирован. «Ага, он ранен. Ранен прямо сюда», – сказал я, указывая на сердце».

Публика тогда неоднозначно отреагировала на заявления Реника – но Марло, что самое интересное, забил свой первый гол в серии в седьмой игре. Более того, он оказался победным – правда, в финале конференции «акулы» попали под мощных «Кэнакс». 

Зрелость: первый финал, слухи об обмене, суперрекорд

Дальше у «Сан-Хосе» дела шли не легче: лучшая регулярочная команда НХЛ никак не могла попасть в финал. Что у Марло?

• Кубок Стэнли-2012 – 0 очков;

• 2013-й – 0 очков в четырех последних матчах серии против «Кингс»;

• 2014-й – «Шаркс» отдали раунд тем же «Кингс», хотя вели с суперпреимуществом 3-0. Патрик испарился где-то в середине серии – вместе со всеми партнерами;

• 2015-й – «Акулы» вообще не вышли в плей-офф впервые за десятилетие.

Как раз в этот период снова начались слухи об обмене. Летом 2014-го журналисты писали, что «Бостон» и «Сан-Хосе» обсуждают трейд Марло на Маршанда – даже страшно представить, как сожрали бы Питера Чиарелли, соверши он такой обмен на самом деле. Тогдашняя мотивация сейчас звучит совсем смешно: «Бостону» нужно было место в платежке для переподписания Джерома Игинлы, который эти финансовые проблемы и создал

Через год – после того, как «Акулы» не попали в плей-офф – слухи усилились. В ноябре главный канадский инсайдер Боб Маккензи рассказал о том, что Марло еще в тренировочном лагере дал понять руководству «Шаркс», что может покинуть клуб. Через день высказался сам игрок: «В течение всей моей карьеры меня постоянно преследуют слухи. Я не собираюсь их поощрять или комментировать их. Не хочу, чтобы они стали отвлекающим фактором». В результате никого никуда не обменяли.

Весной 2016-го Марло и его команда вышли в первый для себя финал Кубка Стэнли – и уже 36-летний форвард все еще играл в топ-6. В том плей-офф он чаще выходил на левом фланге с Логаном Кутюром, который набрал 30 очков и мог стать MVP розыгрыша, если б «Акулы» все же взяли трофей. Это тоже было символом: «Шаркс», вышедшие в финал, еще ассоциировались с Торнтоном и Марло, но дела делали Кутюр и Павелски.

Через год «Торонто» захотел выдернуть из «Шаркс» обоих друзей-приятелей – и с Марло это сделать удалось, хотя ему явно переплатили на том рынке (18,75 млн на 3 года 38-летнему – ну, такое). Правда, Торнтон от «Сан-Хосе» получил годичный контракт на 8 миллионов и подписал его, сидя на новенькой косилке. Через два года «Сан-Хосе» вышел в финал конференции, а контракт Марло «Торонто» пришлось выкупать – пусть и руками «Каролины», которой они спихнули ветерана.

И последние два года карьеры Патрика – скажем прямо – грустноватые. Был обмен на дедлайне-2020 в «Питтсбург» как последний шанс погнаться за чашкой, но суперветеран выглядел крайне бледно (да как и вся его команда) против скоростных бычков из «Монреаля». Перед этим дедлайном Марло сказал, что хочет получить еще один шанс на кубок – но на ветерана, игравшего за минималку, претендентов не нашлось.  

Оставалось только гнаться за рекордом. Одноклубники сказали, что Марло не хотел, чтобы рекордная игра была посвящена ему – но она оказалась посвящена. Вратарь «Шаркс» Мартин Джонс сделал под событие специальную маску, нашивка с 12-м номером и силуэтом Марло украшала грудь партнеров, а на они раскатке носили специальные джерси. Были и поздравления от других клубов – Торнтон умудрился засветиться в поздравлении от «Торонто» полностью голым. 

Если б Патрик еще и забил в этот вечер, все было бы совсем идеально. А так главным моментом вечера стало послематчевое интервью – у Марло спросили: «Что заставляет тебя все еще выходить на лед?». «Я просто обожаю это. Ничто с этим не сравнится» – ответила живая легенда, еле сдерживая слезы.  

Возможно, это был один из последних матчей Марло в лиге. Смысла оставаться в «Шаркс» уже нет – полностью карьеру в одном клубе провести не получилось, шансы на Кубок здесь минимальны, так что либо заканчивать, либо летом подписываться на 700 тысяч в год в клуб-фаворит, если желающие найдутся 

Но мы, кажется, знаем одну команду, у которой каждый год есть большие проблемы с потолком, она ищет выкупленных или поблекших звезд на минималку, а уже 40-летний Дэйв Андрейчук выиграл свой Кубок именно там, сидя на скамейке штрафников во время финальной сирены. Возможно, это звучит идиотски – но, согласитесь, было бы чертовски красиво.

Мой телеграм-канал

Сможете отличить Горди Хоу от Уэйна Гретцки? Тест по фактам их биографий

Как молодой Буре начинал в ЦСКА: забил Ирбе первым же касанием, застал конец армейского суперклуба

Эспозито – хоккейная рок-звезда 70-х. Кутил в барах, работал на заводе и забил 717 голов

Фото: globallookpress.com/Jim Gensheimer/ZUMAPRESS.com; REUTERS/John Locher/POOL PHOTOS-USA TODAY Sports; Gettyimages.ru/Bruce Bennett Studios via Getty Images Studios/Getty Images, Harry How, Stephen Dunn, Gregory Shamus, Thearon W. Henderson