6 мин.

В российский хоккей вернут старую систему. Раньше ее связывали с договорняками

Когда не стоит подсматривать у НХЛ.

Что за шум?

За десять лет КХЛ все уже привыкли к ее резким реформам и постоянным изменениям в регламенте. Лига меняла правила даже посреди чемпионата – например, команды перешли на овертаймы в формате 3х3 в декабре 2016-го.

До старта нового сезона остается четыре дня, но в КХЛ планируют провести еще одну реформу прямо сейчас: с 1 сентября лига хочет ввести энхаэловскую систему начисления очков (2 – за победу в основное время, в овертайме и по буллитам) вместо международной (3 – в основное время, 2 – в ОТ и в серии бросков).

Чья это идея?

Инициатором выступила ФХР – и предложила распространить эту систему на все внутренние соревнования вплоть до НМХЛ (бывшая МХЛ-Б). Аргументация максимально расплывчатая: решение обоснованно «потенциальным повышением соревновательной напряженности, увеличением зрительского интереса, большей турнирной плотностью и меньшей предсказуемостью итогового распределения мест в таблице регулярного чемпионата». Под  эту формулировку при желании можно притянуть все, что угодно. Особенно странно в инициативе федерации выглядит отсылка на «международные соревнования» – ИИХФ живет по трехочковой системе и менять ее явно не собирается.

Руководителей клубов с этим новшеством застали врасплох, но в целом все идею одобрили. Президент «Авангарда» Максим Сушинский заявил, что к переходу относится хорошо. Юрий Яковлев из «Локомотива» не увидел смысла в этом, а тренер ярославцев Дмитрий Квартальнов мирно сказал, что его устраивают оба варианта. Положительно отнесся к идее и Горди Дуайер из минского «Динамо» – большую часть карьеры он провел при двухочковой системе. Кирилл Фастовский тоже одобрил реформу – при этом недвусмысленно намекнул на определенные причины, из-за которых вводилась трехочковая система и которых сейчас уже нет.

Против перехода не высказался никто из публичных фигур, которые имеют какое-то отношение к управлению хоккеем. Судя по всему, совет директоров лиги на заочном заседании 31 августа – за день до старта чемпионата – одобрит изменения

Это обсуждалось прежде?

Новость стала настоящей бомбой – система начисления очков никогда не считалась важной темой для обсуждения в КХЛ. Потолок зарплат, драфт, легионеры, возможный отказ от конференций или введение перекрестного плей-офф – да, но не двухочковая система.

Единственное заявление в марте сделал член совета директоров КХЛ Валерий Каменский – он говорил, что такая возможность обсуждается и ее «поставили на рассмотрение, решение примет совет директоров». Заседание состоялось в июле, там традиционно перетряхнули все части регламента лиги, но не остановились на теме очков за матч. И вот теперь в конце августа из ниоткуда рождается сенсация.

Сам Каменский стал единственным официальным лицом лиги, выступившим по этому поводу, и реформу, конечно, поддержал.

Зачем это КХЛ?

Мотивов может быть два: повысить конкуренцию внутри лиги и «потому что в НХЛ так». Но от культа и слепого копирования всех возможных атрибутов НХЛ лига избавилась еще в первые годы. Да и «СЭ» называет единственной целью реформы повышение конкуренции.

Только непонятно, зачем это лиге: борьба за места в плей-офф в прошлом году была серьезной, пары Кубка Гагарина были неизвестны до последнего дня регулярного чемпионата.

Таблицы прошлого года по системе НХЛ выглядели бы вот так:

Отрыв СКА и ЦСКА все равно выглядит громадным, в плей-офф прошли бы все те, кто прошел и так. Аутсайдеры от топовой восьмерки остаются далеко. Единственный переворот новая система вызвала б на сверхплотном Востоке: Магнитогорск выиграл конференцию, а в первом раунде случилось бы классическое дерби нулевых «Металлург» – «Авангард» и уральское дерби «Трактор» – «Автомобилист». 

Это точно хорошая идея?

Двухочковая система – пожалуй, самый критикуемый в Северной Америке атрибут НХЛ. Американцы не привыкли к компромиссам и существование так называемого «loser point», которым награждается проигравший в буллитах или овертайме, взрывает многим мозг. Взамен классической системы предлагают либо существующую в турнирах ИИХФ, либо просто отказаться от очковой системы и считать победы, как в других американских лигах.

В России трехочковую систему в хоккее ввели перед сезоном 1998/99, в футболе она была введена раньше – в 1994-м. Причины того перехода могут быть актуальны и сейчас – РФС был обеспокоен огромным количеством «странных» матчей (когда легче было расписать по ничье вместо побед), увеличением ничьих и падением результативности. Все эти проблемы в наших условиях могут прилететь и КХЛ, по отношению к которой уже давно никто не употребляет слово «договорняк».

Показательно, что в 2000-м, когда суперлига перешла на новую систему подсчета очков, «Спорт-Экспресс» провел опрос тренеров по поводу нововведения. Против оказалось лишь трое, в том числе Валерий Белоусов, остальные – «за». Откровеннее всех высказался Зинэтула Билялетдинов, который тогда руководил московским «Динамо».

Даже если все останется в рамках законности, лига сейчас может столкнуться с резким уменьшением зрелищности: многие тренеры в КХЛ и так не стремятся бежать вперед, а при новой системе третьи периоды при ничейном счете могут превратится в выжидание и максимально осторожное перекатывание шайбы – стимула нестись к чужим воротам будет еще меньше.

Польза от новой системы призрачна, а риски от ее введения весьма существенны. Остается надеяться на разум руководства, которое не будет возвращаться к морально устаревшей системе, тем более за четыре дня до нового сезона. Лучше, чтоб этот инсайд повторил судьбу весеннего твита КХЛ о потенциальном введении перекрестного плей-офф с финалов конференций –  его сильно лоббировали, но в итоге так и не ввели, оставшись на старой системе.

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев, Рамиль Ситдиков, Максим Богодвид, Владимир Родионов; globallookpress.com/Robin Alam/Icon Sportswire