19 мин.

Fantasy НХЛ. Кого брать?

7 октября стартует новый сезон в Национальной хоккейной лиге, а заодно с ней – игра Fantasy НХЛ. Sports.ru, изучив вагон и маленькую тележку игроков нового сезона, предлагает помощь в выборе тех, кто может помочь вам занять в итоговой таблице место повыше.

АЙЛЕНДЕРС

Надо брать: помните Стивена Стэмкоса, который ни шатко ни валко провел свой первый год, но прибавил в конце, а на чемпионате мира забивал уже как заведенный? Существует большая вероятность того, что Джон Таварес (1500) будет «шпарить» по его графику. Трудно поверить, что ему покориться цифра «50», но тридцатник вполне по зубам, а уж там и аппетит придет.

Стоит присмотреться: Несмотря на травму Марка Штрайта, швейцарское представительство в команде должно остаться. Форвард-новичок Нино Нидеррайтер (800) в условиях нехватки стоящих кадров может рассчитывать на достойное игровое время и способен на приличную результативность.

АНАХАЙМ

Надо брать: вратарь Йонас Хиллер (1200) – надежное, основательное вложение: будут и «сухари», и множество выигранных матчей (если не травмы, конечно); форвард Бобби Райан (1600) немного дешевле своих партнеров Гецлафа и Перри, но это снайпер молодой и растущий, так что рискнуть стоит.

Стоит присмотреться: юный защитник Кэм Фаулер (600), выбранный на драфте-2010, имеет неплохие шансы начать сезон в основе или хотя бы подключиться по ходу – выбор игроков обороны у «уток» не особенно богатый. Особенно учитывая травму Тони Людмана.

АТЛАНТА

Надо брать: центр Рич Певерли (1500) за два сезона доказал, что является полноценным центром второго звена – он достаточно много забивает, отдает и неплох в обороне; обладатель Кубка Стэнли Дастин Бафлин (900), где бы ни играл, наверняка будет много забивать (хотя удаляться и «привозить» не меньше).

Стоит присмотреться: нападающие Брайан Литтл (1300) и Эвандер Кэйн (1200) в отсутствие Ковальчука должны чаще играть в большинстве, получить больше игрового времени и выйти на новый уровень; «тайным оружием» может стать защитник Пол Постма (500), много забивавший в АХЛ – однако для этого ему надо получить место в основе.

БАФФАЛО

Надо брать: голкипер Райан Миллер (1500) – великолепное и почти гарантированное вложение капитала. В прошлом сезоне он доставил массу приятных дней тем, кто на него поставил. Защитник Тайлер Майерс (1000) стоит на 200 единиц дешевле, к примеру, Штрайта, а показатели у них сравнимые.

Стоит присмотреться: центр Тайлер Эннис (1200) успел провести немного матчей за основной состав, но имеет статистику, близкую к одному набранному очку за игру, при этом его роль в команде должна повышаться.

БОСТОН

Надо брать: вратарь Туукка Раск (1400) за неполный прошлый сезон выдал 5 «сухарей», выиграл матчей почти в два раза больше, чем проиграл, и пропускал менее 2 шайб в среднем за игру. Здено Хара (1200) был не так убедителен, как в год завоевания приза лучшему защитнику сезона (2009), когда он забросил 19 шайб, но его бросок остается мощным, а участие в атаках «Брюинс» – значительным.

Стоит присмотреться: чешский плеймейкер Давид Крейчи (1600) в интервью заявлял о готовности стать новым лидером «Бостона», а Тим Томас (1400) собирается вернуть себе место основного вратаря и повторить достижения прошлых чемпионатов (среди которых, к примеру, 36 побед в 2009 году).

ВАНКУВЕР

Надо брать: суперзвезды лиги братья Даниэль и Хенрик Седины (по 2200) набирают уйму очков, при этом мало удаляются и продолжают прогрессировать. Почти то же самое относится к Райану Кеслеру (1700), который, увы, части зачетных баллов лишается за повышенную агрессивность. 

Стоит присмотреться: можно посоветовать приобрести защитника Кристиана Эрхоффа (1100). Ведь, покупая его, вы получаете практически полузащитника, который любит и умеет забивать и способен добраться до 50-очкового рубежа. Из новичков надо последить за успехами Коди Ходжсона (1000), который восстановился после сложной травмы, – он вполне может зацепиться за место в основе и, если позволит здоровье, не затярется.

ВАШИНГТОН

Надо брать: Александр Овечкин (2300), Никлас Бэкстрем (2100) и Александр Семин (2000) – беспроигрышные варианты для регулярки. Семин в недавнем интервью коснулся темы достижения 100-очкового рубежа (как-никак, последний год контракта), Бэкстрем уже способен быть лидером и в отсутствии Овечкина. Сам Александр Великий, по его признанию, пока не в лучшей форме, но передачи собирает как автомат. Хотя, быть может, забивать начнет несколько позже. Вратари Семен Варламов и Михал Нойвирт (по 1300) дешевле большинства именитых коллег, но выигранных матчей будут иметь наверняка не меньше. Главное – угадать, кто из них станет первым.

Стоит присмотреться: форвард Эрик Фер (1500) наигрывается в звене с Овечкиным, что гарантирует дополнительные баллы, медленно и верно прибавляет; то же касается совсем пока недорогого Матье Перро (900), имеет массу положительных отзывов и не уходит без очков в предсезонке швед-новичок Маркус Юханссон (900), защитник Джон Карлсон (900) является одним из претендентов на призу лучшему новичку. Большой выбор талантов, есть над чем поломать голову.

ДАЛЛАС

Надо брать: защитник Стефан Робида (900) в отсутствие Зубова частично заменил его в атаке и провел лучший сезон в карьере. Нападающие Джеймс Нил (1500) и Джейми Бенн (1400) способны забить до 30 шайб в новом сезоне. Лидер атаки Брэд Ричардс (1800) традиционно набирает около очка за игру и почти не удаляется.

Стоит присмотреться: график карьерных достижений форварда Луи Эрикссона (1700) за последние годы не имел спадов, а только устремлялся все выше: 19 – 31 – 63 – 76 очков. В новом, по логике, должно быть более 80. Защитник Мэтт Нисканен (700) крайне мало удаляется и вполне способен сыграть в атаке лучше, чем в прошлом сезоне. А если еще и «плюс-минус» подправит, то будет просто находкой для фэнтези.

ДЕТРОЙТ

Надо брать: вратарь Джимми Ховард (1400) из «просто хорошего» постепенно превращается в «звездного», побеждая значительно чаще, чем проигрывая. Снайпер Юхан Франзен (1800), если будет здоров, легко компенсирует вложенные в него ресурсы.

Стоит присмотреться: любимец российских болельщиков Павел Дацюк (2100) известен тем, что слабо проводит первую часть сезона и прибавлять начинает примерно с новогодних праздников. Остается угадать точное начало.

КАЛГАРИ

Надо брать: финский вратарь Миикка Кипрусофф (1400) проводит львиную долю матчей в основе, причем за последние пять сезонов выигрывает в среднем 40 из них (хотя последний год получился у него хуже обычного).

Стоит присмотреться: пока защитник Баумистер продолжает тянуть с отдачей вложенных в него миллионов, все более интересный хоккей в атаке демонстрирует Марк Джиордано (1000). Капитан клуба Джером Игинла (1900) оправдает затраты с уверенностью в 99%, только, как и в случае с Дацюком, вряд ли начнет делать это в первой половине сезона.

КАРОЛИНА

Надо брать: последний сезон у Юсси Йокинена (1700) выдался на славу: по сути, в лиге появился еще один нападающий с высшим знаком качества. Вряд ли он заметно прибавит еще, но совершенно очевидно, что после пяти лет в НХЛ Юсси нашел свою команду и стал в ней лидером.

Стоит присмотреться: Джейми Макбэйн (700) когда-то был лучшим и самым результативным защитником юниорского первенства мира, и только в 2010 году пробился в НХЛ, сразу показав высокую планку. При этом почти не удаляется. Его коллега Антон Бабчук (900) способен нащелкать десяток и больше шайб, а Джефф Скиннер (700) в прошлом сезоне в юниорской лиге забивал почти по голу за игру (всего 70 за сезон и плей-офф), чем резко поднял свои акции на последнем драфте.

КОЛАМБУС

Надо брать: «Синие мундиры» становятся более атакующей командой после ухода Хичкока, а это значит, что форварды должны улучшить свои показатели. Рика Нэша (1800), Антуана Верметта (1700) и Кристиана Хуселиуса (1600) следует рассмотреть в этом контексте в первую очередь.

Стоит присмотреться: вратарь Стив Мэйсон (1100) пережил тяжелый второй год после приза лучшему новичку в 2009-м и готов к покорению новых высот. Недорогой пока Никита Филатов (1000) до сей поры играл все больше сериями по принципу «то бела полоса, то черна беспросветно», но взрослеет и может стабилизировать свои результаты. А уж забивать он умеет.

КОЛОРАДО

Надо брать: вратарь Крэйг Андерсон (1400) в прошлом сезоне играл очень много и по большей части – замечательно. Нападающий Мэтт Дюшен (1600) имеет огромный потенциал и совсем не похож на тех, кто успокаивается на прошлогодних достижениях. Форвард Крис Стюарт (1500) – еще одно логичное капиталовложение: растущий, забивающий, целеустремленный хоккеист.

Стоит присмотреться: в прошлом сезоне Дэвид Джонс (900) провел матчей с гулькин нос, но успел наколотить десяток шайб. При этом лишь единожды удалялся. Чем-то напоминает его Брендан Йип (1000), только удалялся почаще и в среднем чуть меньше забивал. Американский атакующий защитник Кевин Шаттенкирк (600), возможно, дозрел до НХЛ и способен на приятные сюрпризы, его надо ловить позже – начнет он сезон в фарм-клубе.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС

Надо брать: королевский клуб во главе с лидерами атаки Анже Копитаром (2000) и обороны (и атаки по совместительству) Дрю Даути (1400) способен замахнуться на новые достижения. Как обычно, хорош в регулярке Райан Смит (1700), только надо следить за его травмами.

Стоит присмотреться: звезды юниорских лиг, нападающие Брэйден Шенн (700) и Андрей Локтионов (600) наилучшим образом показали себя в предсезонке и могут внести ощутимые поправки в свою нынешнюю цену, если в какой-то момент получат место в основе. Также следует держать в поле зрения вратаря Джонатана Бернье (900), который насушил множество «сухарей» в АХЛ и успел однажды добиться того же в НХЛ всего за три матча (все из которых выиграл).

МИННЕСОТА

Надо брать: капитан команды Микко Койву (1700) не слишком обласкан славой звезды, но уже пять сезонов подряд наращивает личную статистику (только в 2007 году прироста не было из-за пропуска большого числа матчей). Прекрасным выбором может стать ведущий защитник команды Марек Жидлицки (1000), который третий год держит планку в 42-43 очка.

Стоит присмотреться: в строй после тяжелой травмы возвращается форвард Пьер-Марк Бушар (1400), способный, по мнению главного тренера «диких» Тодда Ричардса, набирать по 60-70 очков. Гийом Латендресс (1500) удивил в прошлом сезоне 25-ю шайбами, но не факт, что сможет повторить и тем более прибавить.

МОНРЕАЛЬ

Надо брать: Андрей Марков (1300) легко отобьет вложенные в него средства, но только когда поправится – пока он травмирован. Майк Каммаллери (1800) задал в прошлогоднем сезоне новую для себя планку благодаря блестяще проведенной серии плей-офф. Теперь ему предстоит подтвердить ее или опровергнуть. Только надо иметь в виду, что чемпионат для него начнется со второго матча – из-за дисквалификации.

Стоит присмотреться: атакующий защитник Пи Кей Саббэн (900) – один из кандидатов на звание лучшего новичка. Уже в прошлом году показал, насколько уверенно и быстро адаптируется к новым, повышенным требованиям. Центр из Дании Ларс Эллер (800) достаточно отморозил свое в АХЛ, в «Монреале» на него делают серьезную ставку. В одной из предсезонных встреч набрал 3 очка (голевые передачи).

НЬЮ-ДЖЕРСИ

Надо брать: безусловно, связка Ильи Ковальчука и Зака Паризе (по 2000) обязана окупиться, а то и принести повышенный доход. Но хотелось бы обратить также внимание на их партнера Трэвиса Зэйджака (1700). В союзе с Ковальчуком и Паризе он способен набирать по очку за игру, при этом мало удаляется и отлично играет в обороне, что должно обеспечить высокий показатель полезности.

Стоит присмотреться: обладатель шикарного щелчка Энди Грин (1000) резко прибавил в прошлом сезоне и неизвестно еще, когда остановится.

НЭШВИЛЛ

Надо брать: снайпер Патрик Хернквист (1700) стал просто подарком судьбы для «хищников» после исчезновения Радулова. Ши Уэбер (1200) обладает идеально поставленным убойной силы броском и может вновь замахнуться на 20 (и более) шайб в сезоне. Вратарь Пека Ринне (1300) побеждает в два раза чаще, чем проигрывает, и «сухари» сушит с завидной периодичностью.

Стоит присмотреться: 20-летний центр Колин Уилсон (1000) наконец закрепился в основном составе и будет пытаться подниматься вверх по лестнице центрфорвардов команды, для чего таланта имеет в избытке.

ОТТАВА

Надо брать: на старте сезона лидеры Даниэль Альфредссон (1900) и Джейсон Спецца (1800) демонстрируют отличную готовность, чего (пока!) не скажешь о Сергее Гончаре (1400). В таких условиях быстрее может раскрыться талантливый швед Эрик Карлссон (900), который удивил в плей-офф тем, что набирал по очку за игру.

Стоит присмотреться: в качестве кандидата на взлет можно порекомендовать Майка Фишера (1600), которому в прошлом сезоне фатально не везло со штангами и перекладинами (12 попаданий; забил 25 шайб, а мог 37 – большая разница).

ПИТТСБУРГ

Надо брать: нелегко выбирать между Сидни Кросби и Евгением Малкиным (по 2300). Как правило, из игроков с такой ценой ставка делается на кого-то одного. Учитывая, что Кросби провел прошлый год намного лучше, а Малкин лишился постоянного партнера Гончара, канадец пока выглядит предпочтительнее. Защитник Алекс Голигоски (1000) получит больше времени в большинстве и сможет прибавить 10-15 очков.

Стоит присмотреться: целая группа дублеров из АХЛ неплохо провела предсезонку с более опытными и именитыми партнерами. К тому же, из стана «пингвинов» приходила информация, что в новом сезоне лучшие игроки из фарм-клуба получат больше возможности проявить себя. Наиболее заметными из них в сентябрьских матчах были Марк Летесту, Дастин Джеффри, Райан Крэйг и Ник Джонсон (по 600).

РЭЙНДЖЕРС

Надо брать: самый привлекательный кадр в атаке – это, конечно, Мариан Габорик (42 шайбы и 86 очков в прошлом сезоне). Но его будут выбирать многие. А кто есть еще? Конечно же, вратарь Хенрик Лундквист (1400), синонимами фамилии которого являются слова «стабильность» и «незаменимость».

Стоит присмотреться: что в свой второй сезон покажет защитник Майкл Дель Зотто (1000), предсказать сложно, но следить за ним необходимо. Нападающий Александр Фролов (1700) начал выступление за новую команду с огромным желанием, и пока у него получается лучше, чем в «Кингс».

САН-ХОСЕ

Надо брать: форвард Патрик Марло (2000) по привлекательности для игроков в Фэнтези не уступит Габорику. Есть также великолепный защитник Дэн Бойл (1400) – даже нападающий с его рейтингом и статистикой был бы нарасхват. Остается «новая финская вспышка» – голкипер Антти Ниеми (1300). Думается, что в новой команде он будет заправлять не хуже Набокова, а то и лучше, подогреваемый обидой на «Чикаго».

Стоит присмотреться: нападающий Логан Кутюр (1200) непрост. Прошлый сезон у него ушел на освоение в новой лиге, а до этого он царил в АХЛ. Возможно, по-настоящему начнет раскрываться именно в этой регулярке.

СЕНТ-ЛУИС

Надо брать: потенциал снайпера Брэда Бойса (1500) намного выше вымученных в прошлом сезоне 42 очков. Если он вернется на былой уровень, то окажется крайне выгодным вложением капитала. Талантливый защитник Алекс Пьетранжело (600) в этом сезоне намеревается окончательно покончить с юниорским прошлым и стать одним из лидеров команды.

Стоит присмотреться: напомнил о себе в чемпионате-2010 швед Александр Стеен (1500), который он завершил с лучшим результатом в карьере. От вратаря Ярослава Галака (1300) в системе «Блюз» ждут очень многого, но нет гарантии, что перемена места окажется к лучшему. Перспективы молодого еще защитника Эрика Джонсона (1000), который стал ассистентом капитана команды, более туманны, нежели года три назад.

ТАМПА-БЭЙ

Надо брать: если перед началом прошлого сезона в Стивенса Стэмкоса (2100) мало кто верил, то сейчас назначенная за его «голову» цена не кажется преувеличенной. Успешным может оказаться вложение в Симона Ганье (1700). Правда, вас никогда не покинет волнение за его здоровье. Мартен Сен-Луи (2000) благодаря своей стабильности, корректной игре и нетравматичности всегда остается лакомым кусочком для любителей Фэнтези.

Стоит присмотреться: защитник Виктор Хедман (800) пока еще «дешев», и вряд ли сразу начнет давать большой «доход». Но ко второй половине чемпионата все может измениться. Можно рискнуть и поставить на успех кого-либо из вратарской связки Дэн Эллис – Майк Смит (по 1000).

ТОРОНТО

Надо брать: бодрая предсезонка у «Торонто» обнадеживает, Фил Кессел (1700) и особенно Николай Кулемин (1400) находятся в отличной форме, здоровы и готовы повышать свои рейтинги.

Стоит присмотреться: хорошее впечатление оставляет защитник Карл Гуннарссон (700): свою цену он должен отработать сполна. Что же касается вратарей команды Жана-Себастьяна Жигера и Юнаса Густавссона (по 1000), то их выбор – вопрос веры: один может вернуть уровень прошлых лет, другой – закончить период адаптации, использовать свои данные на полную катушку и стать одним из сильнейших в лиге. Нападающий-новичок Назем Кадри (1000) начнет сезон в фарме, но в любой момент может получить вызов в основу и проявить себя.

ФИЛАДЕЛЬФИЯ

Надо брать: форвард Николай Жердев (1400) пока еще совсем недорог, а на предсезонке забивает по шайбе за игру. Вопрос, надолго ли это.

Стоит присмотреться: хорошей прибавки можно ждать от Джеймса Ван Римсдика и Вилле Лейно (по 1200): финн свой истинный уровень уже показал, американец провел важный ознакомительный год и способен запрыгнуть на ступень выше. Например, в первое звено команды.

ФИНИКС

Надо брать: тяжело выбирать из форвардов, поскольку те, мягко говоря, не блещут результативностью. А вся сила команды в защите и в воротах. Илья Брызгалов (1400) пополнит вашу копилку «сухарями» и победами в изрядном количестве. Нелишними будут обладатель пушечного щелчка от синей защитник Кит Йендл (1000) и стабильный ветеран Эдриан Окойн (800).

Стоит присмотреться: защитник Оливер Экман Ларссон (700) – один из самых талантливых сейчас молодых европейцев. Если он попадет в основу, то может наделать шума.

ФЛОРИДА

Надо брать: многие помнят вратаря Томаша Вокоуна (1300), преградившего нашей сборной путь к золоту на последнем чемпионате мира. В клубе у него не так много побед, как у других вратарей лиги, зато часты матчи на ноль.

Стоит присмотреться: Третий номер драфта этого года защитник Эрик Гудбрэнсон (600) – не по годам физически зрелый игрок, в первом же предсезонном матче забил гол, отдал передачу и был назван лучшим.

ЧИКАГО

Надо брать: герой последнего финала Кубка Стэнли Патрик Кэйн (2000), без сомнения, с лихвой отыграет отданную за него денежку. То же можно гарантировать относительно лучшего защитника лиги-2010 Данкана Кита (1400). Но не факт, что эти игроки заиграют на полную мощь с октября.

Стоит присмотреться: вратарь Марти Турко (1300), вне сомнений, будет из кожи вон лезть в новом клубе, который предоставил ему такой шанс на Кубок Стэнли. В хорошей форме находится Мариан Госса (1900). Обладатель отборного броска Патрик Шарп (1700) постарается закончить сезон с тремя десятками заброшенных шайб.

ЭДМОНТОН

Надо брать: гигант Дастин Пеннер (1600) нашел себя в «Нефтяниках», много забивает и будет стараться показать результат не хуже прошлогоднего. Магнус Пяярви-Свенссон (1000) все сказал о себе хет-триком в одном из предсезонных матчей, продемонстрировав восхитительные скорость, катание, технику и бросок.

Стоит присмотреться: защитник Том Гилберт (800) имеет неплохие статистические показатели для своей цены. Самый перспективный игрок летнего драфта Тэйлор Холл (1200) должен будет много постараться, чтобы оправдать свою цену, но при должном тренерском доверии и удаче способен набрать 50 и более очков.

P.S. Не забывайте так же, что помимо Fantasy на Sports.ru стартовала Лига Прогнозов по регулярному чемпионату НХЛ, где вы так же можете выиграть ценные призы.