2 мин.

Реперные точки, или Изнанка хоккея часть 2

В прошлый раз мы с вами разбирали о такой изнаке хоккея, как реперные точки.

Очень хорошим примером может послужить матч Швеция-Россия на ЧМ-2019. Голов потому что было много и сакцентировать на это внимание легче. Разбираем наши голы.

Первый гол. Защитник отдает первый пас Кучерову, тот в касание Гусеву, Гусев в касание Анисимову, тот бросает с ходу. Гол возник из-за того, что защитник быстро разогнал атаку, нападающие тоже не стали тупить.

Второй гол - чистейший репер. Кузнецов выигрывает "ничью шайбу", отдает накатившемуся защитнику Сергачеву, Сергачев делает наброс - подставление Дадонова - гол.

Третий гол - индивидуальное мастерство. Малкин оставляет на чистом льду Овечкину, ну, а Михалычу, если ты дал чистый лёд, то далее от тебя ничего не зависит от слова совсем.

Четвёртый гол - чистейший репер. Кузнецов выигрывает вбрасывание, Капризов бросает в касание.

Пятый гол - чистейший репер. Григоренко отбирает шайбу на борту, выкатывается к воротам и хладнокровно киствым броском расстреливает вратаря.

Шестой гол - чистейший репер. Подключившийся в атаку Задоров корпусом оттеснил шведа, создав чистый лёд Малкину, ну, а Джино в этой ситуации не хуже Михалыча.

Седьмой гол - чистейшй репер. Выигранная шайба на борту, пас накатившемуся защитнику Орлову. Итого из 7 голов 5 - забиты на реперах.

Ну, и для охлаждения, разберем шайбы шведов.

Первый гол - репер. Анисимов проигрывает в единоборстве шведу, который скидывает защитнику, который в свою очередь делает наброс, Ландеског делает подставление.

Второй гол - репер. Проигранное единоборство в своей зоне, скидка на Нюландера, который кистевым броском забрасывает шайбу.

Третий гол - репер. Проигранное единоборство у своих ворот, Экман-Ларссон с мясом запихивает шайбу.

Четвёртый гол - чистый лёд. Клинбергу оставили пустой левый фланг, в итоге тот кистевым броском забрасывает шайбу.

Таким образом, мы ещё раз видим, что в современном хоккее гораздо больше голов забиваются при выигрынных реперах, нежели вследствии "головокружительных комбинаций". Любой, будь то защитник или нападающий - должны эту борьбу выиграть. Из 11 забитых шайб только 3 - следствие хороших выходов из зоны, классных бросков и красивых распасовок.