10 мин.

К старту МЧМ

Все привет!

Уходящий високосный 2016 год получился во всех смыслах очень тяжелым. И хорошо, что под конец мы можем переключиться на баталии молодежного чемпионата мира, где снова сможем лицезреть будущее хоккея, и НХЛ с КХЛ в частности.

Обескровленные сборные

Тенденция к тому, что самые самые прочно занимают места в основе клубов НХЛ нарастает год от года. Но, пожалуй, нынешнее первенство - это просто апогей. Давайте прикинем: Коннор Макдэвид, Трэвис Конечны, Джэйкоб Чикран, Лоусон Краус, Энтони Бувилье, Митч Марнер не смогут помочь сборной Канады; Остон Мэттьюз, пара защитников Хэнифин - Веренски, Мэтт Ткачук - это потери американцев; финское трио Лаинэ - Ахо - Пульюярви, блиставшее на домашнем МЧМ в Хельсинки в полном составе также уехало покорять НХЛ; Денис Мальгин у швейцарцев, наш Иван Проворов - практически целая сборная звезд, уже переросших молодежный уровень.

1

Такие темпы "взросления" говорят о смене поколений в хоккее, и молодежь выглядит просто монструозно, что только повышает самоценность молодежного первенства и МЧМ в частности. При этом, конечно, неучастие лучших игроков будет являеться обратной стороной медали. Если раньше по зрелищности МЧМ сравнивали с Олимпиадой, то с нынешними тенденциями он может начать дрейфовать в сторону уровня взрослого чемпионата мира. Турнира с большой историей, но уже не столь важного, в силу невозможности собрать там оптимальные составы. Возможным решением проблемы может стать ограничение по возрасту, не U20,а U19, но пока это вопрос не завтрашнего дня, а скорее 10-15 летнего горизонта.

Фавориты

2

В общем, все традиционно, канадцы, американцы, шведы, мы, а также финны, выигравшие в последние 10 лет столько же молодежных чемпионатом, сколько и США, и уступающие по этому показателю только родоначальникам. В этом году, лишившись своего ударного трио, финнам будет тяжело рассчитывать на повторение прошлогоднего успеха. Но все же шансы у них есть. За год подросли условные “новые Лаинэ и Пульюярви”, Ээли Толванен и Кристиан Весалаинен, а также замена еще одному творцу прошлогоднего успеха Олли Юолэви – Урхо Вааканаинен.  Все трое высоко котируется в драфт-списках, а Вааканаинен и Весалаинен неплохо выступают на взрослом уровне. К слову, и Юолэви тоже в этом году в составе, и является на текущий момент главной звездой финской сборной.

3

Канадцы потеряли большую группу игроков, но все равно в их составе достаточно квалифицированных юниоров, чтобы считаться одними из претендентов на золото.  ТОП-6 форвардов выглядит впечатляюще. Дилан Строум стал жертвой перенасыщенности нынешней “Аризоны” талантливой молодежи. Чикран и Краус – это только те, кто по возрасту мог бы сыграть в Торонто. Но есть и другие молодые форварды, с которыми экс-партнеру МакДэвида по “Эри Оттерс” конкурировать пока сложно. Зато теперь просто нет вопросов, кому быть капитаном в этой сборной Канады. Второй по значимости (хотя это тоже вопрос дискуссионный) в канадском нападении – Мэтью Барзэл. Центр из “Сиэттла” несколько лет назад считался равным по уровню таланта с тем же Коннором МакДэвидом, но время несколько расставила все по своим местам. Барзэл просто классный юниор, который, безусловно, себя еще в НХЛ покажет. А сейчас поведет за собой Канаду. Есть также пара ровесников Барзэла и Строума – Блэйк Спирс и Митч Стивенс, а также форварды “на вырост” – Дюбуа и Джост. Правда защита и последний рубеж у канадцев вызывают вопросы. Только проспект “Оттавы”, защитник Тома Шабо считается действительно топовым юниором. Есть еще Данте Фаббро из американской студенческой лиги, но это, пожалуй, и все. Голкиперы Харт и Ингрэм, неплохи по меркам местной Западной лиги, но их сложно сравнивать с нашим Ильей Самсоновым. Просто другой уровень. Во много поэтому, канадские журналисты  и отдают пальму домашнего первенства сборной Швеции.

4

Шведы и в прошлые годы запомнились, как команда с самой симпатичной, можно даже сказать, тотальной игрой. А в этом году им еще и повезло тем, что их ведущие игроки не смогли закрепиться  в основе клубов НХЛ. Йюэль Эрикссон Эк даже своими пятью очками на старте регулярного чемпионата НХЛ не впечатлил “Миннесоту”, и транзитом через фарм-клуб вернулся  в Швецию. Юкуб Ларссон претендовал на место в “Анахайме”, но все же пока еще слишком молод. Ну и одно из открытий прошлого МЧМ Алекс Нюландер, не смог пробиться в основу “Баффало”, но не вернулся в юниорскую лигу и заиграл во взрослой АХЛ за “Рочестер”. Менеджмент “Баффало” здраво рассудил, что выступление за сборную Швеции Алексу будет полезнее рождественских каникул в американской глубинке, и вот Нюландер вновь одевает сине-желтую форму. Отлаженная игра, наличие всех главных звездочек в составе, ровный состав во всех линиях – да, шведы по праву считаются фаворитами МЧМ. Но не стоит также забывать, что в последние годы они всегда были лучшими по итогам группового турнира. В плей-офф же у “Тре Крунур” часто возникают проблемы.

5

США можно смело причислять к фаворитам, но стоит принять во внимание, тот факт, что отсутствие Мэттьюза, Ткачука и Веренски с Хэнифином бьет по ним сильнее, нежели кадровые проблемы  тех же канадцев (МакДэвид, Марнер, Конечны, Чикран). Без вышеозначенных лидеров, на первые роли выйдут такие ребята, как МакЭвой, Беллоуз, Келлер и Бракко. Игроки серьезные, квалифицированные, но слегка недооценённые.  Для сборной России матч с ними будет иметь ключевое значение, поэтому необходимо настраиваться со всей серьезностью. Во-первых, турнирный расклад таков, что с Канадой, возможно, придется играть дважды, а тут важнее сыграть удачнее в матче номер два, следовательно, первыю игру вряд ли сборная России будет проводить от ножа. Так что очки придется брать в оставшихся матчах, и в том числе с американцами, ибо выход в четвертьфинале на финнов или шведов, сценарий не самый благоприятный. Во-вторых, само по себе такое событие как матч с США, это уже не просто спорт. Это вопрос принципиальный, и, к сожалению, крайне политизированный. Причем с обеих сторон.

Чего ждать от второго эшелона?

6

С тех пор, как на молодежных первенствах перешли на систему с полноценными четвертьфиналами, ликвидировав прямой полуфинал, для команд занявших первые места в группе, шансы аутсайдеров повысились весьма условно. И в этот раз, вероятность того, что выстрелит кто-то из числа “лифтёров” ничтожны. С индивидуальной точки зрения, могут выдать пару неплохих игр восемнадцатилетний латыш Ренарс Крастенбергс , выступающий за “Ошаву Дженералс”, а также датчанин Матиас Фром, который был заметен и на прошлом молодежном первенстве.

7

Словакия, в общем-то, относительно недавно завоевавшая бронзу МЧМ (причем тоже в Канаде), попытается опровергнуть тезис, что хоккей в этой стране умер. Четвертое место и выход в ¼ практически гарантирован. Чехи и швейцарцы – вероятно третья и четвертая команды подгруппы в Монреале. Но стоить напомнить, что нынешние чехи весьма неплохо смотрелись на международных стартах, а в Швейцарии, несмотря на демографические проблемы, хоккей продолжает развиваться. Молодежное первенство для этих команд достаточно точный маркер текущего уровня хоккея. Ну и, само собой, сюрпризы никто не отменял.

Вечно второй Брагин

8

Безусловно, лучший наш молодежный тренер, творец победы в Баффало, Валерий Брагин – самый ценный актив российской команды. Человек, досконально понимающий юниоров, и умеющий настроить их на любого соперника. Брагин никогда не опускался на МЧМ ниже второго места. И вот тут все зависит от того, кто вы по жизни, оптимист или пессимист. Для одних – это признак стабильности результата и высокого качества. Для других – повод обратить внимание, на то, что брагинцам часто не хватает совсем чуть-чуть до золота. Исключение, повторюсь, Баффало-2011, но на то оно и исключение, чтобы напомнить о правиле.

9

Вообще тенденция к занятию вторых мест, с каждым новым годом все больше увеличивает вероятность того, что подобный результат может и не повториться. Либо мы станем первыми, либо не попадем в финал. Другой результат маловероятен, но возможен. Просто не стоит забывать, что в прошлом году в Хельсинки все было очень и очень на тоненького уже в четвертьфинале с датчанами. Да, мы были сильнее соперника, но воплотить свое превосходство в преимущество, и что еще более важно, в голы, смогли лишь в самый последний момент. Иначе бы и не было никакого финала с финнами, в котором, честно признаемся, у нас были весьма серьезные шансы на золото. Ну вот такой он, молодежный хоккей.

 Привезут ли наши золото?

11

Такой вариант более чем вероятен. И мы, в общем-то, за исключением Проворова, не потеряли больше никого из ключевых юниоров, и среди соперников нет команд, которые были бы на голову выше нас. Даже больше, именно соперники (кроме шведов) ослаблены переходом ведущих юниоров в НХЛ. Замена Проворову есть – защитник Михаил Сергачёв, если не равный Ивану по уровню игрок, то, как минимум, равный Проворову образца прошлого МЧМ, то есть является полноценной заменой.

111

Вратари у нас хорошие, причем, что важно – взаимозаменяемые. Кто бы ни вышел играть, за последний рубеж можно быть спокойными. Оборону принято ругать, но давайте объективно посмотрим на состав. Зборовский и Сергачев, лидеры нашей защиты играют в юниорском хоккее и там на хорошем счету. Все остальные играют в КХЛ, или ВХЛ (да и там только один Артем Волков). То есть к линии, конечно, вопросы есть, но она сейчас в наиболее оптимальной конфигурации. Иными словами, лучше она просто и быть не могла.

Стоит ли убиваться по отцепленным Тянуллину и Коростелеву  в атаке? Конечно, потеря креативных игроков, это плохо. Но дело в том, что насколько в них креатива, настолько, увы, и пижонства. Что в сборной явно лишнее, и очень кстати, что эта проблема всплыла в контрольной игре со Швецией (хотя она и раньше была). А “игровиков” у нас в этом составе достаточно. Вынесем за скобки Воробьева, Капризова и Полунина, наше ударное звено. Есть очень талантливый Рубцов и показавший себя в Суперсерии Алексеев. Добавим к ним универсального Тренина, и вот, вырисовывается приличная центральная ось.

111

Вингеры Квартальнов, Карнаухов, Ураков и Гурьянов способны “обсадить” двух качественных центров, что говорит о том, что в сборной есть еще две созидающие тройки. И напоследок четвертое звено, для прессинга и черновой работы, которое у Брагина частенько выгрызает тяжелые поединки. Так что, резюмируя – в Канаду привезли команду, которая способная решать задачу по добыче золота первенства. А там уж, лед сколький, а шайба резиновая и победит, как известно – сильнейший.