2 мин.

Немного не вовремя. О хоккейном триумфе России

Триумф России

Фото: sputnik-abkhazia.info

Вот и подошёл к концу олимпийский хоккейный турнир. Сборная Германии, которая поразила всех выходом в финал, успешно его проиграла, а официально «олимпийские атлеты из России», для нас сборная России, успешно его выиграла в напряжённой борьбе. Вообще, многое было на этой Олимпиаде в хоккее. Но для меня эта победа стала не только большой радостью, но и огорчением.

До поездки в Пченчхан многих не устроил выбор игроков Олегом Знарком, главным тренером сборной. На Олимпиаду не поехали наши хоккеисты из НХЛ, поэтому пришлось ограничиться своей КХЛ. Ну как КХЛ, в основном двумя клубами: СКА и ЦСКА. Это, в общем-то, и вызвало недовольство. Я никак на это не реагировал, так как главное – это результат. «Так что, если парни выиграют, то значит, всё сделано правильно», - думал я. Как оказалось, «команда имени армейских клубов» оправдала ожидания. Золото есть. И результаты-то ничего.

Неуверенный старт группового этапа в матче со Словакией (2:3) должен был помочь Олегу Знарку выявить слабые места команды и их устранить. Собственно говоря, нужен счёт, получайте! 8:2 обыграли Словению, а потом ещё забили 4 безответные шайбы американцам. Вот так красиво мы вышли в ¼ финала, где предстояла встреча с норвежцами. Оказалось, ничего такого. 6:1 и готово, полуфинал. Чехия – сильная команда, поэтому нужно было постараться и выжать максимум, дабы прорваться в финал. Россия «прошлась» по чехам со счётом 3:0 и теперь ожидала своего извечного соперника Канаду в качестве соперника в финале. А тут вот главная сенсация – Германия, которая в напряжённой борьбе с одинаковым счётом прошла Швецию и Канаду (4:3 в обеих встречах). Только вот сборная России сама так переиграла немцев. Итог: первое олимпийское золото за 26 лет! Наконец-то!

Нашими героями стали в основном все игроки. Но выделились Никита Гусев, Василий Кошечкин, Илья Ковальчук и Павел Дацюк, который исполнил свою мечту.

Такая вот наша радость, омрачённая лишь одним: победой ОАР, а не России. Понятно, что не для нас. Мы остаёмся при своём восприятии. Наши парни приехали и победили. Наши! Россияне! Из России! Но в истории спорта это останется, как «Олимпийские Атлеты из России одержали волевую победу в финале со сборной Германии». А хотя, может, ну эту историю! Главное, как мы будем рассказывать об этой победе своим детям!