4 мин.

Спартак - Йокерит. Пробить Сковронского - это утопия

Когда даже полиция пытается спрятаться куда-нибудь в более теплые места от настигшего Москву мороза, ощущение от хоккея усиливается. Ведь, самый настоящий праздник, Новый год, и прочие плюшки, начинаются именно с хоккея, и именно в декабре. Так было всегда. Именно поэтому, вся аура скорой шайбы становится очаровательной и долгожданной.

А тут еще и частые гости из Финляндии в лице «Йокерита». Ну что может быть лучше? Наши с не нашими, почти что сборная России – примерно десятого разлива, приготовилась встретить на своем льду сопротивление финской сборной примерно третьего разлива. И в «Спартаке» есть свой олимпийский чемпион, и в составе «Йокерита» имеются свои личные чемпионы мира. С дополнительными регалиями и подтекстом – так оно мощнее и ярче, особенно, если представить красочную афишу матча.

Финские парни нынче твердые лидеры КХЛ. Раньше они все топтались на подступах, тусуясь на ступеньках у входа в первую тройку Запада. В этом же сезоне бахнули как надо, взяли с места в карьер, да так, что рвавшее всех и вся на старте регулярки «Динамо», обзавидовалось, чуть погодя. Правда, болезни и травмы лишили «джокеров» части основы перед московским матчем. Послеуральский «Спартак» был неясен. Основные вратари вылетели по причинам легкой хвори, да и состояние всей остальной команды вызывало опасение. Андрей Сковронский должен был стать аналогом вчерашнего футбольного Александра Селихова.

с

Первый период показал, что красно-белые ничуть не растеряли прыть после исторической гостевой победы над Магниткой, а наоборот, прибавили в плане борьбы и розыгрыша шайбы. Видимо, команда именно сейчас выходит на пик своей формы, поэтому многие элементы хоккейного искусства, которые казались трудными, нынче выполняются с легкостью и настроением. «Спартак» допускал мало брака в передачах, был очень серьезен в оборонительных построениях, не делал глупых ляпов в переходных стадиях, да, и молодого дебютанта вратаря хотелось уберечь от психологической травмы в начале большого спортивного пути. Хоть на табло после первой двадцатиминутки и горели нули, болельщикам не приходилось скучать, такой хоккей от столичной команды вполне себе удобоварим и смотрибелен.

с

Вторая часть хоккейного концерта продолжилась в том же духе. Атака на атаку, удаления, какие-то шероховатости в игре двух клубов, но все решило большинство красно-белых, которое закончилось аккурат в момент шайбы капитана Сергея Широкова. Быстрый розыгрыш лишнего с выведением на бросок способного хоккеиста – новая фишка от спартачей нынешнего разлива. Ранее были примитивные мучения, когда шайба перемещалась, а до конкретики дело не особенно доходило. Хоккеистам приходилось, дабы, скорее избавиться от шайбы, чтобы не быть замешанными в этом кошмаре, просто бросать в сторону ворот. Позитива было откровенно мало. Нынче, поднаторели, сделали выводы, наиграли так, как должно быть у команды, имеющей претензии на что-то большее, чем выход в плей-офф с восьмого места. 1:0

с

По уже сложившейся традиции, в третьем отрезке, финского запаса физической прочности должно было хватить примерно на первые десять минут. Если в это время им ничего не удается, их берут тепленькими. «Йокерит» и сделал ставку на наскок. Кружение по зонам, попытки разорвать линии, молниеносные броски, и даже розыгрыши лишнего – все это отражалось «Спартаком» на уровне чужих задумок и многоходовок. Здесь под шайбу ляжет Авцин, там чуть придержит Цыплаков, зарешает у борта Александр Никишин. Это все – слагаемые победного успеха.

с

На финскую беду – впервые в своей достаточно продолжительной жизни в КХЛ – первую шайбу положил Данила Квартальнов! Причем, не абы как, с отскока или подставив клюшку под бросок, а приняв очень неожиданное для вратаря решение – бросить с острого угла. Попал точно в «девятку», чем серьезно успокоил «джокеров».

А далее, будто после похмелья – стандартный в таких случаях сушняк, чтобы и тренеры были сыты, и Сковронский отметил свой дебют самым приятным вратарским способом – замком на воротах. Сирена окрасила ДС «Мегаспорт» в мощный рёв трибун! Те самые люди, которых сейчас можно пускать до 70-ти процентов от вместимости, устроили овацию «Спартаку». 2:0

Фотографии взяты с сайта ХК "Спартак".