3 мин.

Спартак - Динамо. Потрачено

Сразу вспоминается Володя Шарапов в банде, когда он язвительно рассыпал «благодарности» Горбатому. Мне захотелось перефразировать: «За плей-офф вам спасибо; за Никонцева и Кулика в первой сборной на шведском Евротуре; за доброту, за ласку, за всё спасибо!». Но не язвительно, а вполне себе именно так как есть, без дополнительного контекста. А бить начали также, как и смелого Шарапова в «Место встречи изменить нельзя». Били больно и сильно, чтобы с синяками и общим ощущением опустошенности.

c

«Спартак» как будто был настолько рад выполненной задаче на сезон, что решил особенно не напрягаться, дабы не расплескать накопленный запас предварительной радости. Что там этот самый «плов», ну что в нем такого, всё равно вылетим. Общий лейтмотив настроения красно-белых говорит о том, что никто не верит ни в какие там сказочные вторые раунды. И поэтому мы становимся мягонькими и податливыми. «Динамо» против нас включает силовуху, напор, ярость и агрессию, мы делаем вид, что всё это было предсказуемо, поэтому, люди, коих собралось почти 10 тысяч на трибунах, не обессудьте, но такова се-ля-ви.

И даже вечный воротчик – моторчик, любимец женщин и торсиды, Юлиус Гудачек, подхватывает этот общекомандный вирус, оставляя неприкрытыми уголки своего сознания, а заодно и защищаемых ворот. Защита плохая? Да, бесспорно, много пространства, много дают бросать по воротам, но, если ты пускаешь бабочки в ближние углы, да еще и особого нажима на пятачке – будь готов к обструкции. Мы любим всякие Гуда-шоу, но, если пропала концентрация, извиняй, батька, будем бить в лоб.

c

Это было не дерби. Это был серьезный подход крикуновской банды к своему делу. Элегантно резвился Вадим Шипачев, юрко сновал по льду Дмитрий Кагарлицкий, общий настрой на разнос подхватили все остальные динамики, и не оставили никому шансов. Бойко, жестко, хлестко, с абсолютным пониманием того, что хочет «Динамо» от этой игры и от хоккея в целом.

На фоне сборников из «Динамо», спартаковские сборники выглядели так, будто из них выпустили всю жизнь. Складывалось ощущение, что на Анатолия Никонцева и Евгения Кулика, на шведском этапе Евротура, нагрузка выпала в разы сильнее, чем на динамовцев. Кроме агрессивной игры Максима Гончарова или соскучившегося по хоккею Ильи Зубова, выделить в «Спартаке» больше некого.

c

Хоккей без «пятака», без закрывания обзору вратарю, с простыми набросами и легкими бросками по «открытым» воротам, хоккей, где два раза за игру не реализовывается преимущество 5 на 3 – обречен на полнейший провал. И я бы рад по-быстрому забыть об этой игре, если бы не борьба за определенное место в плей-офф и рвущие жилы соперники, которые почему-то хотят забраться в итоговой таблице регулярки гораздо выше. Я бы рад забыть про эту игру с «Динамо», при условии спокойного и легкого календаря. Но, опять же, нет. Нет у «Спартака» шансов на осечки!

c

Я не знаю, как сложится следующий сезон (про плей-офф всё уже предельно понятно), но изменения нужны серьезные. Топтаться на «первом раунде» - утопия. Хотя, возможно, я просто не знаю подковерных баталий, может там уже всё решили? Алексей Жамнов и Игорь Уланов выглядят вполне респектабельно в этой рутине.

Фотографии взяты с официального сайта ХК "Спартак" и с официального сайта ХК "Динамо" (Москва).

Приходите в сообщество ВК "Был такой хоккей". Лучшее сообщество в РуНете!