10 мин.

Радость побед. Второй день Капы

Вот и наступил второй день соревнований!

Но сначала хочу поделиться тем, о чём забыла написать вчера.

Расскажу немного о спортивной арене, на которой проходили соревнования. Масштабы здесь поменьше, чем на Ходынке: здание постройки 50-х годов прошлого века, но внутри видимо была реконструкция. Когда я вошла в зал, поразилась - передо мной предстала та же Ходынка, только маленькая. Те же разноцветные пластмассовые неудобные сиденья. Понравилось, что не было здесь дебильных запретов и проверок сумок при входе на арену. Проверяют только один раз, когда проходишь через рамку при входе в здание. Можно спокойно проносить продукты и кушать на своих местах. Много буфетов, правда всё равно очереди, как и в женские туалеты. В день ПП в перерывах в фойе играл джазовый квартет, и публику развлекал ансамбль народной песни.

в фойе

В кулуарах мною было замечено много спортсменов- фигуристов, а также попался комментатор Гришин, он шёл и разговаривал по мобильному, так что не удалось спросить, пишет ли он на Спортс.ру???)))) Из фигуристов особенно много встретила парников (Роганов, Даванкова, Депутат, Мирошкин), встретился Жан Буш,  были ещё знакомые лица, но не могла вспомнить фамилии.)))

Теперь о соревнованиях.

Как и вчера, первыми вышли на лёд женщины.

На этот раз первой выступала вчерашняя неудачница Конако Мураками. Сегодня она была совсем другой, намного лучше, чем вчера. Под нежную, немного грустную музыку, очень выразительно и практически безошибочно она исполнила свою ПП. Остались довольны и зрители и сама спортсменка, хотя провал КП не позволил ей подняться в итоге выше 7 места.

Вслед за Канако вышла её соотечественница Харука Имаи. Каталась примерно в том же стиле, но менее удачно, не избежала падения, и выглядела как- то бледновато после Конако.

Потом настала очередь Николь Госвияни. Сегодня Николь удалось всё, и сразу заиграла программа, стала видна красота выполненных ею элементов, мне очень понравилась её спираль. Те же прыжки сегодня смотрелись совсем по- другому, в них появилась даже какая- то мощь)))

Последней в этой разминке была ещё одна японка Сатоко Миахара. Очень серьёзная малышка)) Я её чуть было не приняла за одну из девочек, которые собирали игрушки со льда, такая она кроха)) Но катается эта кроха уже сейчас очень и очень неплохо, что же будет дальше?)) Были у неё ошибочки: прыжок неудачный - коснулась льда рукой, потом была потеря равновесия на ровном месте, из- за этого чуть не врезалась в борт. Но в целом удачное выступление, и она занимает 5 место (лучший результат среди японок).

Вторую разминку открыла наша Лиза Туктамышева. Её костюм для ПП смотрелся лучше, чем костюм для КП, с закрытыми плечами ей больше идёт. В самом начале программы у неё случились два очень жестких падения с прыжков и опять рядом с нами.(((Трудно, наверное, после такого собраться, но она всё- таки собралась, дальше всё было хорошо. У неё очень красивые прыжки при удачном исполнении. Программа тоже неплохая, опять же, при удачном исполнении всё смотрелось бы гораздо лучше. Оценки Лиза, на мой взгляд, получила хорошие.

Мираи Нагасу сегодня была хороша также, как и вчера. Откатала без ошибок под Джеймса Бонда (мне нравится эта музыка!) Она крупновата, но зато её видно на льду))) Неужели возвращается прежняя Нагасу, занимавшая высокие места на ЧМ?)) Буду болеть за неё. А сейчас поздравляю её с бронзой.

Агнес Завадски каталась под Кумпарситу. Прыжки у неё красивые, но не были идеально исполнены, спотыкалась. И была какая- то странная остановка у неё в программе, я уж подумала, что это конец, а она вдруг опять поехала. С третьего места в КП она опустилась на шестое в итоге.

Каролина Костнер была в новом костюме, с непонятной поперечной полосой взади, зато впереди всё было очень красиво.))) Я бы не назвала её прокат удачным, много было помарок и заминок, да и программа оставляет желать лучшего. Но судьи любят Каролину, и в ПП она занимает первое место.

Юля Липницкая сегодня показала, что она тоже не железная, и у неё могут быть падения и помарки. Что поделаешь, все мы люди.)) Уступив 1 место в ПП Каро, Юля всё- таки выиграла эти соревнования!!))) И она прошла в ФГП с феноменальным результатом - два первых места на этапах. Молодец!!!

призёры у женщин

Пары.

Японская пара выглядела, как ученики начальных классов среди выпускников школы. Настолько они ещё слабы по сравнению с другими парами. Подкрут у них совсем какой- то детский, вместо прыжка у партнера бабочка, сорван каскад. Тем не менее они получают свой SB, хотя и занимают последнее место.

Американцы Дэвис- Брубейкер сегодня запомнились оригинальным заходом на поддержку, это выглядело, как будто они собрались делать выброс. И в целом они смотрелись лучше, чем в КП.

Столбова Климов сегодня реабилитировались после КП. Очень хорошо выступили в произвольной (хотя за тодес я всё равно боялась, уж больно неуверенно они его делают). Но даже такое удачное выступление не позволило им подняться на пьедестал, они четвёртые.

Вторая американская пара Симека- Книерим получила SB. ПП катали в том же стиле, что и КП, т.е. медленно. Костюмы у них были красивые, а вот прыжок партнёр зря сорвал). И опять мне было не понятно, почему их так высоко оценили.(

Очень хорошее впечатление произвели Юля и Нодари! Не устаю восхищаться их подкруткой, всё остальное тоже сделано было хорошо, я заметила только небольшую заминку в парном вращении. На мой взгляд судьи пожадничали с оценками, им можно было и побольше дать!!))

Московичи сегодня не были так хороши, как вчера, наошибались вдоволь. Было очень неприятное падение партнёрши при выходе с поддержки плашмя на живот. Запомнился у них очень красивый заход на поддержку, когда партнёр встаёт на колено.

Базарова- Ларионов показали вполне приличное катание! Их можно похвалить. Прям Большой театр на льду!)) Красивые костюмы, Юра в этом костюме не смотрелся таким толстым, как вчера. Всё сделали, прыжки удались, последняя поддержка смотрелась немного тяжеловато, ну да ладно))

Савченко- Шолковы зрителям понравились, их "Щелкунчик" нашёл отклик в зрительских сердцах. Мне тоже нравится эта музыка.))) Что ж будем смотреть их программу теперь под ЭТУ музыку.))) И конечно, молодец Алёна, не упала на выбросе на последних секундах программы. Заслуженно первые!)

призёры в парах

Мужчины

Миша Ге начал с падений, сразу же сорвал два прыжка, но и сорвал овации зала. Энергия из него так и прёт, что он вытворял, такую "волну" выдал всем телом!)))Музон у него со словами, дедакшен полагается, а ему пофиг. Главное, чтобы зрителям нравилось. Молодец, Миша!) Хоть и последнее место занял, а запомнился всем.))

Дорнбуш мне сегодня понравился. Он хоть и мелкий, но красиво смотрится на льду. Приятная у него очень программа под Битлов. Прыжки очень красивые, если удачно прыгает. Впечатлил его прыжок в шпагат и прыжок с поднятыми руками. Не даром он стал вторым в ПП.

Либерс начал с падения, потом ещё падение.(( Сегодня ему не повезло. Костюмы у него странные какие- то: вчера шестерёнки на груди, сегодня спина светло бирюзовая.(

Артур Гачинский продолжил серию своих неудачных выступлений. Сегодня опять- ставшие привычными падения.(((

Костя Меньшов откатал без видимых ошибок. Мне нравится эта его ПП. Думаю можно было бы дать ему больше баллов за неё.

Фернандес завалил всё, что только можно. Не знаю, был ли у него хотя бы один нормальный прыжок, если только два каскада получились. Но оценки получил шикарные для такого проката. После их объявления в зале наступила непривычная тишина, никто не хлопал, как обычно это делали, после слов диктора. Зрители тоже были в шоке, как и я.(((Непонятно, откуда у него такие компоненты вырисовались, он что- второй Чан??(((Просто позорище судейское. Этими несправедливыми оценками Фернандесу, судьи лишили Меньшова бронзы.(((

Хорошо, что вышел Мачида и своим катанием смягчил обстановку. А катание у него было что надо!)) Великолепная программа под прекрасную музыку, отлично исполненная. Да, помарки тоже были, но небольшие, и впечатления не испортили. Он получил высокие баллы вполне заслуженно. В итоге - первое место.

Максим Ковтун видимо не выдержал нервного напряжения. ПП он откатал неважно, можно сказать, просто завалил((( Падение, пара бабочек. Хотя на разминке он все прекрасно исполнял. Про Программу мне трудно что- то сказать, такая музыка требует идеального исполнения, а его не было. В ПП он стал только четвёртым, но это не помешало ему в итоге стать вторым и выйти в ФГП.

призёры у мужчин

Заключительным видом соревнований стали танцы.

Французская и украинская пары фактически соревновались между собой, выясняя кто же покинет последнее место. Этим кто стали французы, они обыграли украинцев в ПТ, показав более современную постановку и высокую скорость. Хотя танго украинской пары тоже смотрелось неплохо, но судьи решили так.

Мне очень хотелось посмотреть танец канадской пары Гиллес- Пуарье "Хичкок" в живую, на экране он мне очень понравился. И теперь хочу сказать, что да, танец хорош, но исполнение не очень.((Хотелось бы увидеть такой танец у более высокой по классу пары. Вчера я похвалила партнёра, а он сегодня чуть не упал на твизлах.(((

У Монько- Халявина хороший ПТ, исполнили они его тоже хорошо, но с костюмами просто беда какая- то.((

Пары Чок- Бейтс и Рязанова- Ткаченко становятся похожими по стилю, может музыка из мюзиклов в их ПТ усиливает это впечатление? Мне они показались какими- то одинаковыми. А у Чоков музыка просто жесть, хорошо хоть на повторе включили другую, пожалели наши уши))

У Р/Т мне понравились костюмы, и я бы их поставила выше Ч/Б.

Танго Уивер- Поже - великолепный танец! Очень хорош партнер. Партнёрше надо тоже научиться выражать страсть не только лицом , но и телом. Но это я уже придираюсь))) Танго мне очень понравилось, хотя исполнение не было идеальным - ошибка на твизлах. Первое место в ПТ заслуженно досталось У/П.

Завершали соревнования наши Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв. Их выступление сегодня я не могу назвать удачным, т.к. Катя упала, а падение в танцах портит впечатление гораздо больше, чем в других видах ФК. Я очень люблю эту пару, но опять вынуждена сказать, что их ПТ в этом сезоне крайне неудачен по замыслу. Хорошо, что костюмы поменяли на более светлые, хоть как- то сгладили гнятущее впечатление. Хотя и эти костюмы удачными не назовёшь, и я не поняла, почему они у них разных оттенков?(

Я почему- то не удивилась, что Катя упала, ведь они весь танец летят на такой бешеной скорости, в таком эмоциональном напряжении. Глядя на них, я почему- то думала: "Только бы не упали". И так оно и получилось.(((

И ещё мне кажется, что такая музыка (Реквием) должна звучать там, где должна, а не на соревнованиях, да и при чём здесь птички.((Теперь вряд ли что- то исправишь в постановке ПТ, если только костюмы. Но я продолжаю верить в мастерство спортсменов, теперь вся надежда только на них, на то, что они смогут "вывезти" этот танец. Им будет очень трудно. Я желаю им большой удачи, они её заслужили.

призеры в танцах

Катя и Дима, я поздравляю вас с победой на Московском этапе ГП! Не смотря ни на что, вы большие молодцы. Поздравляю вас с выходом в ФГП!

Поздравляю и Юлю со второй победой на этапах ГП и с выходом в ФГП!

Максим, поздравляю с ФГП!

Рада, что увижу Лену Радионову в ФГП!

Всем удачи в Японии!!)))

 

Большое спасибо Ксении и Ирине за фотографии.