7 мин.

ТОП-10 проспектов НХЛ, которые сильно проводят этот сезон в Европе

Пока НХЛ думает о возобновлении, многие проспекты этот сезон проводят в аренде в Европе. А кто-то еще и не уезжал в Северную Америку, но права у клубов НХЛ на этих игроков есть. И в первой части поговорим о хорошем - о тех, кто этот отрезок сезона в Европе проводит очень удачно.

Джонатан Дален («Тимро», SHL2)

Права в НХЛ: «Сан-Хосе»

Статистика в сезоне: 31 (11+20) балл, "+19" в 14 матчах

Дален уже давно подает большие надежды: сначала на него рассчитывали в "Ванкувере", сейчас ждут в "Сан-Хосе". Но шведу всё что-то не дает закрепиться в клубе НХЛ, хоть он и пробовал себя в Америке. И даже довольно таки неплохо провел дебютный сезон в АХЛ - 14+19 в 57 матчах. Но затем опять уехал на родину и даже не закрепился в прошлогоднем "Сан-Хосе". Но в своем "Тимро" Дален звезда уже давно: до этого сезона на его счету было 194 (99+95) балла в 196 матчах. В этом сезоне Дален на уровне второй лиги куражится и с большим отрывом лидирует по показателям "балл/за матч". Шведу уже 22 года, после рестарта сезона в НХЛ нужно использовать свои шансы в составе "акул". Новых шансов может не быть.

Дмитрий Саморуков (ЦСКА, КХЛ)

Права в НХЛ: «Эдмонтон»

Статистика в сезоне: 8 (2+6) баллов, "+21" в 33 матчах

Саморуков большой универсальный защитник, который показал большой прогресс с момента своего драфта в 2017 году. Постепенно в его игру приходила осмысленность действий на своей половине, защитник стал более жестким и научился правильно пользоваться своими габаритами. Прошлый сезон в АХЛ не стал удачным, но опыт в профи пригодился для дальнейшего роста. Сейчас россиянин один из лидеров обороны ЦСКА, хорошо играет на своей половине в разрушении и начале атак. Саморуков играет в ТОП-4, выходит в меньшинстве, проводя в среднем за матч 17:40 на льду. А еще проспект "Эдмонтона" является самым полезным игроков команды с "+20".  Отрезок в ЦСКА является хорошей заявкой на то, чтобы тренера "нефти" рассматривали игрока, как кандидата в первую команду.

Алекс Хольтц («Юргорден», SHL)

Права в НХЛ: «Нью-Джерси»

Статистика в сезоне: 13 (6+7) баллов, "+2" в 19 матчах

Новоиспеченный проспект "дьяволов", выбранный под 7-м номером. Если год назад в таланте Хольтца были уверены, но от игрока многого не ждали, то в этом сезоне форвард стал одним из лидеров своей команды. Швед выходит в ведущих звеньях, в самые ответственные моменты матчей, в большинстве. И это оправдывается: Хольтц второй бомбардир и второй снайпер команды с небольшим отставанием от более опытного партнера по команде. Сейчас игрок готовится стать лидером сборной Швеции на МЧМ-2021. Если, конечно, шведы туда все же поедут.

Джон-Джейсон Петерка («Зальцбург», Австрия)

Права в НХЛ: «Баффало»

Статистика в сезоне: 16 (7+9) баллов, "+4" в 12 матчах

Новая надежда "Баффало" на роль забивного вингера. Немца каким-то образом оставили до второго раунда драфта и для "клинков" это большая удача. Несмотря на возраст у Петерки уже второй сезон в профи. Уже в прошлом немец интересно смотрелся в DEL, к концу сезона регулярно играл в ТОП-6 команды. В этом сезоне в "Зальцбурге" юный форвард взял на себя роль лидера команды не только по результативности, но и по самой игре. Форвард прекрасно сочетает в себе действия с шайбой и без нее, что уже сейчас делает его заметным на фоне лиги. С такой игрой Петерка уже летом 2021 года должен оказаться в "Баффало".

Ярослав Аскаров (СКА, КХЛ)

Права в НХЛ: «Нэшвилл»

Статистика в сезоне: 96.2% отраженных, 0.96 КН в 7 матчах

Имя голкипера Пекка Ринне и "Нэшвилл" почти кажутся синонимами, но время идёт и финну уже почти 40 лет. Его игра выглядит всё хуже. Но в "Нэшвилле" все рассчитывают, что Аскаров станет новым символом команды на годы вперед. У молодого голкипера была хорошая пресса и до драфта: его называли лучшим молодым голкмпером со времен Кэри Прайса, он рано дебютировал в КХЛ, даже не самая удачная игра на МЧМ не снизила его позиций. Сейчас же Аскаров выглядит очень уверенно: потрясающая статистика за СКА в КХЛ, пусть и всего в 7 матчах. Понятно, что при увеличении матчей цифры бы просели, но вряд ли очень сильно. И тут уже вопросы к руководству клуба: почему голкипер с такой игрой в 18 лет сидит и смотрит матчи с трибун? Кстати, похожие цифры (96.2% и 0.98 КН) Аскаров показал и в 3 матчах Евротура за сборную.

Еету Луостаринен («КалПа», Liiga)

Права в НХЛ: «Флорида»

Статистика в сезоне: 15 (5+10) баллов, «+6» в 17 матчах

Не самый яркий, но крайне полезный игрок. Луостаринен никогда не выделялся большой результативностью даже по юниорским годам, но всегда играл крайне полезно. Мощный двусторонний центр, который не обделен технически, неплохо катается умеет использовать габариты и хорош в черновой работе. В этом году стал лидером скромной «КалПы» и является вторым ее бомбардиром и самым важным ее игроком. Кстати, Луостаринена в дедлайн обменяли во «Флориду» и после драфта Антона Лунделла у «пантер» пять центров «суоми»: Барков, Лунделл, Боргстрем, Луостаринен и Саарела. И Алекси Саарела выдал сильную аренду в Финляндии – 12+6 в 18 матчах в лидирующем «Лукко».

Юусо Валимаки («Ильвес», Liiga)

Права в НХЛ: «Калгари»

Статистика в сезоне: 19 (2+17) баллов, «+15» в 19 матчах

Финн пропустил весь прошлый сезон из-за травмы, так и не сыграв ни одного матча. Сидеть без игр еще до января было бы глупо. В играх за «Ильвес» Валимяки показал, что серьезная травма не сделала его хуже, а простой в игре не сказался на развитии. Финн сейчас лучший защитник чемпионата, демонстрирует свою универсальность, находится на льду в любых игровых ситуациях и самых ответственных моментах. Также проспект «Калгари» лидирует в чемпионате по показателю полезности и результативности среди игроков обороны.

Джонатан Берггрен («Шеллефтео», SHL)

Права в НХЛ: «Детройт»

Статистика в сезоне: 24 (5+19) балла, «+2» в 22 матчах

В свои 20 лет Берггрен начал уже свой 4-й сезон в SHL. Пусть первый и был коротким вызовом на 10 матчей. Последние сезоны форварду мешали травмы: лишь 40 матчей за два сезона на счету шведа. Но он, как и Валимяки, дал понять этим сезоном, что травмы если и повлияли на прогресс, то незначительно. Сейчас Джонатан лидер своего Шеллефтео и является главным плеймейкером: когда Берггрен на льду и команда в зоне атаки, то практически все играется через молодого форварда. Берггрен – умный вингер с хорошим виденьем льда и техничными руками. В «Детройте» уже заскучали по таким шведам.

Иван Чехович («Торпедо», КХЛ)

Права в НХЛ: «Сан-Хосе»

Статистика в сезоне: 16 (6+10) баллов, «+8» в 18 матчах

От Чеховича, возможно, многого и не ждали после его провала в прошлом сезоне АХЛ, но тот сезон был первым в профи. Сейчас же россиянин один из лидеров «Торпедо» в КХЛ: после своего приезда в аренду, Чехович набрал больше всех баллов в команде за этот отрезок сезона, является самым полезным игроков команды с «+8» и много времени проводит на льду – 18:03 за матч. При этом форвард работает и без шайбы, не боится блокировать броски, полезен на перехватах. Единственный минус – избегание силовой игры. По этой причине был и провал в АХЛ, где лига на порядок жестче. У Чеховича всего один проведенный силовой прием в 18 матчах КХЛ, избегает столкновений форвард и при владении шайбы, что в более жестких лигах будет сказываться на эффективности. Но в КХЛ Иван сейчас очень хорош.

Антон Лунделл (ХИФК, Liiga)

Права в НХЛ: «Флорида»

Статистика в сезоне: 20 (12+8) баллов, «+7» в 17 матчах

Еще один финн для «Флориды». Но по статусу важности Лунделл сейчас будет вторым после Баркова. В перспективе юный форвард должен вырасти в элитного двустороннего центра. Лунделл с 16 лет играет за ХИФК и уже тогда выделялся своей осмысленностью в игре и движением без шайбы. Со временем эти навыки развились, игрок стал физически мощнее и развил свой атакующий потенциал. В 19 лет Лунделл сейчас лучший в ХИФКе по всем показателям: баллы, голы, полезность. А еще он лидер на льду и вне его и играет с нашивкой альтернативного капитана. Во «Флориде» собрался филиал финских центральных нападающих и, теоретически, в один прекрасный момент «пантеры» могут выйти на лед с центральными нападающими из Финляндии во всех звеньях.

Телеграм блога