5 мин.

ТОП-10 игроков, которые провалили старт сезона в НХЛ

Сидни Кросби ("Питтсбург", 16 игр, 5+8, "-11")

Нахождение игрока с 13 баллами в 16 матча в списке проваливших старт сезона выглядит странным, но Сидни Кросби установил себе такую планку, что такой уровень считается спадом. И дело не столько в набранных баллах, сколько именно в игре Сида. Кросби сейчас в такой форме, что не может тащить звено на себе. Половина результативных действий форварда приходится на игру в большинстве, а показатель полезности в равных составах говорит о многом - "-11". Так же резкий спад в результативности связан с ухудшением реализации бросков - Сид по-прежнему бросает много, уже 53 броска в этом сезоне, но процент реализации почти вдвое меньше прошлогодней отметки.

Макс Паччиоретти ("Монреаль", 15 игр, 5+3, "-5")

Лидер нынешнего "Монреаля" (по крайней мере, пока не окреп Джонатан Друэн) начал сезон не на своём уровне. Форвард, который за 4 предыдущих сезона забросил 141 шайбу выглядит блекло, как и весь "Монреаль", справедливости ради. Стоит признать, что Макс ожил в последних матчах, набрав 3+3 в 5 поединках, но это не отменяет того, что первые 10 игр форвард провалил.

Джейсон Спецца ( "Даллас" , 14 игр, 0+5, "0")

Джейсон Спецца сейчас в новом для себя положении - форвард далеко не первый выбор в команде, у него нет постоянных партнёров по звену, игровое время критически маленькое, всего 13 минут за матч. Три из пяти ассистов были сделаны в большинстве, а все 31 бросок цели не достигли. Неужели это закат? 

Митч Марнер ( "Торонто", 15 игр, 1+6, "-8")

Синдром второго сезона? Прошлогодний Марнер и нынешний это два разных игрока. Не добавляет уверенности и результативности игре Митча то, что Бэбкок использует форварда в центре четвертого звена, изредка поднимая на фланг третьего. Так игровое время Марнера уменьшилось почти на 2 минуты, реализация бросков уменьшилась в три раза. Играющему форварду не место в четвертом звене.

Рик Нэш ( "Рейнджерс", 15 игр, 3+3, "-3")

Казалось бы, что ожидать от форварда, который провалил уже два сезона? Но Рик Нэш по-прежнему считается в лиге топовым вингером, хоть и растерявший свою яркость. Форвард становится старше и поводов, что этот сезон должен быть удачным, всего один - это контрактный год для игрока. По ходу сезона Нэш должен набирать, он в отличии от Спеццы не терял место в ТОП-6, не терял игровое время. 

Кайл Окпосо ( "Баффало", 12 игр, 1+3, "-7")

Пошел лишь второй год семилетнего контракта Окпосо по которому он получает 6 миллионов в год, а игры у форварда нет уже. Конечно, спад игры, скорее всего, обусловлен проблемами со здоровьем, с которыми форвард столкнулся в конце прошлого сезона, но руководству "клинков" от этого не легче. А ещё целых 6 лет.

Райан Кэллахан ( "Тампа", 15 игр, 1+1, "0")

Кэллахан это, наверное, единственный и очень явный промах Айзермана, как генерального менеджера "молний". Лишь один сезон в составе "Тампы" Райану удался, дальше шёл спад. Начались проблемы со здоровьем, что не добавляет перспектив никому, а форвардам силового плана тем более. Форвард, который получает почти 6 миллионов в год за 15 матчей практически ничего не показал и используется в четвертом звене.

Мартин Ханзал ( "Даллас", 11 игр, 1+0, "-9")

Вы видели Ханзала на старте этого сезона? Я только в заявке. А странно, ведь игровое время у него почти на две минуты больше, чем у вышеупомянутого Спеццы, но чех совсем не может выписаться в игру "Далласа". Ханзал со своей зарплатой в 4,75 миллиона в год до 2020 года одно из худших подписаний этого лето прямо сейчас.

Даниэль и Хенрик Седины ( "Ванкувер", 13 игр, 2+3 и 0+3, соответственно, по "-4") 

Седины все делают вместе - жгут вместе, и проваливаются тоже, оказывается, вместе. Братья уже не лидеры этого "Ванкувера" не то что по игре, а даже на бумаге. Годы идут, команда находится в таком состоянии, что Кубок Стэнли ей в ближайшие годы не выиграть. Возможно, Седины на этом потеряли мотивацию и отыгрывают последний год в НХЛ перед возвращением на родину.

Кэри Прайс ( "Монреаль", 11 игр, 3 победы, 3,77 пропущено в среднем за матч, 87,7% отраженных бросков)

Прайса считали лучшим голкипером мира даже тогда, когда Везину получали другие голкиперы. Сейчас даже в Канаде признают, что Прайс совсем не похож на себя. "Монреаль" в тяжёлом в положении и голкипер никак не помогает, не спасает и даже иногда наоборот тянет вниз. Такого Прайса НХЛ ещё не видела. Усугубляет ситуацию новый контракт, который летом щедро выписали голкиперу.