4 мин.

Очковая система, которая спасёт КХЛ в будущем сезоне

Сейчас в КХЛ наступило время, когда многие команды готовятся к плей-офф и уже потихоньку приступают к выбору пары. Сегодня мы разберем аномальную в этом году восточную конференцию.

За последнюю неделю в лиге было сыграно много матчей, в которых команды выгрызали себе место за 7-8 строчку, а кто-то просто хотел подняться выше в своей конференции. От излишнего желания набрать хотя бы одно очко и держаться на волне плей-оффа, клубы КХЛ зачастую играют в откат уже с 3 периода и переходят в овертайм. Средний процент перехода в дополнительное время у всех команд восточной конференции вместе взятых - 28. То есть каждая третий матч переходит за 60:00 минут игрового времени. В НХЛ процент таких матчей равен 16. Лидеры по количеству проведенных матчей в ОТ: «Ак Барс» (22), «Сибирь» (21), «Адмирал» (20). Есть какая-то закономерность, не так ли? Все эти три клуба играют в строго тренерский хоккей - мало шайб, больше работы на всех углах площадки, поосторожнее в обороне (класс игроков в Казани позволяет иногда проводить результативные матчи, но всё же с приходом ЗХБ мы понимаем в какой хоккей они будут играть). Лидеры по наименьшему количеству матчей, проведенных за рамкой основного времени: «Нефтехимик» (12), «Барыс» (13), «Трактор» и «Металлург» (по 15). У первых трех команд, которые находятся за восьмеркой на данный момент есть общая проблема - оборона, поэтому перевести игру в ОТ бывает крайне сложно. Однако и забивают они не мало, клуб из Татарстана вообще находится на 6 месте в конференции по количеству забитых шайб. А челябинцы и казахстанцы забивают больше «Амура» и «Адмирала», находящихся в зоне ПО.

С конца января команды начали активно форсировать режим «очки любой ценой», поэтому давайте взглянем на клубы, которые в последних играх чаще всего переходят в неположенное время игры.

«Сибирь» - 4 раза в 5 матчах, «Металлург» - 4 раза в 6 матчах, «Авангард» - 4 раза в 5 матчах, «Адмирал» - 5 РАЗ В 5 МАТЧАХ. Остальные по 1-2 раза в 5 встречах.

Причем были бы эти матчи результативными, где команды отыгрываются друг у друга по ходу матча и спасаются в концовке встречи, но ведь нет (исключения один-два матча). Средняя результативность этих матчей 4,3 шайбы в среднем за игру, что является ниже средней результативности лиги. Конечно, причина таких матчей скрывается в результате действия КХЛ и ФХР в последние года - лимит, потолок, Ротенберг, уход многих звездных легионеров после 24 февраля. И если все беды «Металлурга» и «Авангарда» можно списать на то, что команда сейчас находится не в форме (усталость легионеров у Омска, плохая игра в обороне и в атаке у ММГ), то Новосибирск, Владивосток и Хабаровск играют в закрытый хоккей весь год. У «Сибирь» всё же есть яркие исполнители - Шаров, Бек, Бутузов, которые иногда могут показать индивидуальное мастерство и исполнить красоту в матче. А вот у «Амура» и «Адмирала» в этом плане всё скудно. Многие лидеры Хабаровска находятся в аренде - Гребенкин, Лихачев, Дубакин и др. У Владивостока главная звезда это их капитан - Либор Шулак и арендованный у Омска Горшков. Скорее всего, все имена названные выше не останутся в этих командах в следующем году и клубам придется заново искать своих «тащеров», а если не найдут, то они еще глубже уйдут в этот вязкий хоккей. Еще хотелось бы упомянуть «Трактор» и «Салават Юлаев», которые тоже играют в тренерский (физруковский) хоккей. Все знают систему Гатиятулина, но ведь Виктор Козлов позиционирует тот же стиль и в Уфе. Если «юлаевцы» ведут по ходу матча с лидерами чемпионата, то они сразу же перестраиваются в режим отката и перестают создавать моменты у чужих ворот. Ну как такая игра может привлекать болельщиков, скажите мне?!? И ведь в КХЛ куча таких клубов, это мы не особо упомянули «Локомотив» Никита, стиль Квартальнова, «Динамо Москву», прошлогодний ЦСКА. Лишь «Торпедо» глоток свежего воздуха в этой лиге. Наверное, туда еще можно отнести «Динамо Минск» в отдельные части чемпионата.

Хотите интересный пример упада результативности двоих Топ-клубов КХЛ? В прошлом году «Металлург» за 48 матчей забросил 164 шайбы (сейчас 160 за 59), «Трактор» 152 в 49 (сейчас 138 в 60).

Так перейдем к финальному этапу этой мини-статьи. Что же за система то такая? Сейчас много хоккейных экспертов требуют вернуть трехочковую систему начисления баллов, из-за вот такого вот распила очков, который происходит сейчас. Я не приверженец такой идеи, мне больше по душе следующее - убрать начисление очков за любое поражение (овертайм, буллиты, основное - неважно); начислять 2 очка за победу в основное время; победа в ОТ/Буллиты - 1 очко. «В такой системе присутствует мотивация побеждать за 60 минут, а схема распила очков отсутствует в принципе. Дотянули до ОТ - оба потеряли шанс взять 2 очка, теперь старайтесь хотя бы одно зацепить».

Исходя из этой системы была составлена актуальная таблица (победа «Барыса» в матче против «ЦСКА» здесь нет). В первом столбце # - нынешнее место команд из официальной таблицы. При равенстве очков выше команда с бОльшим количеством побед в основное время.

Как вам эта идея? Давайте порассуждаем в комментариях по поводу любой системы начисления очков в КХЛ.