15 мин.

Российские хоккеисты,вернувшиеся в КХЛ из НХЛ с 2016 года(Часть 1)

Сегодня я хотел бы рассказать о наших хоккеистах,которые уехали в НХЛ за мечтой и успехом,а вернулись оттуда никому не нужными.

Сергей Плотников(29 лет)("СКА-Санкт Петербург")

Сергей Плотников является воспитанником хоккейного клуба "Амур",именно там он и начал свою взрослую профессиональную карьеру. В "Амуре" он провел 3 сезона,где показал неплохую игру для новичка. В свой третий сезон(11/12) Сергей набрал 20 очков(13+7).

Летом 2012 у "Локомотива" было право выбора на одного игрока из каждой команды,этим выбором стал именно Плотников. Первый сезон в "Локомотиве" был вполне успешным для него,он набрал 30 очков(14+16) и стал лидером команды. Следующий год оказался отправной точкой для Плотникова,он выбился в лучшие бомбардиры команды,и показал удивительную игру в плей-офф,где взял бронзу вместе с "Локо" и набрал 14(4+10) очков в 18 играх. После этого он оправданно получил вызов в сборную на ЧМ 2014 в Минске. Не знаю повезло Сергею или нет,но он оказался в одном звене с легендой нашего хоккея,а именно Сашей Овечкиным и Виктором Тихоновым(с которым они еще поиграют потом за один клуб в НХЛ). Наверное,этот турнир стал лучшим для Виктора и Сергея в их карьере,оба набрали большое количество очков для себя и выиграли первое золото ЧМ. Именно эта тройка была признана лучшей на этом турнире.

После такого сезона стало понятно, что Сергей будет уезжать в НХЛ. Речь стояла только о том,когда это произойдет,и куда он перейдет .В сезоне 14/15 Плотников провел успешную регулярку,набрал 36 очков(15+21),а также сыграл на своем первом матче всех звезд в Сочи. После сезона отправился в сборную на ЧМ,где сыграл уже не так успешно как в прошлом году,но все таки Россия взяла бронзу,а Сергей набрал 2 очка(1+1).

Летом 2015 года Плотников решился расторгнуть контракт с "Локомотивом" и поехать осуществлять свои мечты в НХЛ.Звучит так все хорошо,но к сожалению,у него был действующий контракт до 2016 года,поэтому ему пришлось выплатить достойную компенсацию=500 тысяч долларов.

Статистика до перехода в НХЛ : Регулярный чемпионат=300 матчей - 146 очков(68+78);Плей-офф=32 игры - 18 очков(6+12);

В первый день открытия рынка игроков в НХЛ Сергей перешел в "Питтсбург Пингвинз" и подписал контракт новичка с зарплатой 835 тысяч долларов.

В предсезонных матчах его задействовали по полной, и он выглядел достойно – горячие фанатские головы уже вовсю обсуждают возможность его появления в топ-6 в регулярном чемпионате (вполне реально), на левом краю звена Малкина, где его, собственно, и использовали. Очков Сергей набрал не то чтобы много, но его манера игры, его физические кондиции и настрой не остались незамеченными.Итого в 5 играх он набрал 3 очка(1+2).

Начал Плотников сезон ужасно,лишь в четвертой игре он набрал свое первое очко,играя при этом около пятнадцати минут,что ровно игровому времени нынешнему Якобу Вране,который за такое количество времени успевает забивать каждую вторую игру,но это просто пример.Шли игры,а он так и не набирал очков.Он был ужасен,у него пропала уверенность,не хватало физики и после десятка таких игр он выпал из топ-9 форвардов клуба.Поэтому у "Питтсбург Пингвинз" был один выбор-обмен.

29 февраля 2016 года "Аризона Койотиз" приобрела права на нападающего Сергея Плотникова у "Питтсбург Пингвинз". Взамен "Пингвинз" получили право выбора в седьмом раунде драфта 2017 года и нападающего из Германии Маттиаса Плахту.

В 32 матчах сезона 25-летний Плотников записал на свой счет две передачи. Это его первый сезон в НХЛ. Он не выходил на лед с 6 января.

Но после обмена ничего не поменялось свойственного,кроме того что играл он уже лишь только в 4 звене,и даже успел поиграть с Виктором Тихоновым,который оказался тут после "Чикаго",где также был ужасен,но хотя бы забил гол.Вот и подошел к концу сезон Сергея,где стало понятно,что он не игрок уровня НХЛ и пора возвращаться домой.

Статистика в НХЛ: 45 матчей - 3 очка(0+3);

1 июля 2016 года "Ска-Санкт Петербург" подписал контракт с нападающим Сергеем Плотниковым, права на которого перешли к петербургскому клубу в начале июня. Соглашение с хоккеистом рассчитано на два года.

В составе "СКА" Сергей играет до сих пор,где стал капитаном,выиграл кубок Гагарина и является лидером команды.Помимо этого взял 2 бронзы ЧМ вместе с Россией,но это уже не тот Плотников с горящими глазами,как в 2014.

Статистика после возвращения из НХЛ: 162 матча - 107 очков(46+61)- регулярный чемпионат;

Антон Слепышев(25 лет)("ЦСКА-Москва")

Воспитанник хоккейной школы пензенского "Дизель".В 2011 в ходе драфта КХЛ под первым номером выбран новокузнецким «Металлургом.Слепышев являлся одним из самых талантливых игроков своего года,чем обозначается его выбор на драфте КХЛ.

В сезоне 2011/12 дебютировал в КХЛ в составе новокузнецкого «Металлурга». Принял участие в 39 играх регулярного сезона КХЛ, в которых набрал 7 (4+3) очков. В составе молодёжной сборной России принял участие в молодёжном чемпионате мира по хоккею 2012 года. В шести играх чемпионата набрал 7 (3+4) очков и 6 минут штрафа,и стал лидером сборной.На следующем МЧМ был капитаном и набрал 1 очко(0+1),чем "помог" взять бронзовые медали.

26 декабря 2012 года права на хоккеиста выкупил Уфимский клуб «Салават Юлаев», и он стал игроком этой команды.С первого дня в клубе ему давали существенное игровое время,а также игру в одном звене с лидерами клуба.В 11 играх он набрал 6 очков(4+2) и доказал,что его ждет успешное будущее.На драфте НХЛ 2013 года был выбран в 3-м раунде под общим 88 номером «Эдмонтоном Ойлерз».

Но сезон 13/14 оказался плохим для такого таланта,как Антон.В 36 играх он набрал 8(3+5) очков,а также показал не очень уверенную игру.Но плей-офф оказался другим,Слепышев помог"Салавату Юлаеву" взять бронзовые медали КХЛ,и серебро чемпионата России.

Следующий сезон для Слепышева оказался гораздо лучше,он играл в одном звене с лидерами клуба:Макаров,Хартикайнен,а также стал одним из лучших бомбардиров команды.После такого успешного года Антон поверил в свои силы,и решил уехать за океан.

27 мая 2015 года Нападающий «Салавата Юлаева» Антон Слепышев подписал трехлетний контракт новичка с «Эдмонтоном». Об этом сообщил агент игрока Станислав Романов.

Статистика до перехода в НХЛ: 159 матчей - 49 очков(29+20)

Предсезонные игры Слепышев провел неплохо,чем заслужил место в стартовом составе в начале сезона.8 октября дебютировал за «Эдмонтон». В 12 матчах заработал лишь одну результативную передачу и был отправлен в фарм-клуб команды – «Бейкерсфилд Кондорс».После этой командировки в АХЛ он не возвращался в "Эдмонтон"в этом сезоне.Всего в АХЛ он провел 49 матчей и набрал в них 21(8+13) очко.

Сезон 16/17 Антон начал в АХЛ,где в 9 матчах набрал 10 очков.После такой игры его снова позвали в основной состав.Первый гол за «Эдмонтон» забил в ворота «Каролины Харрикейнз».Всего забил 4 гола и набрал 10 очков. В плей-офф в серии первого раунда против «Сан-Хосе Шаркс» забил победный гол в 5-м матче, который позволил выиграть серию со счетом 4–1 и пройти в следующий раунд. В серии против «Анахайма» забил 2 гола, но «Эдмонтон» уступил в 7 матчах.

Весь следующий сезон он играл в стартовом составе(в середине сезона получил травму),поэтому смог выбить впервые больше 10 очков за сезон,но он был нападающим около Топ-9,зачастую играл в четвертом,рабочем звене,поэтому после завершения своего контракта Антон отправился домой.

Статистика в НХЛ: 102 матча - 23(10+13) очка;

Статистика в АХЛ: 58 матчей - 31(16+15) очко;

Летом 2018 года "Салават Юлаев" обменял права на Слепышева в "Цска",получив за него Артема Сергеева и Вячеслава Основина.Он подписал контракт до конца сезона 19/20.

По итогу Антон Слепышев выиграл от перехода в "Цска",он стал вызываться в сборную на этапы Евротуров,выиграл кубок Гагарина,и стал одним из ключевых игроков московского клуба.В сезоне 18/19 набрал 30 очков вместе с плей-офф.

Александр Бурмистров(28 лет)("Салават Юлаев-Уфа")

Бурмистров является воспитанником казанского клуба "Ак Барс".Свою взрослую профессиональную карьеру он начал в составе клуба.В сезоне 08/09 он не смог закрепить в команде,и решил уехать за океан.Сезон 09/10 провел за "Барри Кольткруен" в Хоккейное лиге Онтарио.В этом клубе он сыграл один преддрафтовый сезон,в котором сыграл 62 игры и набрал 65(22+43) очков.Бурмистров высоко котировался в рейтинге драфта НХЛ 2010 года,и вообще являлся самым перспективным российским хоккеистом на тот момент,поэтому"Атланта Трэшерз" выбрала его под общим восьмым номером.

30 октября 2010 года забил свой первый гол в НХЛ в ворота "Баффало".Вот что о Бурмистрове говорил генеральный менеджер после этой игры: "Алекс,в каждом матче входит в четверку лучших форвардов команды,а что он пока набирает мало очков-дело наживное".Бурмистров заработал 2(1+1)очка в 11 матчах.

Комментаторы на телевидении отмечают,что новичок старается и заметен на площадке.Правда,в эфире часто прикалываются над Бурмистровым: "Сколько лет этому парню на вид?14?Но как он носится среди громил!".

В целом первый сезон Александр провел неплохо,особенно для худого,малогабаритного,19-ти летнего паренька.В основном он брал своим катанием и техникой,которая была у него на высшем уровне для столь юного игрока.Вот пример такой техники,гол в ворота "Вашингтона".

В первом сезоне он набрал 20(6+14)очков,это вполне неплохо,но всё же от него ждали большего,включая команду,а также российских болельщиков.

Сезон 2011/2012 он начал в "новой" команде.Этот сезон оказался лучше чем предыдущий,он оброс мясом,стал увереннее,поэтому выбил 28(13+15)очков.В начале сезона он играл во втором звене,но ему не удалось там закрепиться на этой позиции,поэтому бОльшую часть сезона играл в третьем звене вместе с Антроповым.

Прогресс Бурмистрова отражался не только в игровой статистике,но и тех вещах,что не отражены в итоговых протоколах.Уже на свой второй год в лиге,Александр стал одним из лучших универсальных форвардов команды,незаменимым игроком при игре в меньшинстве и охотнее других форвардов применял силовые приемы.

Проблемы начались летом 2012-го года.Генеральный менеджер "Виннипега" подписал на рынке центра Олли Йокинена,который шел в команду с почти пятимиллионным ценником и со статусом "центр второго звена".Половина сезона была отменена из-за локаута.Вопреки прогнозам,Бурмистров отправился в АХЛ,но в составе "Сент-Джона" откровенно не впечатлил - всего 11 очков в 22 матчах.Травма ноги,полученная им в декабре,смазала подготовку к укороченному сезону.Тасуя в начале сезона звенья,главный тренер команды определил Бурмистрова в трете звено,где его партнерами стали Антропов и Миеттинен.Не самые лучшие игроки для того,чтобы рвать на кусочки таблицу бомбардиров.

Помимо всего прочего,у Бурмистрова стали вылезать вредные привычки,в которых он не был замечен ранее: поперечные пасы в средней зоне,желание выйти из своей зоны с шайбой на крюке и смертных грех в глазах главного тренера - потери шайбы на чужой синей линии.Поначалу Бурмистров получил несколько нагоняев и увидел,как его игровое время стремительно сокращается,а закончилось все открытым конфликтом с главным тренером на тренировке и пропуском четырех матчей в конце регулярки.

Поэтому в третьем по счету сезону в лиге Бурмистров набрал 10 очков в 44 матчах. Отношение между игроком и тренером были настолько напряженными,что руководство команды начало искать варианты обмена Александра. Слухи о трейде молодого форварда ходили перед дедлайном. Однако желающих приобрести талантливого,но пока ничего не доказавшего россиянина без контракта не нашлось.

Именно из-за этой ситуации летом 2013 года Александр Бурмистров возвращается в "Ак Барс".

"Ак Барс" заключил односторонний контракт с нападающим Александром Бурмистровым. Соглашение рассчитано на два года,информирует официальный сайт КХЛ.

Статистика на момент первого возвращения: 194 матча - 58(23+35) очков;

После первого сезона Александр получил вызов в сборную России на ЧМ 2014 в Минске. В основном он играл в четвертом звене,то 12,то 13 нападающего,особенно после приезда игроков из НХЛ. Но все же он помог сборной выиграть этот ЧМ,в котором он сыграл во всех матчах и набрал один результативный пас.

Следующий свой контрактный сезон Саша провел похуже: 53 матча и 26(10+16) очков. У него начали появляться проблемы с желанием,мотивацией,а также часто меняющиеся партнеры не позволяли разыграться в полную. Но в целом этот сезон можно занести в актив,так как "Ак Барс" уступил в финале кубка Гагарина питерскому "СКА", и взял серебряные медали чемпионата КХЛ.

Летом 2015 года Бурмистров решился вернуться в НХЛ. 1 июля подписал двухлетний контракт с "Виннипегом".

Статистика в КХЛ на момент первого возвращения: 107 матчей и 64(20+44) очка;

На этот раз место в Топ-6 Бурмистрову никто не обещал,поэтому он начинал свой сезон в третьем звене,играя с неплохими партнерами. В целом нечего сказать о его первом сезоне после возвращения,небольшое игровое время по меркам Саши,а также проблемы с игрой в атаке,которая есть и по сей день в уфимском клубе. Всего он сыграл 81 игру и набрал 21(7+14) очко.

Сезон 16/17 он начал ужасно,Александр не мог отдать нормально,да и забить тоже,поэтому после 23 игр,в которых он набрал 2(0+2) очка,он был выставлен на драфт отказов,откуда его забрала "Аризона Койотис".

В составе "Аризоны" Саша смотрелся неплохо.Он понимал,что это его последний шанс зацепиться за мечту,поэтому в 26 матчах он смог набрать 14(5+9) очков,играя при этом небольшое количество времени.

Летом 2017 года подписал однолетний контракт с "Ванкувер Кэнакс" на $ 900 тысяч долларов.

Бурмистрова к тому момента все считали уже "сбитым летчиком",который не оправдал свой талант,а также выбор на драфте,который напомним 8!!(выше Кузнецова,Тарасенко). В начале сезона он ещё как-то старался проявить себя,но после очередного такого старания стороны решили не мучить друг друга и расстались по-дружески. В составе "Ванкувера" Александр сыграл 24 матча и набрал в них 6(2+4) очков.

24 декабря 2017 года Бурмистров заявил о завершении карьеры в НХЛ. Выбор оставался один,возвращаться туда,где тебя ждут с любовью фанаты,но очень не ждет тренер. Также очень смешны слова Александра о КХЛ,сказанные им в 2010: "Я ненавижу КХЛ. Я терпеть не могу эту организацию. Она для стариков. Не хочу иметь ничего общего с этой лигой,и чем дольше,тем лучше".

27 декабря 2017 года подписал контракт с казанским клубом КХЛ "Ак Барс".

Статистика в НХЛ на момент второго возвращения: 154 матча и 43(14+29) очка;

Второе возвращение в "Ак Барс" оказалось успешным для игрока в плане достижений,он выиграл с командой кубок Гагарина,обыграв в финале московский "ЦСКА". Но в плане игры он ничего такого не показал: 17 игр в плей-офф,а в них 3 очка,что очень маленькие цифры для игрока с такой зарплатой.

Новый сезон он начинал с большой надеждой на себя,в него верили казанские болельщики,а также руководство,но Александр "никогда такого не было,и вот опять" начал сезон слабо в плане статистики: 27 игр и 5 очков. Не такого ожидали от него. В конце ноября его обменяли в уфимский "Салават Юлаев" на Вячеслава Основина,Александра Ляхова.

В уфимском клубе он взял бронзовые медали КХЛ,сыграв важную роль в плей-офф,как нападающий,который может хорошо помочь в защите,а никак игрок,от которого ждут очки.

Сезон 19/20 стал очередной неудачей для Александра: 45 игр и 13 очков,играя при этом,то в первом,то во втором звене. Весной 2020 у него истекает контракт,и я не думаю,что уфимский клуб захочет продлевать контракт с этим игроком,учитывая новый потолок зарплат,и такую игру Бурмистрова.

Статистика после второго возвращения в КХЛ: 110 матчей 33(10+23) очка;

Это была первая часть про игроков,вернувшихся в КХЛ с неудачами по ту сторону океана.