9 мин.

«Amur Weekly» - 3 выпуск

- Может нашему руководству КХЛ проплатила за развал клуба? - Нет! Они просто тупые... Зачем платить, если они сами неплохо справляются?

Хабаровский хоккей опустел... От нас ушёл "человек, который изменил всё" и этим всё сказано...

Даже на арене в этот день была другая атмосфера. Старая музыка, старый Блинов, старая тактика "бей-беги" в исполнении многих игроков... У нас даже драки появились, которых я в Хабаровске со времён Линга с Моссом не припомню! В общем, привет старый "Амур"! Давно не виделись...

Мы проиграли 2:6 СКА, печально конечно, но этого ждали все. В общем-то по игре я ничего сказать толком не могу. Отвратительно играли в защите. Была ли вообще, какая-нибудь тактика у команды? Сказать сложно... Что хорошего? Ну может быть Гусев и звено Юньков-Коротков-Шитиков... Они хотя бы моменты создавали... Болельщики, конечно же, были просто раздавлены событием, произошедшим 19-го, и поддержать команду "как могут только они" не удалось...

"Конец Света"

Болельщики "Амура", естественно, просто так смириться с увольнением Йортикки не могли... Они написали открытое письмо руководству клуба, с просьбой провести встречу с болельщиками и объяснить им, почему уволили Йортикку. Ознакомиться с письмом можно ниже:

*******

Министру РФ по развитию ДВ – полномочному представителю Президента РФ в ДВФО Виктору Ишаеву,

председателю попечительского совета ХК "Амур" Вячеславу Шпорту,

президенту ХК "Амур" Юрию Хризману,

вице-президенту ХК "Амур" Евгению Цурикову.

  

Уважаемые господа!

К вам обращаются болельщики ХК "Амур". 19 декабря 2012 года хоккейную общественность шокировала новость, что руководством клуба расторгнут контракт с главным тренером нашей команды Ханну Йортикка.

Далее губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в своем "твиттере" прокомментировал отставку наставника "Амура": "Кадровое решение об изменениях в тренерском штабе "Амура" принято руководством клуба. На мой взгляд, вполне логично в ситуации, когда "Амур" находится в конце турнирной таблицы. А задачи другие – мы должны быть выше! Сегодня необходимо вывести команду вперед. Надеюсь, это поможет. Уважаемые болельщики, ваша боль понятна. Проще всего рассуждать со стороны, не зная ситуацию в команде изнутри. Поверьте, проблемы были, и решение это созвучно и не идет вразрез с моральным духом и настроением в самой команде, игроков и тренерского штаба".

Из заявления Вячеслава Ивановича мы, болельщики, делаем вывод, что в сложившейся ситуации виноват главный тренер, но так ли это на самом деле?

Хоккейная общественность заговорила об "Амуре" в прошлом сезоне, когда с приходом нового главного тренера команда не только показала отличный старт и долгое время возглавляла общую турнирную таблицу КХЛ, но и смогла выйти в плей-офф (впервые в истории "Амура" в КХЛ).

На всей территории лиги увидели, что самая летающая команда, со скромным бюджетом, с жесточайшими условиями адаптации и акклиматизации способна не только играть, но и показывать результат. Все это – заслуга тренерского штаба Ханну Йортикки, который и подарил своим болельщикам настоящую радость от хоккея и искреннюю веру в команду.

А теперь вернемся к концу прошлого сезона, когда руководство клуба, очень довольное результатом, продлевает с главным тренером "Амура" контракт на два года и официально заявляет, что межсезонная селекция будет проведена с учетом пожеланий тренерского штаба.

А в это время армия хоккейных болельщиков была полна решимости поставить Йортикке памятник.

Но уже к началу нынешнего сезона выяснилось, что Йортикка отечественных (к тому же возрастных) новичков не приглашал, о чем и заявил непосредственно перед началом сезона, а затем неоднократно и в послематчевых пресс-конференциях. Помимо этого в межсезонье расторгается контракт с Юрием Кузнецовым, с которым работал и тесно взаимодействовал наш главный тренер.

А ведь именно перед Кузнецовым стояла задача в межсезонье пригласить под знамена "Амура" молодых и перспективных игроков, которые впоследствии, вместе с опытными легионерами и доморощенными хоккеистами, смогут стать основой успешного и боеспособного коллектива, способного решать более высокие задачи, чем просто попадание в плей-офф.

На деле же в результате летней селекции мы видим отсутствие молодежи и, наоборот, присутствие возрастных, уровня ниже среднего, ненужных другим клубам игроков. И можно только догадываться, кому на самом деле это было выгодно.

Неужели вы думаете, что болельщики – безликая масса, по команде скандирующая "Амур! Амур!" и не имеющая ни малейшего представления о хоккейной "кухне"?

Еще одним неприятным сюрпризом стал календарь первых двух месяцев регулярного чемпионата, оказавшийся гораздо сложнее прошлогоднего и буквально загнавший нашу команду. И вот теперь возникает ряд вопросов:

1. Почему руководство клуба не выполнило свои прямые обязанности, связанные с защитой клубных интересов, и не предприняло попыток по изменению календаря?

2. Почему главного тренера и его помощника отстранили от участия в межсезонной селекции?

3. Почему был уволен помощник главного тренера Кузнецов, являющийся не просто переводчиком, но и тренером, обеспечивающим взаимопонимание между англоязычным главным тренером и игроками?

На старте этого сезона Йортикка остался без своего основного помощника, практически с новой командой, с ужасным календарем. Можно ли после этого обвинять главного тренера в плохом старте?

Вскоре в команде стали происходить позитивные, на наш взгляд, изменения: вернулся Кузнецов и с его помощью стали появляться молодые и перспективные игроки – у нас появилась команда! Команда, боровшаяся до последних секунд в каждой игре; команда, которая, как и в прошлом сезоне, стала серьезным и неудобным соперником для всех клубов КХЛ. Мы, болельщики, понимали: если в этом сезоне команда не попадет в плей-офф, то, по крайней мере, сможет показать достойную игру и настоящий дальневосточный характер.

В прошлом году Ханну Йортикка подарил Хабаровску команду, которой у нас не было много-много лет. Благодаря Ханну мы смогли ощутить удивительное для нас чувство гордости за игру "Амура". Даже несмотря на неудачное начало нынешнего сезона, после значительных перемен в составе во время ноябрьской паузы мы верили и надеялись, что в оставшихся играх закладывается фундамент на сезон-2013/14, и улучшение игры команды стало явным тому подтверждением.

На последних домашних играх трибуны "Платинум-Арены" вне зависимости от результата дружно скандировали фамилию главного тренера, потому что не может быть претензий к человеку, показавшему всему Дальнему Востоку, что вопреки всем препятствиям у нас могут быть красивый хоккей и достойная команда!

19 декабря стало датой крушения надежд для всех болельщиков ХК "Амур". Без публичного объяснения причин с главным тренером разорвали контракт. Комментарий губернатора по поводу происшедшего формальный и абсолютно нелогичный. У нас, болельщиков, появился ряд вопросов:

1. Если решение об отставке было хорошо обдуманным и взвешенным, то почему его озвучили за два дня до игры с питерским СКА, а не перед перерывом в регулярном чемпионате?

2. Зачем было давать главному тренеру приглашать новых игроков, при этом выплачивая компенсации игрокам, покидающим Амур?

3. Почему тренеру не дали довести сезон до конца с приглашенными им под свою модель игры игроками (или руководство верит в "чудо" тренерских способностей господина Блинова, уже неоднократно возглавлявшего тренерский штаб, но никогда не дававшего никакого результата)?

4. Каким образом руководства клуба планирует сохранить команду, многие игроки которой приехали в "Амур" ради работы с Йортиккой?

Мы, болельщики ХК "Амур", каждый год выкупающие три четверти мест на арене по самым дорогим абонементам и наполняющие под завязку стены "Платинум-Арены", на ура раскупающие хоккейную атрибутику, пополняя тем самым бюджет клуба, выражаем недовольство принятым вами решением! Просим дать вразумительное и объективное объяснение причинам отставки главного тренера. Просим дать оценку проведенной селекции текущего сезона, прокомментировать отсутствие практики подачи апелляций при грубых нарушениях арбитров во время проведения матчей "Амура", а также дать оценку работе руководства клуба в целом.

Хабаровск известен как хоккейный город с самыми преданными болельщиками. Мы думаем, для вас не секрет, что "Платинум-Арена" не способна вместить всех желающих, болельщики "Амура" разбросаны по всей территории РФ и за ее пределами. Регулярно президент России и ведущие политики твердят о необходимости развития Дальнего Востока, о привлечении и удержании населения.

Но ни один здравомыслящий человек не приедет на Дальний Восток в самый дорогой на территории РФ город. Увы, Хабаровск не избалован разнообразием спортивно-развлекательных мероприятий, а хоккей с шайбой на самом высочайшем уровне для большинства дальневосточников – та отдушина, та радость, которая помогает выживать людям в столь непростых условиях. Своим, на наш взгляд, непродуманным решением об отставке главного тренера вы не только отобрали у всех болельщиков надежду на достойное завершение нынешнего сезона, но и поставили под сомнение судьбу хоккейного клуба в целом. Если вам небезразлична судьба Дальнего Востока, если вам небезразлично мнение болельщиков-избирателей о вас как о руководителях, политиках и представителях интересов всего Дальнего Востока, верните нашего главного тренера!

Йортикка по праву занимал свое место на капитанском мостике. "Амур" и без подобных потрясений находится в сложной ситуации с точки зрения географии и финансирования. Не душите команду своими же руками! Этот тренер – лучшее, что было с "Амуром" за всю историю КХЛ.

Подводя итоги, мы настаиваем на встрече болельщиков с руководством клуба и требуем публичных объяснений сложившейся ситуации с привлечением СМИ и всех заинтересованных сторон.

С уважением, болельщики ХК "Амур".

*******

Также, уже непосредственно на матче, болельщики "Амура" устроили флеш-моб в поддержку Ханну Йортикки, который окрестили "Концом света в Платинум Арене". Во время матча, в начале каждого периода и после каждой пропущенной шайбы, болельщики скандировали фамилию экс-главного тренера "Амура", сопровождая аккомпанементом 7 тысяч трещёток. Также был вывешен плакат (на фото ниже) и раздавались листовки в поддержку Ханну Йортикки:

Плакат вскоре у болельщиков отобрали, листовки забирали с применением силы. А одному, особо несговорчивому, болельщику досталось от сотрудников охраны правопорядка - по-крайней мере так утверждают другие болельщики сидевшие неподалёку от места события. Итог драки: несколько хороших ударов по лицу болельщику и кровь на лестнице.

Согласитесь, драка с болельщиками - это уже перебор. Но и это ещё было не всё... Как удалось узнать, операторам запретили снимать листовки и плакаты болельщиков, а во время скандирований приглушали звук арены! Вот так вот...

Для меня всегда хоккей был праздником, но после подобного мне как-то даже не хочется его смотреть... Беспредел и отмывание денег на контрактах игроков низкого уровня в Хабаровске сейчас побеждают... И это печальнее всего...

*******

Хотите, я предскажу будущее? Рулевым команды станет какой-нибудь низкопробный российский специалист уровня Мариничева или, да простят меня болельщики "Кузни", Емелина. Хризман с Цуриковым продолжат зарабатывать себе на жизнь, покупая Косоуровых и Беляевых. Внук полпреда президента в ДВФО, бывшего председателя попечительского совета "Амура", Виктора Ивановича Ишаева - Игорь, ныне игрок МХК "Амурские Тигры" (109 игр, 15 очков в МХЛ) - станет перспективнейшим юниором и пойдёт на повышение в "Амур". А сама дальневосточная дружина будет бороться с "Автомобилистом" за предпоследнее место в чемпионате.

Спасибо, руководство! Удружили!

*******

Ладно, не буду о плохом. У меня ведь есть и хорошая новость! УРА! Якуб Петружалек попал во вторую пятерку сборной "Востока" на Матч Всех Звёзд КХЛ! Такой подарок хабаровским болельщикам сделали журналисты, за что им огромное спасибо!

На этом всё... хотя нет, совсем забыл про рубрику постскриптум... Ещё раз попрощаемся с самым лучшим тренером "Амура" в истории...

P.S.

 

Сильно прошу критиковать и обсуждать в комментариях эту статью!

  • Фото в статье: Александр Головко; Григорий Хабаров.

  • Видео с сайта: youtube.com