5 мин.

Русских вратарей в НХЛ будет больше — на Драфте-2020 выбраны четверо

Россия поставила производство хоккейных вратарей на поток — новый Драфт НХЛ это только подтвердил.

Худобина, Варламова и Бобровского уже готово подвинуть на второй план более перспективное поколение Сорокина, Георгиева, Шестеркина и Самсонова, а стоящий между ними «Big Cat» Василевский вовсе находится на вершине любого списка, претендуя на статус лучшего вратаря десятилетия. Но вот на Драфте-2020 появился тот, кто в будущем готов побороться за звание главного русского вратаря в истории НХЛ.

Ярослав Аскаров был выбран «Нэшвиллом» под общим 11-м номером, и вполне вероятно, что именно он станет тем, кто первым откроет дорогу в НХЛ русским голкиперам нового поколения — родившимся в 2000-х, еще более сильным, подвижным и амбициозным.

Так высоко как Аскарова русского вратаря ещё не выбирали — Василевский ушёл в «Тампу» в 2012 году под общим 19-м номером. Да и выбор вышел по-настоящему удачным для обеих сторон. «Хищники» сейчас довольствуются финским вратарским тандемом Ринне и Сароса, который вряд ли может рассчитывать на долгое существование — Пекка уже в начале ноября отпразднует 38-й день рождения, а Юусе пока так и не может утвердить себя надежным первым номером.

Контракты обоих финнов истекут через год, что как бы намекает, что Аскаров вполне может даже через год отправиться покорять НХЛ, когда ему будет 19 лет. Способен ли Ярослав так рано заиграть? Скорее всего, ему придется подождать ещё год, но многое зависит от того, какую игру и готовность он покажет в ближайший сезон. Ранний дебют в лучшей лиге мира — редкость. Андрей Василевский и Кэри Прайс стартовали там в 20 лет. Так же было и с последним «фрешменом» в НХЛ — Картером Хартом из «Филадельфии».

На мой взгляд Ярослав Аскаров — потенциально сильнейший голкипер России в истории. Высокий, невероятно быстрый и техничный, с правой ловушкой, жаждой побед и всё ещё гигантским потенциалом. У него только четыре игры в КХЛ, но все игры он провёл абсолютно уверенно и даже оформил первый «сухарь». Если этот парень продолжит так стабильно и безошибочно ловить игру, то даже в условиях бешеной конкуренции в СКА с Бердиным, Хелльбергом и Самоновым он будет первым номером. Следить и наслаждаться его игрой точно пора.

Следующий выбор русского вратаря был куда более неожиданным, но вышел тоже очень удачным. Даниил Чечелев из «Витязя» ушёл под общим 96-м номером. Чечелев — большой вратарь с правой ловушкой, воспитанный петербургской школой «Бульдоги». Всё как у Аскарова, только он на год старше, чуть проще в игре, а вместо СКА некогда выбрал «Витязь».

Этот выбор тоже выглядит отличным для обеих сторон. Сейчас «Калгари» имеют в составе неплохого чеха Риттиха и готовятся подписать опытного первого номера, которым по слухам может стать Маркстрём или Холтби (по материалам Calgary Sun) — учитывая, что первому 30 лет, а второму 31 год, это должно закрыть вратарскую линию на 3-4 года. Оптимально, чтобы Чечелев прогрессировал сначала во вратаря КХЛ, а после АХЛ и НХЛ. 96-й общий номер стоит правильно воспринимать — выбор в первой сотне показатель некоего доверия и желания видеть игрока в системе. Для примера тот же Холтби некогда ушёл на Драфте в «Вашингтон» под 93-м пиком.

В другой канадский клуб был выбран Артур Ахтямов — под 106-м номером он отправился в «Торонто». Стабильный и качественный голкипер, играющий в системе «Ак Барса» то в ВХЛ, то в МХЛ, ещё сильнее расширил потенциал русской диаспоры в клубе. Перспективы этого парня выглядят примерно такими же, как у Чечелева — прогресс внутри России, путь в АХЛ и борьба за возможность к тому моменту, когда нынешнему безоговорочному первому номеру «Торонто» Фредерику Андерсену будет 34-35 лет. Ну это, конечно, если ничего не изменится.

Последний русский вратарь на нынешнем Драфте — Амир Мифтахов. Он на год старше Ахтямова, уже засветился в игре за молодёжную сборную и активно борется за место бэкапа в «Ак Барсе». Амир стал самым возрастным из выбранных русских вратарей, но и команда, что взяла его не так проста. Это действующий чемпион — «Тампа-Бэй».

Проблема со сменщиком Андрея Василевского существует. Уже через год-два ему понадобится найти нового бэкапа и в случае быстрого прогресса Мифтахова мы можем увидеть в НХЛ ещё один русский тандем вратарей. Сделка такого плана может быть выгодна обеим сторонам: Мифтахов получит возможность дебюта в комфортной среде, а «Тампа» — проспекта, с которым будет легко найти общий язык первому номеру и лидерам команды. Win-Win.

Интересно, что свой выбор в этом году не получил Всеволод Скотников — недавний дебютант основы ЦСКА и главный конкурент всех этих парней за место в молодёжной сборной. Вполне вероятно, мы увидим его выбор на следующем Драфте.

Поколение наших вратарей, родившихся в 2000-х, обещает стать очень интересным и превзойти предыдущее. Уже в ближайшей перспективе мы можем увидеть, что 20% вратарских позиций в НХЛ будет закрыто россиянами, а конкуренция за место в сборной вырастет до предела. Редкая, но очень приятная победа нашего хоккея.

***

Фото: Хоккей России, ХК СКАХК «Витязь»